Правительство США присоединилось к требованию правозащитников: «Докажите, что они живы!»

Важное

4 октября 2013 года, в заключительный день работы Совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению, делегация США выступила со специальным заявлением о невыполнении рекомендаций странами, в отношении которых применялся Московский механизм.

Отмечая, в частности, Туркменистан, глава делегации США посол Роберт Брадтке сказал: «И через 10 лет после того, как в 2003 году был запущен Московский механизм, мы продолжаем сохранять озабоченность ситуацией с правами человека в Туркменистане».

Американский дипломат положительно отметил решение президента Гурбангулы Бердымухаммедова согласиться на выдачу новых туркменских паспортов обладателям двойного туркмено-российского гражданства и создание второй политической партии, которая примет участие в парламентских выборах. Несмотря на это, подчеркнул Р. Брадтке, до реального политического диалога в стране еще далеко, а права человека продолжают нарушаться.

«Нас беспокоит отсутствие доступа к лицам, содержащимся в туркменских тюрьмах, включая политических заключенных… Мы до сих пор не имеем информации о состоянии здоровья и месте содержания бывшего министра иностранных дел Бориса Шихмурадова и нашего бывшего коллеги по ОБСЕ Батыра Бердыева. Мы присоединяемся к требованию, озвученному на брифинге в среду [организованном Crude Accountability и Civil Solidarity Platform — прим. Гундогара]: Докажите, что они живы!» — заявил посол Роберт Брадтке.

Источник: Гундогар

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пусть они будут живы! Народ Туркменистана — проснись!

Я думаю нам в Туркменистане не светит осуществления идей нормального светского правового государства, так как у нас нет адекватного здравомыслящего общества дающее оценку а большей мере критическую оценку государства, мы сами себя тянем в болото, нам безразлична судьба людей, соседа, друга, товарища, родных и близких. Мы просто зомби подобные существа. В этом разделе хотя бы из чувства жалости и сострадания вы не можем выразить свое мнение, мы же все таки люди а не трусливые шакалы. Тфу на вас!!!!! Действительно «Докажите, что они живы»!!!

ну это вы напрасно так. просто не все считают, что конкретно эти люди осуждены неправильно и заслуживают сострадания.

Хай, пусть покажут, еще пару своих сообщников сдаст, что мало не покажется. А вообще раньше студентов и школьников водили на показ заключенных, была хорошая воспитательная работа! Тем кто так стремиться, можно показать «овощей», толку-то …

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме