Миграционная служба работает по 12 часов в день, но…

Важное

мигУже несколько месяцев представительства Миграционной службы, выдающие гражданам страны новые паспорта для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан, работают в авральном режиме. Тем не менее очереди желающих получить биометрические паспорта не уменьшаются.

Ранее планировалось завершить обмен старых паспортов уже к 10 июля 2013 года, но конца работе еще не видно.

Офисы работают с 7 часов утра до 7 часов вечера. А посетителей начинают запускать уже в 6.30 утра. У входа есть аппарат, выдающий людям номерки, в соответствии с которыми их приглашают затем в кабинеты приема документов или выдачи паспортов. Ашхабадцы, которые приходят уже не в первый раз, знают, что если ваш номер близок к 300, то очереди своей вы не дождетесь. Сотрудникам миграционной службы удается обслужить в день 200-230, максимум — 250 человек.

Почему же, при столь плотном графике работы, Миграционная служба не может справиться с потоком граждан?

Причин несколько. Туркменская бюрократия сама создает себе проблемы. Например, многие требуемые для получения нового паспорта справки, считаются действительными только в течение 10 дней со дня их получения. И, если среди многочисленных принесенных посетителем бумаг, находится хотя бы одна просроченная, документы не принимаются. И человек, выстоявший длинную очередь, уходит ни с чем. Ему снова надо идти в домоуправление или ЗАГС или еще куда-нибудь. А там тоже очереди. В то же время, люди приводят, как хороший пример, работу архива ашхабадского ЗАГСа, где справку можно получить буквально за полчаса, несмотря на такие же большие очереди.

А в Миграционной службе могут не принять документы из-за «устаревшей» фотографии, если она сделана месяц назад, из-за плохо проставленного штампа, или не четко читаемой даты справки.

Некоторые населенные пункты, по решению властей, сменили названия. Поэтому в свидетельстве о рождении может быть указано одно название, а в (старом) паспорте — другое. Скажем под Ашхабадом был сельсовет «Гарадамак» и был колхоз с таким же названием, при том, что это разные населенные пункты. Несколько лет назад чиновники вообще перестали указывать названия малых сел, вместо этого пишут регион, например Ахал.

Молодые и, к сожалению, не очень образованные работники Миграционной службы таких тонкостей не понимают. Они требуют у посетителей, чтобы во всех документах все данные были указаны одинаково.

В итоге, за довольной большой срок, прошедший со дня начала выдачи новых паспортов, этим документом обзавелась не очень значительная часть населения. Ведь каждому приходится проходить бюрократические препоны по нескольку раз.

Офисы Миграционной службы работают по 12 часов, но эффективность их работы невысока.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

К тому же все документы, принятые в региональных (велаятских) отделениях ГМС , проходят проверку в Ашхабаде, что еще более удлиняет сроки выдачи новых паспортов. Всё идет через Ашхабад — для чего?

то что уходит много времени на сбор и сдачу документов это хоть понятно. а вот почему все длинее становится срок после сдачи документов и выдачей уже готового паспорта? при чем этот срок увеличивается только для тех у кого двойное гражданство.
в региональных отделениях гмс сейчас практически нет очередей на сдачу документов.

работа миграционной службы организовано не эффективным образом. для чего это сделано, наверное понятно. 1) история №1: моему знакомому который родился не в туркменистане и прописан был после 94 года, были созданы куча припонов со стороны работников миграционной службы. вплоть до того что он не гражданин Туркменистана. и ему пришлось доказывать что он гражданин Трукменистана, даже если он на руках имел общегражданский паспорт. 2) история №2: в свидетельстве о рождении моего знакомого, которое было выдано в период существования СССР в одном и бывших республик СССР была допущена ошибка при написании фамилии родителей. Работники заставили знакомого исправить эту ошибку. Спасибо его родственникам… Развернуть »

сейчас вместо города рождения пишут просто ТКМ

Говорят что сейчас и вовсе прекратили выдачу паспортов лицам с двоцным гражданством. Это правда ?

Да, так и есть…

А кто виноват?Надо было сразу по закону выдавать паспорта.

Аноним,

Я не понял 3й истории «3) история №3: лицо которое проживает на территории США по грин карте, не имеет возможности приехать в Туркменистан, чтобы получить пасспорт. В настоящее время не может передвигаться по территории свободно, так как отсутвует действительный документ дающий право передвегаться.» В США ваш знакомый может спокойно получить документ, которые заменяет паспорт, его часто называют «белым паспортом» и по нему даже можно ехать за границу (по-крайней мере, в Евросоюз). Гринкарты также достаточно чтобы получить лицензию водителя или удостоверения гражданина штата, в котором он проживает.

по так называемому белому паспорту, или его называют трейвол паспорт,нельзя ехать в страну от куда ты приехал.так как его выдают тому кто ожидает или уже получил политическое убежище.

а между тем паспорта бипатридам прекратили выдавать и ссылаются что много желающих получить их. так в первые дни вообще было столпотворение, но однако через 25 дней всем выдавали, а начиная с тех кто сдал документы после 10 июля начились сперва задержки а теперь уже практически вообще не выдают а ведь это уже два месяца прошло с момента сдачи документов.

«…Имея на руках талон, можно было не ожидать целый день свою очередь, а в зависимости от номера, приходить в определенный отрезок дня… …Для удобства клиентов на маленьких листках был напечатан список необходимых для подачи документов и эти листки выдавали бесплатно. Перед подачей документов была возможность проконсультироваться у специально выделенных сотрудников, которые их проверяли и заполняли анкеты…» Н.Шабунц.»Долгожданный паспорт» от 18.08.2013г. сайт ХТ. Судя по вашим комментариям, все не так уж и радужно как описанно выше. Ну, и кому же верить? Наверное вы все неудачники, если у вас ни так, как у ДРУГИХ. Становитесь другими и все будет в розовом свете… Развернуть »

Бедная миграционная служба?! Бедные клиенты, особенно кто имеет российское гражданство. Моя племяница подала документы на получение биометрического паспорта 20 июля. За паспортом сказали явиться через месяц. Но в указанный срок его не выдали, сославшись на то, что сроки увеличены до 40 дней. Через десятидневку сотрудник сказал, что паспорт не готов и дата получения неизвестна: «но вы приходите». В течении следующей недели, она приходила через день и уходила «не соли нахлебавшись». Потом через подругу, которая имеет родственника в миграционке, мы узнали, что паспорт давно готов, но согласно негласному правилу выдачу специально задерживают до двух месяцев. Видно надеяться, что Россия ратифицирует протокол?!… Развернуть »

Пробовал дать «презент» чтобы ускорили выдачу паспорта (через очень хороших и прверенных знакомых)- не получилось. Наши миграционщики категорично не берут, а если будеш настаивать, так и здать прокуратуре грозятся. Так что, не советую предлагать взятки (извеняюсь презенты).

как это ни странно звучит, но то что не берут это плохо. у нас ведь как: берут если по закону положено и разрешено начальством выдавать, но человек хочет ускорить процесс выдачи. а раз не берут значит опять запрещают выдавать.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме