Андрей Казанцев: От запуска ветки «Казахстан — Иран» Китай выигрывает больше России

Важное

desert_trainИА REGNUM

Магистраль по маршруту Казахстан — Туркмения — Иран имеет стратегическое и геополитическое значение сразу для трех крупных не западных игроков: России, Китая и Ирана. Очевидно, что транзитная торговля по этой дороге будет экономически очень выгодна и Казахстану, и Туркменистану. Но, к сожалению, в нынешней геополитической ситуации эксплуатация дороги потенциально может ухудшить отношения Астаны и Ашгабада с Вашингтоном. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев. По его мнению, открытие железной дороги «Жанаозен-Горган» имеет стратегическое и геополитическое значение сразу для трех крупных не западных игроков: России, Китая и Ирана.

ИА REGNUM: Какие экономические выгоды для России сулит запуск железной дороги «Жанаозен-Горган»?

Для России эта дорога может быть важна в двух стратегических отношениях (экономические соображения сюда включены, но есть и дополнительные факторы геополитического характера). Оба эти измерения заложены в планы Москвы по прокладке стратегического транспортного коридора «Север-Юг» из России в Иран, причем, коридор имеет значение по обе стороны Каспийского моря.

Во-первых, России необходимо «разблокировать» железнодорожное сообщение с Арменией. Последняя решила войти в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но между ней и другими странами этого таможенного объединения вообще нет сухопутной связи, то есть Армения в этом плане представляет собой как бы «остров». Она отрезана от старых советских железных дорог через Азербайджан со времен начала Карабахской войны, и от железной дороги через Грузию из-за войны в Абхазии (дорога проходит через это непризнанное государство, и Тбилиси, в том числе, под давлением Азербайджана отказывается ее открывать). Между тем реальное участие Армении в Таможенном союзе ЕАЭС без какой-то наземной связи очень затруднено, и единственный способ провести эту связь — через Иран (турецкая граница Армении закрыта также, как и азербайджанская, а грузинская сторона, как я уже упомянул, не предоставляет возможностей для железнодорожного сообщения с Россией через свою ерриторию). Во-вторых, Россия давно хотела открыть наземную связь с Ираном, это основная суть коридора «Север — Юг». Это — очень древний торговый маршрут, ему больше полутора тысяч лет, обычно он функционировал через Каспийское море, но и сухопутное его измерение весьма актуально. Это важно для диверсификации торговых связей России даже и безотносительно к политическим трениям со странами ЕС. Мы же живем в эпоху глобализации, и чем больше у страны выходов на международные рынки, тем ее экономическое положение стабильнее.

Экономические выгоды могут разбиться о политические противоречия, что наглядно продемонстрировала ситуация с «Южным потоком». Какие угрозы несет в себе ЖД «Жанаозен-Горган»? Ведь два из трех участников проекта наряду с сотрудничеством с Россией, имеют весьма тесные политические и экономические связи с Западом.

Магистраль имеет стратегическое и геополитическое значение сразу для трех крупных не западных игроков: России, Китая и Ирана. Очевидно, что транзитная торговля по этой дороге будет экономически очень выгодна и Казахстану, и Туркменистану. Но, к сожалению, в нынешней геополитической ситуации эксплуатация дороги потенциально может ухудшить отношения Астаны и Ашхабада с Вашингтоном. Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе провалился, США и их союзники по-прежнему заинтересованы в международной изоляции Ирана. Потенциальные столкновения, даже военные, вокруг иранской ядерной программы тоже пока не исключены, хотя риск их и существенно уменьшился с уходом президента-радикала Ахмадинежада с политической арены. Нынешний президент Ирана Хасан Роухани, в отличие от прежнего, — человек очень разумный и достаточно умеренный. Но настоящий правитель Ирана — не президент, а духовный лидер, и суть его политики от смены президентов не меняется. Россия и Китай также могут использовать этот маршрут для решения задач, которые противоречат интересам США, то есть — Россия для ослабления западных санкций, а Китай — для усиления своих позиций в противостоянии США на Тихом океане. Напомню, что суть «доктрины Обамы» — перенос основной тяжести военно-политических усилий США на Тихий океан, то есть против Китая.

Вы недавно высказывались относительно угроз безопасности центрально-азиатском регионе. Смогут ли они существенно повлиять на работу нового транспортного коридора?

Нельзя забывать, что регион Центральной Азии, в целом, к сожалению, очень нестабильный. Есть риск перенесения на территорию Туркмении афганского конфликта, уже были столкновения на границе. А в ее зоне с афганской стороны накопилось больше количество представителей центрально-азиатских экстремистских групп, связанных с Аль-Каедой и союзных Талибану. Есть угрозы дестабилизации ситуации во всех странах Центральной Азии (например, совершения терактов) со стороны Исламского государства в Сирии и Ираке. Много есть, к сожалению, и внутренних факторов дестабилизации в регионе Центральной Азии, которые могут перехлестнуться через казахстанские и туркменские границы: водно-энергетические конфликты, рост экстремистских настроений, как ответ на экономические проблемы и коррупцию, потенциальные межэлитные конфликты в связи со сменой президентов в ряде государств и т.п.

Геополитическая вертикаль «Север-Юг», частью которой становится ЖД «Жанаозен-Горган», тем не менее, противоречит продвигаемым западным «горизонтальным» проектам. Насколько сильным может быть противодействие со стороны Запада? При том, что и Иран, и Россия находятся под западными санкциями.

Я думаю, прямого сильного нажима не будет, тем более, что тут замешаны интересы Китая (а у США с Китаем особая логика отношений, противостояние при огромной экономической взаимозависимости и взаимоуважении). Но — будет определенное недовольство, которое (особенно, если противостояние Запада и России и далее будет расти) может негативно сказаться на сотрудничестве Астаны, прежде всего, с Вашингтоном, чуть меньше с европейцами. Но это в краткосрочной перспективе. В долгосрочном же плане — Казахстан всего лишь способствует экономическому сотрудничеству между государствами. Разве это плохо? Ведь сотрудничество в экономике — это основа для будущего мирного разрешения вообще всех проблем. Я думаю, что и Вашингтон и уж, тем более, европейские страны, эту логичную и абсолютно правильную позицию Астаны со временем поймут, если уже не поняли.

Ветка «Жанаозен-Горган» должна существенно повлиять на товарооборот между Россией и Ираном, учитывая, что один из участников проекта — Казахстан, является партнером РФ по ЕАЭС. Стоит ли ожидать перехода торговых отношений между Россией и Ираном на качественно новый уровень?

Товарооборот между Россией и Ираном будет расти, это, безусловно. Этому способствует и режим западных санкций против обоих государств. Но — ожидать очень уж большого прорыва не приходится. Россия и Иран имеют сырьевые экономики, и товары у них сходные (нефть и газ). Так что не так много есть, чем торговать друг с другом. К тому же, стремление России к сотрудничеству с Ираном будут, до определенной степени, все-таки сдерживать международные санкции. Пока Россия режим санкций против Тегерана не разрушает до основания — это козырь для «наведения мостов» с США. Москва ведь не хочет конфронтации с США до полного разрыва всех отношений. Такого не было даже в период «холодной войны» между СССР и США. Поэтому какие-то каналы взаимодействия всегда остаются, хотя в публичном пространстве их наличие и не подчеркивается в связи с общим охлаждением отношений. Определенное взаимопонимание между РФ и США по Исламскому государству в Ираке и Сирии, «афганской проблеме», ядерному нераспространению, что относится к Северной Корее и Ирану — среди таких каналов взаимодействия. Есть общие темы между Россией и США и в Центральной Азии. Если бы таких общих вопросов вообще не было, то и Вашингтон вел бы себя куда менее сдержанно.

Выгоды для стран-участниц проекта ЖД «Жанаозен-Горган» очевидны. Но определенную выгоду от проекта получает и Китай. Повлияет ли запуск проекта на российско-китайские экономические взаимоотношения?

Китай, на самом деле, может выиграть даже больше России. Ведь идет соединение не только транспортной инфраструктуры Казахстана и Ирана, параллельно реализуются проекты по интеграции транспортной инфраструктуры Казахстана и Китая. Раньше это делалось в рамках двустороннего сотрудничества и под эгидой ШОС, теперь — будет делаться и в рамках анонсированного Пекином проекта Зоны «Шелкового пути». Китай сейчас особенно заинтересован в прокладке торговых маршрутов в Иран и далее в страны Персидского залива через постсоветскую Центральную Азию, в обход Тихого и Индийского океанов. На океаническом пути, который сейчас основной, сложились, к сожалению, достаточно высокие политические риски. В связи с «доктриной Обамы» по переносу основной тяжести усилий Вашингтона на Тихий океан усилилось военно-политическое противостояние между США (вместе со всеми тихоокеанскими союзниками) и Китаем. Параллельно продолжается процесс активизации аналогичного противостояния на Индийском океане между Китаем и Индией (там уже давно сложилась коалиция Пакистан-Китай против Индии). Между тем, основная масса торговли Китая с Персидским заливом идет через эти угрожаемые маршруты. Плюс к этому Китай заинтересован в прокладке сухопутных маршрутов для того, чтобы способствовать развитию глубинных материковых территорий, в частности, Синьцзяна, где недостаточное экономическое развитие усиливает риск роста уйгурского экстремизма.

Россия может, в целом, выиграть от этой ситуации. Для этого нужно будет развивать транспортно-логистическую интеграцию российского проекта «Север-Юг» и российской инфраструктуры Европейской части и транссибирской магистрали с китайским проектом «Шелкового пути» (а есть и аналогичный, взаимодополнительный китайскому европейский проект «Трасека», оба они идут по оси «восток — запад»). В общем, есть объективное поле для нахождения общих интересов всех народов Евразии (в широком смысле, включая Европу). Тогда получится, в перспективе, один двойной маршрут по оси «Север-Юг» и два взаимодополнительных маршрута по оси Восток — Запад (один севернее, в России, другой — южнее — через Казахстан). Такая мощная «связка» может способствовать переводу существенной части мировой торговли с океанического пути на континентальные, и, следовательно, мы тогда вернемся в ситуацию до Великих географических открытий западноевропейцев, когда существовал Великий шелковый путь. Напомню, что Центральная Евразия в те времена была самой экономически процветающей частью мира, а также местом, где располагались самые могущественные и просвещенные государства мира. В последние пару десятилетий на Западе появилось и продолжает появляться много научных книг (Джанет Абу-Лугход, Фредерик Старр и др.), описывающих то золотое для наших народов время, жаль, что у нас с этими книгами и с этим временем почти не знакомы. В общем, реализация этой перспективы, на мой взгляд, и должна стать основной задачей евразийской экономической интеграции в ее взаимодействии с китайским проектом зоны «Шелкового пути».

Со введением в эксплуатацию ветки «Жанаозен-Горган» открывается возможность запуска транскаспийского железнодорожного кольца. Насколько реален такой проект, и какие экономические выгоды сможет принести?

Проект реален, он, собственно, и составляет суть российского замысла двойного транспортного коридора «Север — Юг». Но сейчас на его пути стоит проблема армяно-азербайджанского конфликта, да и отношения между Азербайджаном и Ираном не всегда гладкие. Так что перспективы на Восточной стороне Каспия для транспортного проекта намного лучше.

Если транскаспийское кольцо все же будет запущено, станет послужит ли оно делу возвращения Азербайджана в орбиту влияния России?

В краткосрочном плане — это не очень вероятно. Скорее, наоборот, Азербайджан будет, мягко говоря, не очень доволен прокладкой маршрута, который позволяет (через Иран) напрямую связать сухопутным путем Армению и Россию. Поэтому я лично считаю, что основное препятствие для развития проекта — Карабахский конфликт. Нам всем (в том числе в рамках СНГ и Минской группы ОБСЕ) нужно продолжать убеждать и армян и азербайджанцев пойти на взаимные уступки и примириться. Пора уже всем понять, что без мира не будет не только экономического процветания, но даже и относительного благополучия. Короче говоря, конфликт и нищета — родные брат и сестра, поэтому кто за конфликт — тот и за нищету.

Источник: ИА REGNUM

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Из Китая в Россию грузы идут из г.Урумчи через Киргизию.Китай-ЕАЭС без прокладок. Это самый близкий путь и выгодный. Строится также высокоскоростная дорога Москва-Казань-Екатеринбург-Урумчи для пассажиров. Китаю выйти в Тихий океан через жд зачем? Они уже там.
Дорога Иран-Казахстан больше была нужна Ирану,Туркменистану,Казахстану и России для торговли.
Что-то очень пафосно написано чуть ли не волшебная дорога, и даже от карабаха лечит.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме