С 17 января телезрители лишились возможности смотреть программы «Триколор ТВ» и НТВ-Плюс. Спутник Bonum-1, через который осуществлялось вещание данных телеканалов, прекратил передавать сигнал.
Разумеется, первые слухи, которые начали распространяться в стране – это то, что туркменские власти блокировали сигналы со спутника. Наученные горьким опытом, когда все и везде запрещается и блокируется, туркменские телезрители не могли придумать другого объяснения случившегося.
Позже выяснилось, что в данном случае власти ни причем. Bonum-1 прекратил передавать телевизионный сигнал из-за технических проблем. Ранее в некоторых российских СМИ сообщалось, что этот спутник проработает до ноября текущего года, после чего ему на смену придет другой спутник — «Экспресс-АТ1».
Однако, Bonum-1 прекратил работу намного ранее ожидаемого времени.
До этого жители Ашхабада и его окресностей имели возможность смотреть через спутниковые тарелки платные телеканалы «Триколор ТВ», «Радуга», «Континент-ТВ» и НТВ-Плюс. Оплата составляла $10 в месяц.
Больше всего от отключения НТВ-Плюс страдают футбольные болельщики.



Космическое агенство у нас есть, скоро запустим свой спутник и будем наслаждаться песнями и плясками на открытии многочисленных объектов, и репортажами о визитах президента в разные уголки Туркменистана и мира. А что еще нужно для счастья?! А разве спортивный канал не транслирует лучшие матчи мирового футбола?
Бе!
Eto horosho
Это всё к лучшему. Меньше будут «удобрять» туркменам мозги навозом своей пропаганды.
Так радуга и континент-тв никуда не делись, они с других частот идут
а уже даже развязка в Лиге Чемпионов)))по турецким каналам можно смотреть,но врядли многие понимают о чем там говорят комментаторы
Бердун настаивает: Это дело его «всемогущих» рук!
Зато, ещё при Ниязове (компании «Газпром космические системы», бывший «Газком» и Министерства связи в 2000 году) был организован через спутник «Ямал-201» пакет каналов, и были «подняты» четыре туркменских телеканала (в данное время, все семь каналов), с целью приобщения к лучшим музыкальным произведениям туркменского народа, ознакомления мировой общественности «с успехами Туркменистана», пропаганды развития национальной культуры и искусства (не восходящего, как у Японцев, а застопорившегося солнца, счастливой страны). Когда, пропадает сигнал с российского спутника, и главные теленовости страны оказываются недоступны Миру, и «не работают», и лишь только к утру, когда влепят рамку, с причиной «техническая профилактика». Можно не гадать, пресекли попытку диверсии… Развернуть »
надо сначала узнать что случилось а потом надо вывода делать, отключили НТВ+ это не хорошо ведь у нас многие жители недавно подключились, если бы отключили всех спутников кроме НТВ+
есть ещё другой спутник находящийся в позиции 36 градусов, там нтв + и триколор правда сигнал для туркмении с него слабова и арелка нужна от 2 метров и больше
да есть на позитий 36е но сигнал с него вообще не поступает в Ашхабад !