Легче строить стадионы, чем развивать спорт

Важное

stadВ каждом крупном селе Туркменистана, не говоря уже о городах, построены или строятся стадионы и ипподромы, в Ашхабаде уже два ледовых дворца. На эти спортивные сооружения тратятся сотни миллионов долларов. И все это преподносится туркменской пропагандой, как забота о здоровье нации в эпоху могущества и счастья.

Однако туркменские реалии таковы, что растущее количество спортивных новостроек вполне совмещается с низким уровнем развития физкультуры и спорта в стране.

В столичной школе волейбола за ноябрь и декабрь месяцы прошлого года уволились практически все тренеры. Остался только директор и один тренер, которому необходимо пройти отработку, чтобы получить диплом об окончании спортивного вуза. Эта своеобразная акция протеста, вызвала большой скандал в среде спортивных функционеров.

Причина ухода тренеров в том, что они не имеют возможности полноценно заниматься с детьми, так как тренеров постоянно используют на различных мероприятиях связанных с подготовкой и проведением праздников и торжеств, они должны присутствовать на многочисленных собраниях проводимых спортивными чиновниками. К тому же государством не выделяются средства на спортивный инвентарь и форму, либо эти деньги разворовываются теми же чиновниками и тренер должен просить помощи у родителей для приобретения мячей и формы.

Каждый раз, приходя на тренировки и видя, что тренера опять нет, многие дети бросают секцию и перестают интересоваться спортом.

Публикуя статью о низком организационном уровне проводимых соревнований по футболу в первой (любительской) лиге, мы надеялись, что Федерация футбола постарается исправить ситуацию. Но вместо этого ФФТ вообще сложила с себя полномочия по организации и проведению этих соревнований. Теперь этим будет заниматься Республиканский спорткомитет. Чемпионат будет проводиться в новом формате, но в каком, пока не известно. Ни футбольные клубы,  ни футбольные школы пока не оповещены об изменениях.

После провала на лондонской олимпиаде туркменских спортсменов и скандала с туркменским рефери, президент страны сменил руководство Комитета по спорту. Но это не привело к позитивным изменениям в этой сфере.

В 2017 году в Ашхабаде должны пройти Летние Азиатские игры. Спортивных сооружений для их проведения, наверное, хватит. А спортивного мастерства для того, чтобы достойно выступить на этих играх, у туркменских спортсменов явно маловато. И виноваты в этом не спортсмены, а чиновники.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какая политика, такой и спорт, все построено на лжи.

Я писал уже обетом и еще раз напишу. Они строят ТЕАТР, МУЗЕИ, ФОНТАНЫ, КВАРТИРЫ, СТАДИОНЫ, В СЯКИЕ Спортивные комплексы, Стадионы, Университеты, Больницы, и.т.д многое другое. Это они отмывают ДЕНЬГИ, и большие деньги. Они и дальше будут строить.
________________________________________
А народ как наивные и кричат вод посмотрите на нашу страну какая она красивая стала, вы нам ЗАВИДУЕТЕ:) Смешно конечно. А за Ашхабадом КАКА? АНАУ, БЕКРАВА, БЕЗМЕИН, БАГИР да даже ХИТРОВКА — — через лужи и помойки перепрыгиваешь. А про другие города писать и не хочу, какими страшными были такими и остались.

45% V Teni
Вы правы!
Про сам Красноводск забыли, а главное культурную столицу СНГ-Мары.
Как в этих городах на мусорках, которые стоят возле хлебного или продуктового магазина.

Люди ковыряются, баклашки и бутылки собирают, и в соседний здают, а потом вновь заходят, и докупают то, на что денег не хватило!!!

Ni vse idealno v jyzni!!! 21 god tolko strane, spasibo za eto shto yest. Moskva toje ne srazu stroilas, a v vashey statye, yavno chustvoyetsa nenovist’ i nepriyazin, v kajdoy iz vashey statye yest priziv ludey k buntu. Gde vashe obyektivnoye mneniye i patriotizm? Nikakoy novosti net o tom shto proishodit v stranne, ukazy, viziti…. A tolko kritika, kritika, i vseee…. Gde vash optimizm??? Chesno uje pro vse napisalo o chem mojno bylo napisat, kajduyu dirochku razkritikovali, dumayu vi prosto samo sovershenstvo????

Уважаемый Аноним,

Почему бы Вам не перечислить здесь все позитивы, достигнутые страной за 21 год под руководством ниязова и бердуна?! Давайте, любезный, не стесняйтесь. Тут у нас дискуссия свободная. И если хотите дальше участвовать в дискуссии, возьмите, пожалуйста, себе какой-нибудь ник для удобства общения.

С уважением,

Знайка

Увы, знайка, но вот дискуссия тут крайне несвободная 🙂 Свобода кончается там, где начинается правда.
Хоть она (правда) и где-то рядом, но в нее ввиду закошмаривания этой самой дискуссии и возведения в определенные рамки идеалогии и негативной направленности, верится все с бОльшим трудом…

Аноним Вы знаете: У меня уже не дырки в зубах, а зубы между дырок. А из-за того что, с самого начала своего правления, наш Аркашка, – «стоматолог, был в корне не прав». Вспомним, за какие красивые глазки «Итера» подарила ему яхту (говорят 60 млн евро) Нверно после того когда Пенёк-Бердымухамедов, и руководитель МГК «ИТЕРА» Игорь Макаров, рассматривали вопросы участия ИТЕРЫ, в разработке морских месторождений, на нескольких блоках в Каспийском море, а также строительство 2-х ипподромных комплекса международного уровня – в Небитдагском и Чардоуском велаятах – которые впоследствии и возвела (по заказу госконцерна Туркмен атлары) девелоперская компания Итера-Инвест-Строй, входящая в Международную… Развернуть »

Опять, оплошность и упущение, «Повелительницы Туркменских праздников» Бягуль Нурмырадовой. Не внесла в программу намеченных праздничных мероприятий в Туркменистане, самую главную дату. Завтра 9 февраля, «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТОМАТОЛОГАа», и думаю о профессиональном дне Мухомора-Бердымухамедова, мы как граждане Туркменистана, обязаны знать, а кто пожелает, можете заранее и «помянуть его», т.е. выпить за «упокой его души». Я уже начал ….. Если кому интересна, история: Традиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во всём мире. Можно предположить, что имеются веские причины на то, чтобы отмечать профессиональный праздник зубных врачей в день святой Аполлонии (St. Apollonia), первая из которых — это удивительно… Развернуть »

В книге «Рухнама», покойный Сапармурат Туркменбаши с удовлетворением замечает, что пророк Ной был по национальности туркменом. Между тем, последние палеонтологические раскопки показывают, что и динозавры тоже происходили от туркмен. На сегодня Пенёк – Бердымухамедов уже по выдумкам, его обогнал, и теперь не удивлюсь, если завтра он предъявит, что древние «стоматологи» использовавшие прототип первой бормашины (еще 9 тысяч лет назад), являются его «прямые пра,пра,пра-предки». А на самом деле, он кроме цемента М-300, и китайского перфоратора, в руках, в жизни ничего не держал. Не зря сейчас так, в строительство ударился. И ранее, числился врачом-стоматологом, в сельской амбулатории села Эррик-Кала, а фактически, был… Развернуть »

He tak uj i vse horosho kak vi govorite.S kem ni pogovorish»,vse ochen» dorogo,bazar uje ne po karmanu mnogim, da i kachestvo produktov ne vizivaet voshisheniya, ludi kakie-to vse zashugannie,bezrabotnix mnogo, kriminal,ob obrazovanii i zdravoohranenii voobshe govorit» nechego, a skol’ko nelegalov za predelami strani vijivaut lish». Ludi ne glupie oni prekrasno znaut, chto vse sctroyashiesya ob’ekti dlya otmiuvaniya deneg. Tihoe vimiranie haroda , clov net . A horosho tem , kto grabit svoy narod.Cherez 20 let kto je tam ostanetsya, esli tak budet prodoljat»sya?

Я с ужасом думаю, как же удастся нам провести достойно Азиатские игры в 2017 году. Мы научились устраивать шоу, но большой спорт это противостояние профессионалов, а не клоунов. Не помогут и судьи победить туркменским спортсменам. Вот это будет позор. Почему бы министерствам, которым поручено содержать хоккейные команды, не «всучить» еще футбольные команды, парочку боксеров и борцов. Может тогда мы, наконец, сможем достойно представлять свою страну на мировой арене. Уже писала комментарии к заметке о позорном выступлении молодежной сборной на кубке Содружества и повторюсь: основная причина такого положения в спорте — отсутствие четкой программы и ответственных за исполнение. Все примазываются только,… Развернуть »

Обращение туркменским «верхам»от студента который хочет рабоать для своей Родины
Опомнитесь,опомнитесь люди,вы эксплуатируете свой народ-это ГУНЯ. Как вы можете каждый день домой приходя нормально кушать,кушать то что сделано этим народом?
Вы уже эксплуатируете свой народ уже 20 лет,и сколько еще собираетесь?
В один прекрасный день народ восстанет и полетят головы,ваши и ваших семей.И народ будет прав.Народ всегда прав.

Все так грустно.Давненько не писал на сайт,и честно уже нет желания.Я не живу в Туркмении 15 лет и ничего не изменилось показуха и каменный век………………………………………………………………………………………………………………………………..НЕ хочу вставлять слова в мног-е.

статья првдивая, мне нечего добавлять, вот такой новый стадион в Небит-Даге почти развалился,крыши нет почти, и там еще не спортивные соревнования проходят, а клоунада с лозунгом «Аркадага шохрат», помню в один жаркий день с утра до вечера сидели…это неописуемо

Дорогой 45% V Teni,
видели бы вы, во что превратился когда-то милый и удобный для жизни город Челекен, ныне Хазар… Зато в Ашхабаде центральные улицы покрывают 10-м слоем асфальта, лепят эти мраморные » дворцы», стадионы и т.д. Вы бы видели еще идиотическое сооружение — новый ЗАГС (Дворец счастья, как его назвали). Боже, где у людей вкус? Архитектурное убожество. Стадионы в Ашхабаде — это место, куда сгоняют студентов и школьников изображать ликование или отплясывать на арене…

Есть и красивые места в Ашхабаде а есть УРОДСТВО. Ашхабад Фирюза это очень и очень красивые места, ценился он ВЫСОКИМИ деревьями, и скверами, люди удивлялись от этой красоты. А сейчас что, все срубили везде солнце, и везде ОДНОТИПНЫЕ ПОСТРОЙКИ, которые сыпятся. Нет я понимаю стройте но не рубите деревья, зачем УНИЧТОЖАТЬ Историю и красоту Ашхабада? Они даже свежие постройки ломают которые строили при НИЯЗОВЕ и сверху строят НОВЫЕ. Уже тесно ходить людям в Ашхабаде здание перед зданием, и все пустует бессмысленно стоит. Уже не знают что построить, и как деньги отмыть и положить себе в карман. Хоть бы в других… Развернуть »

Знаете все конечно круто, статья как статья. Миллион людей — миллион мнений. Пожив в России я усвоил одно — это дыра. Вы ругаете власть, но просто сравните Волгоград и например г. Туркменбаши. Небо и земля. Туркменбаши более менее чистый, по своему красивый и очень приятный город, что не скажешь о Волгограде( в котором на данный момент нахожусь): везде мусор, убитые дороги, везде глина и просто убогая архитектура. Единственное норм место — это центр и все! Все жалуетесь на власть, но вы наверняка не в курсе, что твориться у соседей. Недавно воров поймали в Волгограде (заместитель мэра и его «товарищи») за… Развернуть »

45%v teni ты чо чешишь. Ты разок была на АНАУ? Тут пишишь всяки ерунду

Ден, полностью согласен. Я сейчас живу в ближнем подмосковье, работаю в москве (около 5 лет). 5 часов на дорогу(толкаясь в элнктричке и переполненом метро). Встаю утром в 5.00, домой с работы приезжаю в 21:00. Заработать можно только в Москве, но это не жизнь, а постепенное превращение в робота. Я забыл когда улыбался, живу мечтая только выспаться. 8 месяцев зима. У меня двойное гражданство, и я не собираюсь оставаться в России. Мои родители живут в А-де и слышать не хотят о России, с приличной пенсией. А здесь в России им насчитали минимальную, из-за того что стаж учитывается только в период существования… Развернуть »

Согласен…хают,не живши в России….Москва-большая помойка,агрессивный опасный для жизни город…если б не заработки здешние,в жизни б не переехал

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме