В школах Туркменистана начали изучать произведения Бердымухамедова

Важное

kitabyСо второго учебного полугодия, которое стартовало 14 января, в средних школах страны, вместо произведений предыдущего президента С.Ниязова, начали изучать книги, написанные нынешним президентом или написанные о нем.

В соответствии с учебной программой, разработанной министерством образования Туркменистана, школьники на уроках литературы, начиная с 4-х классов, будут изучать произведения Бердымухамедова и о Бердымухамедове. Данная программа поступила в школы страны во время зимних каникул.

Книгу С.Ниязова «Рухнама» прекратили изучать в средних учебных заведениях еще в прошлом году, но на уроках литературы, в разделе «Литература эпохи независимости» («Garaşsyzlyk döwrüniň edebiýaty»), продолжали изучать другие его книги и стихи.

Во время правления самого Ниязова, 25-30 учебных часов в каждой школьной четверти, уделялось его произведениям. После прихода к власти Бердымухамедова, количество этих часов было сокращено до 7-8 в четверть, а с 2011 года время изучения произведений Ниязова сократили до 2-3 часов.

Теперь же, согласно новой программе, для изучения творений нынешнего президента, а так же книг, рассказов и стихов о нем, отводится по 7-10 учебных часов каждую четверть, в зависимости от классов.

Для сравнения, на изучение классиков мировой литературы, таких как Шекспир, Сервантес, Пушкин, по новой программе выделяется по 1-2 часа в четверть.

В школьную программу включены книги Г.Бердымухамедова «Птица счастья», «Живая легенда», «Имя доброе нетленно», роман Т.Джурдекова о Бердымухамедове «Внук воплотивший мечту деда», а так же посвященные президенту стихи и оды поэтессы Гозель Шагулыевой.

kit

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме