США уверены в осуществлении проекта ТАПИ

Важное

Помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисвал, впервые посетившая Туркменистан в этом качестве, сегодня на пресс- конференции выразила уверенность, что проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) должен быть осуществлен.

Проект является жизненно важным, особенно в этот момент для региона, подчеркнула она. Относительно безопасности проекта политик полагает, что ее можно решить экономическими средствами. ТАПИ предоставит не только огромные экономические возможности для участников проекта путем получения источника энергии, но и сам процесс строительства газопровода принесет пользу народам Афганистана, Пакистана и Индии. Туркменистан также получит выгоду от реализации проекта, диверсифицировав энергетический рынок.

Помощник госсекретаря США признала, что вопрос безопасности в Афганистане вызывает обеспокоенность, но США уверены, что улучшение экономического состояния в стране окажет огромный положительный эффект на ситуацию в области безопасности. Эту проблему можно преодолеть и найти пути решения, сказала Ниша Десаи Бисвал.

Источник: china.org.cn

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

все вокруг понимают что тапи это хорошо для всех стран участниц. осталось только убедить в этом сами страны участницы))

Только экспортировать? Газ не только энергоресурс, но и ценнейшее сырьё для перерабатывающей промышленности. Продукты из газа,в несколько раз дают больше отдачи чем экспорт газа. Коротко: Полиэтилен, полипропилен, синтетические каучуки, акриловая кислота, растворители, пластмассы, аммиак,азотные удобрения и тд. Те страны, кто покупает газ в первую очередь развивают свою химическую промышленность. Если сидеть только на газовой трубе, то будем покупать у них все её продукты переработки. Нужно превратить Туркменистан в крупнейшего поставщика этих продуктов в регионе.

Нужно, верно. Только сначала спецы нужны, без них современную промышленность — никак. Только иде ж их взять в Туркменистане? Иных уж нет, а те далече, оставшиеся же либо на пенсии, либо после туркменских вузов ну совсем не спецы.

В ВОВ тоже не было спецов, а спецы и самые лучшие появились в ходе войны. Так что не в недостатке спецов дело, а в ГЛАВНОМ СПЕЦЕ И ИГРОКЕ НА ДУДЦЕ.

Дай бог!

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме