Туркменистан завершит строительство железной дороги до иранской границы в ближайшее время

Важное

Туркменистан своими силами завершит строительство железной дороги до туркменско-иранской границы в ближайший период, сказал в интервью Trend Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Казахстане Махтумкули Акмурадов.

«Значительный участок маршрута — более 700 км дороги пролегает через территорию Туркменистана, и к настоящему времени построена большая часть дороги. Туркменистан своими силами завершит строительство железной дороги до туркменско-иранской границы в ближайший период», — сказал Акмурадов.

По его информации, по предварительным прогнозам, уже на первых порах по железной дороге Север-Юг, протяженность которой составляет более 900 километров, будет транспортироваться 3-5 миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы грузоперевозок возрастут до 10-12 миллионов тонн.

«Транспортировка грузов по этой стальной магистрали будет экономически выгодной для государств как с точки зрения стоимости грузоперевозок, так и ввиду экономии времени на их осуществление, что особенно актуально в контексте развития глобальной экономики», — отметил он.

По словам посла, строительство транснациональной железной дороги Север-Юг имеет большое значение не только для Туркменистана, но и для стран региона в целом. С вводом в эксплуатацию этой транснациональной стальной магистрали государства-участники проекта могут еще более закрепить свои позиции в мировой инфраструктуре транзитно-транспортных коммуникаций, прежде всего, по части железнодорожных грузоперевозок.

Как сообщалось ранее, транснациональная железнодорожная магистраль Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган призвана стать важнейшей составляющей международного транспортно-коммуникационного коридора Север-Юг, своеобразного «моста» между Европой и Азией, служить развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей.

30 мая в министерстве железнодорожного транспорта Туркменистана состоялась встреча с членами делегации Республики Казахстан во главе с министром транспорта и коммуникаций Аскаром Жумагалиевым. Были подробно обсуждены вопросы, касающиеся функционирования железной дороги Север-Юг после ее ввода в эксплуатацию, ряд совместных мер по развитию необходимой для этого инфраструктуры. В частности, было подписано соглашение о создании международного железнодорожного пункта пропуска через государственную границу Туркменистана и Казахстана.Новая стальная магистраль обеспечит удобную и экономичную транспортировку грузов в Южную Азию к портам Персидского залива и соответственно в обратном направлении — через Россию в Восточную Европу. Ввод ее в действие актуален также с учетом возможной состыковки с транспортными коммуникациями транспортного коридора Восток-Запад, то есть — с трансконтинентальным транспортным коридором Китай-Центральная Азия-Кавказ-Европа.
Источник Trend.az

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень хорошо что идет или уже заканчивается это строительство. Но на чем будут ехать? В Туркменистане судя по нынешнем поездам так нам не хватает транспорта. Не стоит покупать седло для коня, которая не известно когда будет куплена!!! У туркменов есть хорошая поговорка: есть деньги,но нет кушать.

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме