Санитарно-эпидемиологическая бесшабашность

Важное

norkiВ столице Туркменистана расплодились грызуны — источники и переносчики опасных инфекционных заболеваний. Это видно даже по норкам крыс, которых с каждым днем становится все больше и больше.

Другой бич жителей страны — клопы. Постельный клоп, наиболее распространенный в нашей стране, является носителем туляремии и некоторых других инфекций. И распространился он так, что стал прибыльным бизнесом для тех, кто оказывает услуги населению по уничтожению этих насекомых.

Заболевания различными формами туберкулеза и гепатита, давно уже носят массовый характер и стали настолько привычными, что их распространение уже не считают чем-то из ряда вон выходящим.

На этом фоне на заседании Чрезвычайной комиссии по профилактике распространения инфекционных заболеваний, состоявшемся в Ашхабаде 16 августа, было официально заявлено, что «на всей территории Туркменистана обеспечивается санитарно-эпидемиологическая безопасность, соответствующие службы работают в штатном режиме».

Однако вирусы и микробы, увы, не в курсе этих сверхоптимистичных заявлений туркменских чиновников и продолжают размножаться при полном попустительстве санитарных служб.

Одной из главных причин распространения в столице грызунов специалисты считают массовое истребление собак и кошек, сдерживавших рост численности крыс и мышей. Специалисты так же говорят о том, что частникам не справиться с повсеместным распространением клопов, эту масштабную задачу должно решать правительство страны.

Ранее, с наступлением жаркого сезона, медицинские работники обходили дома и предупреждали жителей о том, что в водоемах (каналах, озерах) есть кишечные палочки опасные для здоровья. Санэпидслужбы пытались бороться с грызунами. В последние годы профилактика, хотя бы на таком уровне, не проводится.

Фотогалерея в тему

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Таким образом руководство страны успешно уничтожает ненужное ему НАСЕЛЕНИЕ. Не пришлось бы завозить кошек из-за границы. А что, вполне можно довести ситуацию до этого.

Вот клопы- реально неистребимы. И трахомные появились в большом количестве. Тубик с тюрем выносят. Крысы должны появиться, кошек нет. У моря сифилис процветает- кожвен радуется наплыву туристов. Ждем лихорадку Эбола. Пиарщики всего мира наводят панику. Сначала был птичий грипп ( где он?) потом свиной ( а он где?) чуть расслабились, нате вам Эбола. Вай-вай, повсюду Эбола, в Эмиратах даже ( скончалась женщина с ПРИЗНАКАМИ этого заболевания, болевшая раком — бред бредом). Давайте, скидывайтесь нам на создание несуществующего лекарства от пропиаренной местной лихорадки! И всем всё равно, что у нас клопы и крысы. Они же реальные, их надо истреблять! Куда проще… Развернуть »

мозгов нет-считай инвалид.

у нас клопы и крысы находятся наверху в здании каб.мина и в других вышестоящих » норах».

У нас в правительстве сидят одни клопы, а правит страной крыса, вот они и плодятся….

Немного добавлю: — «В государстве – как на корабле: только начинает идти ко дну, как все крысы первыми покидают его». (Восход Нового Дня) — «Когда тонет корабль, сначала разбегаются крысы. Когда тонет государство – капитаны». (Веселин Георгиев) — «Если бы властители государств задумывались о том, что они несут ответственность перед Богом, а не перед людьми, причём огромнейшую, то многие из них бежали бы со своих постов, как крысы с тонущего корабля». (Дарий (философ)) — «Политика – это гибрид корабля и крысы». (Виталий Власенко) — «В нашей жизни есть кулисы, а за ними – свой мирок, там общественные крысы жрут общественный… Развернуть »

А вы не подумали, что последние веяния культуры населения в микрорайонах предполагают то, что мусор из окон выбрасывается как и прежде или сносится в подавл, потому что не подобает нашей женщине нести мусор на специально отведенное для этого место, проще выбросить в кусты ближайшего палисадника, чтобы соседи не увидели. итд итп. надоело вылавливать у себя под окном целлофановые мешки с мусором. и попробуй еще замечание сделать, откроет свой хабалистый хавальник как сирену… сами загадили все, оттуда и крысы… сделайте фото бардака в микрорайонах, если я не прав. покажите чистоту в подвалах домов, загляните в соседние кусты маклюры, синий пакет видите?… Развернуть »

Мимоходому
Увы! Но вы правы.

Еще одна большая проблема-это качество воды! Это мина замедленного действия! Вода из крана сильно отдает тиной, оставленная на пару дней в ведре оставляет на стенках зеленый налет и а на дне ржавчину. Походу очистные сооружения не функционируют. Сомневаюсь, что воду хлорируют должным образом, иначе откуда тина? Все всё видят и всем все равно!

сдайте воду на экспертизу и выясните что вы пьете какое количество пестицидов, бактерий, аммиака, ртути, известняка и поймете что ей и огород поливать противопоказано, а вода в городе без каких либо фильтров поступает с куртлинского водохранилища прямо в краны потребителей да и система водяных труб желает оставаться лучшей когда в последний раз проводили профилактику? да и продукты питания не мешает проверить во всяком случае курица местного производства на 90% состоит из химии,а вы про крыс))

Mr Stalker, не могли бы подсказать где в Ашхабаде (да и в областных центрах) можно сдать воду на анализ, и получить достоверные результаты???? И главное, результаты, заверенные полномочным лицом??? На санэпидстанциях, которые по своему статусу обязаны делать такие исследования, Вы точно ничего не получите, особенно подписи. В лучшем случае Вам только жесткость воды пронанализируют и всё. Но без подписи 🙂 Все анализы подделываются. Знаю не понаслышке, есть опыт работы на СЭС именно в лабораториях по качеству воды. 15 лет назад лаборатории эти были оснащены (по линии UNISEF) современным (на то время) портативным оборудованием с комплектом химикатов. Но комплекты закончились быстро,… Развернуть »

Покупаемая вода тоже не лучшего качества и со всеми известными микробами.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме