Сильные морозы в Туркменистане

Важное

Фото с сайта odnoklassniki.ru
Фото с сайта odnoklassniki.ru

В последние дни января и начале февраля в Туркменистан пришли сильные холода. На севере страны температура опустилась до минус 20 градусов, а в Ашхабаде — до минус 15. Установившиеся морозы показали все изъяны в работе коммунальных служб.

Работники коммунальных служб столицы пытаются убирать снег с улиц и тротуаров. А сотрудники домоуправлений просят жильцов не закрывать водопроводные краны на ночь, чтобы они не замерзали. И жители, прислушиваясь к рекомендациям, оставляют открытыми краны в ваннах и на кухнях. Сколько питьевой воды бесполезно уходит в канализацию, сейчас, по мнению коммунальщиков, не важно.

Часты случаи, когда водопроводные трубы в жилых домах замерзали и лопались, так как не везде они изолированы. Но даже там, где на трубах есть изоляция, тепло в дома доставляется нерегулярно. Во многих домах Ашхабада батареи отопления, как говорят жители: «Еле-еле теплые». Из-за этого многие пользуются электрообогревателями, что в свою очередь ведет к перебоям в подаче электричества.

В частности в Абадане (бывший Безмеин) в районе томатного завода в течение двух дней — 2 и 3 февраля — вообще не подавалась электроэнергия.

«Удивляться этому не стоит, — говорит житель микрорайона «Мир». — Все лето и осень работники домоуправлений были заняты вырубкой зеленых насаждений, демонтажем штакетников, скамеек, гаражей, вместо того, чтобы приводить в порядок системы отопления, водо- и энергоснабжения».

Несмотря на сильные морозы занятия в школах не отменены даже для учащихся младших классов. Указа из министерства образования не было, а местные чиновники бояться проявить инициативу.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чиновники не бояться проявлять инициативу. К нам в многоквартирный дом в одном из старых микрорайо ов города приходили в эти морозные дни и газовые и электро- надзорные структуры. Одни запретили пользоваться для обогрева газовыми плитками, другие — несертефицированными электрообогревателями. Брали расписки, что жители предупреждены и в случае угара или пожара — вся вина ложится на владельцев квартир. Вот аштепло уже не ходит лет 20, так как к дому всё это время не подается паровое отопление имногие жители давно срезали отопительные трубы и батареи — от них только холод. Но домоуправление исправно берет оплату за отопление, хоть и мизерную. Жильцы уже… Развернуть »

надо пожалеть туркменских чиновников и комунальщиков)) такие морозы бывают в туркменистане раз в два тра года и не больше недели, а эти люди все чем-то недовольны)) а то что теперь после того как все разморозится начнутся порывы водяных труб. хорошо если на улице, а то ведь на чердаках эти трубы наровят прорваться и поскольку перекрывающие вентили все старые и не работают, то пока воду перекроют затопить успевает все квартиры сверху до низу. но с другой стороны торговцы стройтоварами будут в прибыли да и людям зарабатывающим на жизнь ремонтом квартир тоже работы будет навалом. и что эти люди такие хмурые и… Развернуть »

Н-да, похоже во всём комунальном хозяйстве города и в хякимлике не нашлось даже одного человека который бы посоветовал/догодался отключить воду в фонтанах, их же все по весне нужно будет либо сносить либо капитально ремонтировать опять же на народные деньги, или может быть уже не осталось людей в органах власти которые знают элементарные законы физики: при температуре ниже ноля вода замерзает (переходит из жидкого состояния в твердоё, называется лёд!) при этом лёд занимает больший объём чем такая же масса воды (разширяется), Аркаша, рапечатай это пожалуйста и отправь в хякимлик, для будующих морозов.

самое интересное это то что на данный момент самое популярное приложение в туркменистане это прогноз погоды у всех на мобильниках стоит. так про эти морозы знали все за несколько дней. ну хорошо все трубы водяные в стране за считанные дни не утеплишь но фонтаны то можно было отключить и воду с них спустить. но как же президент не распорядился а без его дозволения мы не никак не могем. хякима ашхабада на мыло!!!

Предлагаю создать видео клип как мы живем за рубежом и идентифицировать местное гражданское общество и как оно развивается и какая роль шосударство в этом, с какими рода трудностями мы сталкиваемся и как мы сильно переживаем за наших земляков. Каждый сможет самостоятельно зделать это видео которое будет давать возможность туркменскому гражданскому обществу развиватся самостоятельно без тв и радио барангулы и все это разместить на ютубе. Потом предлагаю открыть спец. счет гражданское общество туркменистана водном из банков, перечислять туда деньги по возможности просить гранты от евро стран и финансировать независимое теле которое будет выходит в ютубеё Аналог независимого тв казахстана. Вокруг этого… Развернуть »

Открываеш ютубе о туркменистане только позитивная инфо и небрежный гламур соотечественников . нет не одного реального видео о туркмений как там люди живут что делают их гражданская позиция. Это понятно что они не могут , потому что это равносильно получит, «бесплатный мгновенный билет» в сизо тебе и близким. Но все кто вне границы «счастья и процветания» спокойно могут это сделать, не надо репортажи политизировать а просто расказать как мы живем и какое общество нас окружает и как в этом государстве относятся к правам каждого, какое у нас право, например высказать публично в прессе или по радио свое мнения о президенте… Развернуть »

«ютубе» в туркменистане наглухо закрыт. даже через прокси сложно. поэтому для себя проживающих за пределами туркменистана такое можно организовать, а граждане живущие в туркменистане как не были в курсе так и останутся в неведении.

А В Балканабаде уже лет 15 вообще отопления нет в жилых домах. Люди пообрезали батареи за ненадобностью. Спасаются иранскими газовыми печками. Из за неправильной их установки несколько десятков людей за эти годы погибли- или угорели, или еще что…..
Часть организаций тоже сидят без отопления- люди болеют.

В Красноводске было -11 у знакомых в подъезде замерзли трубы. Соответственно их разорвало. У нас в тот день утром было -39. Теперь представьте, что было бы в Туркменистане при -39. Отопления во многих домах Красноводска нет лет 15-20. Зато думают метро строить в Ашхабаде. Есть такая идея.

зато в красноводске идет имитация бурной деятельности всех служб. уже весь мир знает, что централизованного отопления в красноводске нет больше 10 лет. и люди просто вынуждены отапливаться газовыми и электрическими отопительными приборами. так на время морозов напор газа упал так что комфорки газовой плиты еле горели. свет выключали каждый день на несколько часов, воды вообще не было и ни одного проверяльщика в эти дни не было. зато теперь когда морозы отступили и газовое снабжение восстановилось и водяные трубы начали размораживаться началась бурная деятельность. люди итак раздражены полной бытовой разрухой так еще эти шлаются по квартирам. не ну понятно что нужно… Развернуть »

Отопления во многих домах Красноводска нет лет 15-20.

— «Отсутствие жалоб со стороны населения – лучшая награда за наш труд! До свидания!»
(к-ф «Афоня»)

жители г. туркменбаши(красноводска)жалобы на коммунальщиков уже давно не пишут и вообще никаких жалоб не пишут. они идут своим путем. они просто переходят на автономное самообеспечение: у кого на что хватает денег тот сам себя и обеспечивает водой, теплом. как впрочем и большинство жителей всего туркменистана. а про заботу со стороны государства мы по телеку каждый день слышим, кому тв не хватает тот может и в газетах об этом почитать. короче народ туркменистана и государство туркменистан живут паралельно друг с другом каждый в своем мире. причем народ уже не способен ничего требовать или отстаивать. он хочет только одного чтоб государство оставило… Развернуть »

я уезжаю из этого ада. надо же было что бы так не повезло. всю эту неделю морозов пришлось провести в г. туркменбаши. я вообще не понимаю почему люди добровольно до сих пор живут в этом городе. добровольные зэки какие-то.

Кто смог уехал и потихоньку продолжают уезжать. В основном остались те кто по различным обстоятельствам не может уехать, знаю таких. И их не мало. А город заселяют приезжие из других районов Туркменистана, для них ситуация в Красноводске кажется лучше чем в других районах.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме