Туркменистан — член Комиссии ООН по народонаселению продолжает скрывать данные переписи

Важное

В Ашхабаде прошел семинар для руководителей высшего звена по презентации курса «Демография для управленцев», организованный Академией государственной службы при президенте Туркменистана совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) при поддержке посольства Франции. В работе семинара принял участие директор Института демографических исследований Франции Юссеф Курбаж, сообщает ТДХ.

Цель семинара — повысить уровень знаний руководителей по теории и практике использования данных о народонаселении для принятия обоснованных решений и формирования политики, способствующей устойчивому развитию.

Следует отметить, что Туркменистан является членом Комиссии ООН по народонаселению и развитию и принимает участие в подготовке и рассмотрении вопросов статистики, миграции, разработке рекомендаций для международного сообщества и государств-членов ООН по реализации мер демографической политики и исследованию проблем народонаселения.

Как известно, в 2012 году в Туркменистане прошла первая за 13 лет сплошная перепись населения и жилищного фонда. Подготовка и ход переписи подробно освещались в туркменских СМИ, окончательные ее итоги, согласно официальному плану, должны были быть обнародованы в конце 2013 года, однако до сегодняшнего дня этого не произошло.

По мнению независимых источников, «конечные цифры оказались не такими, которые ожидали власти».

По официальным данным, к концу 2006 года население Туркменистана составило около 7 млн человек. При темпах прироста 0.5 млн в год, по самым скромным подсчетам, численность населения Туркменистана ко времени проведения переписи — концу 2012 года — должна была составлять не менее 10 миллионов.

По данным портала «Демоскоп», в 2013 году в Туркменистане проживали только 5 миллионов 84 человека.

Источник: Гундогар

 

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Лучше бы, Юссеф Курбаж, порекомендовал этим балбесам, «Руководителям высшего звена», почаще заходить на сайт «Хроника Туркменистана». Отправляя в отставку председателя Государственного комитета по статистике Какамурада Моммадова (10 июля, 2009 г.): — «Туркменский Госкомстат так и не смог организовать работу в соответствии с мировыми стандартами, а при составлении отчётности по ряду отраслей комитет позволял себе приписки и приукрашивание данных. Задание реформировать работу ведомства я давал ещё два года тому назад». (Мухомор – Бердымухамедов) При назначении нового председателя комитета Аширгулы Гурбангулыева: — «Ваша задача состоит в том, чтобы наши статистические отчёты были ясными и доступными для всех». (Мухомор – Бердымухамедов) P/S —… Развернуть »

Сваливает из Туркмении все кто могут — вот и пусто как на улицах, так и в итогах переписи

— «Согласно мероприятиям «Государственной программы перехода системы статистики Туркменистана на международные стандарты на 2010-2012 годы», в стране будет проведено выборочное обследование уровня жизни населения». — «Обследование домашних хозяйств позволит выявить тенденции в изменении основных индикаторов уровня жизни населения и дополнить макро- и отраслевые показатели государственной и административной статистики». (Аннагозель Мошева, начальник Управления статистики и анализа домашнего хозяйства Госкомстата, 20.10.2010, 13:07) — «Государственная статистика Туркменистана сделала значительный шаг в сторону интеграции в мировое статистическое пространство». — «Внедрение международных стандартов подразумевает также переход к новой методологии оценки ВВП в сопоставимых ценах, что приведет к усовершенствованию его расчетов по отраслям экономики». — «В… Развернуть »

Посчитали — прослезились.
Боятся Мухомора огорчить?
а вот статистику обследования уровня жизни населения было бы интересно почитать, хотя оно же выборочное…
— «Согласно мероприятиям «Государственной программы перехода системы статистики Туркменистана на международные стандарты на 2010-2012 годы», в стране будет проведено выборочное обследование уровня жизни населения».

в 1992 году помнится говорили что в туркмении численность населения 3665млн человек,за девяностые и двухтысячные уехало по неофициальной статистике около 700тысяч рускоязычных.то есть остается 2965млн человек плюс прирост населения тысяч на двести за двадцать лет и получается около трех миллионов и двухсот трехсот тысяч,может я и не прав давайте свои подсчеты

нету подсчетов. гадать как на кофейной гуще. сколько пенсионеров, чья пенсия остается в банках, которых уже нет, но еще числятся живыми… сколько уехало, тоже никто не знает. турция, иран, россия, китай, британия итд
сколько было паспортов выдано и не учтено, тоже никто не знает. на одного человека 3-5 паспортов.
вообщем, сосчитать невозможно.

Вся наша статистика в местечке Чоганлы в городке под названием «Гонамчылык».

Никаких 5м населения нет в Туркменистане. 3 миллиона плюс минус 500тыс. Если нет возможности всю демографию посчитать то прибегают к выборочному подсчету. Каждый может проделать этот пример… Прикиньте из своих тех кого вы знали сколько уехали из страны, сколько ушли в мир иной против количество детей вы знаете родились за последние 20 лет. Абсолютно точно могу сказать что смертность после распада СССР значительно увеличилась даже среди молодежи (наркомания, дтп), и бежали из страны не только придставители других наций, но и многие туркмены. и эти цифры намного преосходят значительно снизившуюся рождаемость (такого количества многодетных семей как было в СССР уже редко… Развернуть »

ну и еще забыли упомянуть, присоединение к городу пригородов, аннау, абадан, грэс итд.
чтобы хоть как-то дотянуть до миллионника, требуемого для проведения азиады. азиада не может проводиться в городе, население которого меньше миллиона жителей.
сколько надо, столько столько прироста и напишут, чтобы состоялись игры.
хотя, не стоит рисковать бердымухаммедову с проведением игр, их, и выйдет ему это боком, весь мир будет смотреть, всех не обманешь.

Население увеличивается (и то не намного) только в Ашгабате и пригородах, и Красноводске. В Мары и Чарджоу стоит на месте. Во всех остальных городах сокращается, в сёлах сильно сокращается. В целом, я думаю, население минимум 4 миллиона все таки есть. В ближайшие 10 лет станет ещё меньше, а году так к 2050 вполне возможно, Туркменистан опять станет частью России или Турции. Печально, но с огромной территорией и ресурсами, маленьким населением, и безграмотным правительством другой перспективы ожидать трудно

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме