«Фонд посла по сохранению культурного наследия» переходит к завершающей стадии реставрации мавзолея Исмамут-Ата

Важное

Сегодня посольство США в Туркменистане проводит церемонию награждения победителя программы «Фонд посла по сохранению культурного наследия» ( AFCP ).  На этой церемонии Институту истории Туркменистана будет официально присужден грант в размере $ 95,753 американских долларов для выполнения третьей и заключительной стадии проекта по изучению, реставрации, и сохранению мавзолея Исмамут-Ата, расположенного в Дашогузском велаяте. Первые два этапа этого проекты были осуществлены при финансовой поддержке программы AFCP в 2008 и 2011 годах.

Временный Поверенный в делах США Поль Политес объявит победителя в Конференц-зале Института истории в 15:00.

Программа «Фонд посла по сохранению культурного наследия», основанная Конгрессом США в 2001 году, направлена ​​на оказание содействия странам для сохранения их культурного наследия. За последние  14 лет правительство США поддержало 22 проекта в Туркменистане, больше чем в любой другой стране мира, на общую сумму более $1,3 миллионов долларов США, направленных на сохранение исторически важных культурных памятников и объектов.

Для получения более подробной информации об этом и других проектах по программе «Фонд посла по сохранению культурного наследия», посетите пожалуйста, Информационно-ресурсный центр посольства США  или позвоните Сердару Джораеву по телефону 865-032-749.

Пресс-релиз Посольства США в Ашхабаде

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не верю, что в Туркменистане нет свободных 1.3 миллиона долларов, чтобы не зависеть от американских фондов.
Спасибо, что хоть кто-то этим озабочен, и жаль, что не в Туркменистане.

Мде, на исторических памятниках денег не отмоешь…

Ещё как отмывают. Профи работают. Мафия та ещё. Берут грант на восстановление , куча мёртвых душ, причём все они значатся, как специалист, владеющие утерянной техникой старинных кладок, мозаик, росписей.Эта работа дорогостоящая. Технологии и правда, утеряны. А работают за них «Ровшен и Джамшуд»из Чарджоу, причём за копейки…Ну и так далее.

Ysmamyt atanyñ taryhy barada yazaysañyz govy bordy.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме