
54 правозащитные организации под эгидой ОБСЕ потребовали от туркменских властей доказательств того, что арестованные в 2002 году политзаключенные еще живы.
Кампания под названием «Докажите, что они живы», инициированная группой международных правозащитных организаций, направлена на привлечение к ответу правительства Туркменистана за исчезновение в тюрьмах десятков людей, обвиненных в участии в попытке свержения президента Ниязова в ноябре 2002 года.
Инициатива была преложена 4 сентября в ходе Международной конференции ОБСЕ в столице Польши Варшаве. Об участии и поддержке кампании заявили: американская группа Crude Accountability, правозащитный центр Мемориал, Центр по развитию демократии и правам человека, Human Rights Watch и другие.
«Требования нашей кампании просты – мы хотим, чтобы правительство Туркменистана доказало, что они живы», – пояснила Кейт Уотерс (Kate Watters), исполнительный директор вашингтонской экологической правозащитной группы Crude Accountability. Она напомнила, что Туркменистан согласился с рекомендациями ООН о том, чтобы заключенные на длительные сроки получили доступ к адвокатам, медицинскую помощь и могли общаться с со своими семьями.
«Это все, чего требует наша кампания. Десять лет безвестности, это попросту пытка для семей арестованных», – сказала Уотерс.
Правозащитники предполагают, что уже более десяти лет Борис Шихмурадов, Батыр Бердиев и десятки других людей находятся в тюрьмах Туркменистана после организованной правительством серии арестов в связи с предположительно существовавшим заговором против Ниязова.
С тех пор у арестованных не было связи с адвокатами и семьями, они не получают медицинскоеого обслуживания. Туркменское правительство не ответило на многочисленные запросы международного сообщества о местонахождении заключенных. Борис Шихмурадов занимал ряд высоких постов в правительстве Туркменистана, а Батыр Бердиев представлял страну в ОБСЕ.
«Мы решили объявить начало этой кампании на конференции ОБСЕ в связи с тем, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе играет важную роль для защиты прав человека», – отметил Юрий Джибладзе, директор московского Центра по развитию демократии и прав человека.
Он подчеркнул, что как страна-участник ОБСЕ, Туркменистан имеет ряд обязательств по соблюдению прав человека: «Мы обращаемся к ОБСЕ и странам-участникам, а также к другим международным институтам – настало время разрушить стену молчания вокруг исчезнувших в туркменских тюрьмах и остановить пытку, которой их семьи подвергаются до сего дня».
Правозащитная кампания «Докажите, что они живы» поддерживается коалицией Civic Solidarity Platform, объединяющей 54 правозащитные организации из разных стран мира в рамках ОБСЕ.
Источник: Голос Америки



Жалкие трусливые царьки. Они никогда не пойдут на это. И понимают только язык силы! Только после того,как им надавят на хвост,начинают блеять как бараны.
Заморозить заграничные счета — хоть ЧТО-ТО попытаются промычать в ответ. Но 90%, что никого нет в живых. О смерти Бердыева слухи в Ашхабаде ходили давно.
Никогда, никогда ни дойчебанк ни другой серьезный банк на это не пойдут. Или вы всерьез верите что кто-либо по настоящему обеспокоен правам человека в Туркменистане? это всего лишь очередная фаза геополитической игры за ресурсы.
Очнулись, это нужно было делать сразу, тогда был бы шанс, что этих людей оставят в живых! Нужно требовать не только доказательств жизни людей заключенных по делу «покушения», но и просто чиновников которых посадил Ниязов, за так называемый «подрыв национальной экономики», многие родственники давно уже не видели своих родных и не знают живы они или нет. Знаю семью одного бывшего вице-премьера, так они уже перестали передачи передавать в тюрьму, т.к. им не показывают отца даже после того как были разрешены свидания.
Мая, Немного добавлю: Мать Мария Николаевна, (нац. армянка) умерла в июне 2011 года (на 93-м году жизни), так и не дождавшись сына. Она жила в самом Ашгабаде, и до последних дней жизни надеялась получить весточку о своём сыне. И сколько ещё, у нас таких матерей, которые ждут своих сыновей, дочерей, мужей? P/S Из письма, жены, Шихмурадова Бориса Оразовича, к президенту России: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Учитывая тот факт, что Борис Шихмурадов является гражданином Российской Федерации, убедительно прошу Вас обратить внимание на нарушение его прав. Еще раз подчеркну, что о Б. Шихмурадове нет никаких сведений с декабря 2002 года. С уважением и… Развернуть »
Даже страшно представиьь в каком состоянии сейчас Борис Оразович. ((( Замечательнейший человек.
Пора заканчивать с дипломатическими реверансами в адрес Бердымухамедова. Вопрос должен быть поставлен конкретно в такой то срок прибудет группа представителей ЕС, ОБСЕ, Красного креста для встречи с заключенными по делу о покушении. Если Бердун откажется допустить данную группу принять в отношении Туркменистана санкции. Заморозить счета в американских и европейских банках. Когда надо америкосы пускают под пресс и за менее тяжкие преступления и делают это по своему усмотрению. Раз правительство США заявило о поддержке данной инициативы пусть на деле докажут это. Если будет команда из Вашингтона и Дойчебанк и прочие сделают то что надо. Сколько дней в этом случае продержится Бердун?… Развернуть »
Ким Сен,
Поддерживаю!