BP: Туркменистан на четвертом месте в мире по разведанным запасам газа

Важное

Туркменистан, обладающий доказанными запасами природного газа объемом 17,5 триллионов кубометров, находится на четвертом месте в мире по этому показателю, сообщается в ежегодном отчете «Бритиш петролеум», одной из крупнейших международных энергодобывающих компаний. Отстает республика лишь от Ирана (33,8 трлн кубометров), России (31,3 трлн) и Катара (24,7 трлн).

При этом Туркменистан значительно отстает по уровню добычи газа. На первом месте находятся США, добывающие 687,6 млрд кубометров в год. Лишь немного уступает Соединенным Штатам Россия с 604,8 млрд кубометров. На третьем месте с большим отрывом Иран, добывающий 166,6 млрд кубометров. Туркменистан – лишь на 13-м месте с показателем добычи в 62,3 млрд кубов.

Но есть все причины полагать, что Ашгабат вскоре исправит ситуацию. Благодаря огромным инвестициям и импорту технологий из Китая, Туркменистан планирует значительно увеличить добычу газа и довести его экспорт только в Поднебесную до 65 млрд кубометров к 2020 году.

При том, что страна обладает колоссальными ресурсами, значительная часть населения Туркменистана выживает на минимальный доход, а львиная доля доходов от продажи газа оседает на счетах за границей, по сообщениям, контролируемых лично президентом Бердымухамедовым.

Источник: Eurasianet.org

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тм-я по добыча газа в мире 11 места 77 млрд м3 …

По запасам четвертая !!! По добыче 13-я . И это очень хорошо . Через 20 лет и у США и России газ закончится а у нас же огромные запасы останутся . Будем в Россию газ за сумасшедшие цены продавать .

Никогда бы не подумал , что Иран занимает первое место по запасам газа. У России все равно больше.

У «рашки» к сожалению не больше и при варварском дальнейшем добычи, быстро оскудеет гъаз! Так что готовте к отправке внуков и внучать к теплым странам, ото «окоченеют» от холода!

me4tat ne vredno.vi esho dojivite do etih vremen.

а почему именно России? Что завидуешь нам Мерен?

А толку то — народ реально бедствует. Контуженный клоун пока живой за сегодняшние кредиты все скоро с потрохами китаю сдаст

Нет Петр я не завидую Вам !!! Россия это братская нам страна . Я даже думаю и считаю на русском языке . Если футбол идет то я всегда болею за Россию . Просто своя рубашка ближе к телу . Вы ближайшие соседи и очень крупные потребители газа , поэтому я и написал такое . Сейчас Россия и США добывают по по 500 млрд Россия и 600 млрд Россия а этого хватит максимум на 20 лет . Не рачительное использование и плюс еще очень много в России заводов и фабрик не экономящих на этом . Поэтому я и написал . Ни… Развернуть »

600 млрд США

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме