Бывшие волонтеры «Корпуса мира» — о своей работе

Важное

31 августа 2012 года посольство США в Туркменистане распространило сообщение, что к концу 2012 года Корпус мира завершит свою миссию в стране. В сентябре оставшиеся 18 волонтеров должны покинуть Туркменистан. Диппредставительство не поясняет причину закрытия Корпуса мира в стране, однако называет работу миссии за 19 лет «чрезвычайно успешной». Корреспондент «Ферганы» Тойлы Аширмурадов побеседовал с двумя бывшими волонтерами этой организации, которые рассказали, в каких условиях им приходилось работать.

Кеньон Вивер, выпускник Гарварда из Техаса, приехал в Туркменистан в 2003 году работать учителем английского языка в школе Куняургенча. Он рассказал, что несмотря на некоторые ограничения в деятельности волонтеров, у Кеньона сложились замечательные отношения с руководством школы, с коллегами и учениками.

«Мне все-таки выделили свой класс и позволили работать в школе без каких-либо проблем, я также работал с местными педагогами над их уроками», — говорит Кеньон и добавляет, что ограничения касались, в основном, проведения различных мероприятий, например, летних лагерей для школьников.

«Мне реально позволяли гибкость в работе. В 2004-2005 годах мы организовали летние лагеря английского языка для детей и учителей в Дашогузе. Единственное, на что нам могли указывать, это когда и как проводить лагеря, иногда приходилось брать детей, которые проваливали конкурсный отбор», — говорит он.

Кеньон полагает, что власти гибко относились к работе волонтеров, потому что те, в свою очередь, добросовестно относились к собственным обязанностям: преподавать английский язык.

«Это и есть самое печальное в закрытие Корпуса мира – в стране для нас было непаханое поле работы, мы могли бы продолжать делать свое дело, даже несмотря на все ограничения. Вообще, чтобы быть успешным в жизни, наше поколение должно быть многоязычным: американцы могут быть успешнее, владея испанским или китайским; европейцам неплохо бы владеть русским или турецким. В Центральной Азии, это касается и Туркменистана, люди также должны владеть иностранными языками, помимо своего родного, и английский является потрясающим языком для будущего. Так зачем терять «бесплатных» учителей?» — недоумевает Кеньон.

На вопрос, при каком режиме, на его взгляд, у волонтеров было больше гибкости в работе, Кеньон ответил, что при Сапармурате Ниязове.

«Как я понимаю ситуацию последней пары лет, для волонтеров сейчас в Туркменистане стало меньше возможностей для проведения мероприятий, — говорит он. – В девяностые годы, когда волонтеры только приехали в страну, они проводили летние лагеря для ребят из всех регионов в местечке Чули под Ашхабадом. Когда я был волонтером в начале нового века, мы проводили такие лагеря в областном масштабе. Я не уверен, что в последнее время в стране проводились подобные мероприятия».

Другого мнения о работе волонтеров Корпуса мира в стране придерживается Ричард Фьюкс, профессиональный актер с юридическим образованием.

Период его волонтерской работы в Туркменистане пришелся как раз на период смены власти. В конце 1960-х он работал в качестве волонтера в Боливии и непременно хотел когда-нибудь вновь поработать на этом поприще. В 2004 году, когда в США к власти снова пришел Джорж Буш-младший и американские войска вошли в Ирак, Ричард специально попросил отправить его в мусульманскую страну.

«Мне не нравилась точка зрения моего правительства, что большинство мусульман связаны с террористами, мне хотелось узнать и понять эту религию, пожив среди людей», — говорит Ричард и добавляет, что уже семь лет соблюдает пост Рамадан.

В Туркменистане его назначили работать учителем английского языка в американском уголке города Чарджоу (Ричард говорит, что ему не нравится называть этот город «Туркменабадом»), где он с детьми также проводил различные клубные занятия по литературе, поэзии, географии, кулинарии и американской истории. Трудности в волонтерской работе начались еще до его приезда в декабре 2005 года, когда Министерство образования Туркменистана вдруг решило больше не привлекать волонтеров из США к работе в школах.

«Причиной данного решения послужило то, что Туркменистан якобы перестал нуждаться в учителях английского языка извне, у страны, мол, имелись свои замечательные преподаватели – практически носители языка», — говорит он.

Корпусу мира пришлось срочно искать места, куда трудоустроить новых волонтеров. Было решено определить всех в так называемые «американские уголки»: туркменские власти практически не имели доступа к контролю над деятельностью волонтеров, ведь по существу они преподавали на дипломатически защищенной территории.

«Керим [Машарипов] и МНБ (министерство национальной безопасности) думали, что, изолируя нас в здании вдалеке от школ, они ограничат наши контакты с жителями Чарджоу, особенно со школьниками, не давая им доступ на наши уроки, запугивая их, чтобы те не посещали уголок. Эти идиоты, — не стесняется в выражениях Ричард, — не учли того, что люди плевали на их мнение, и если хотели, то приходили к нам», — говорит он.

«Фергана» ранее писала о Кериме Машарипове, бывшем заместителе начальника управления образования города Туркменабада, замешанного в скандале по продаже школьных учебников на рынки страны. Тогда, напомним, его понизили до должности учителя английского языка одной из школ, но буквально несколько месяцев назад он вновь вернулся в управление образования города и стал курировать учителей иностранных языков.

К.Машарипов, по словам лично знающих его людей, является яростным противником всех обменных программ Государственного департамента США, особенно программы FLEX, позволяющей старшеклассникам из СНГ жить и учиться в Америке на протяжении года. На ежегодных тестированиях каждую осень он лично приходит в школу, где проводится конкурс, и пытается всячески помешать ученикам участвовать в программе. В ход идут как угрозы, так и попытки «перекупить» ребят. Рассказывают, что в 2009 году он пригласил одного из финалистов программы в свой кабинет и заявил, что если школьник откажется от стипендии FLEX, то тот позаботится о том, чтобы парень после школы получил правительственную стипендию и уехал на учебу в Малайзию. Молодой человек отказался от предложения Машарипова, и сейчас успешно учится в одной из стран Западной Европы.

«Когда тактика МНБ провалилась, они начали оказывать давление на родителей детей и их учителей, чтобы школьники не появлялись в американских уголках,» — продолжает Ричард. По его словам, помимо прослушки телефонов и перлюстрации почты, спецслужбы следили за всеми его передвижениями и действиями, гулял ли он в парке, ходил ли на базар или пил пиво в кафе. А его руководителю в американском уголке было приказано сообщать «куда следует», куда Ричард пошел, что делал, зачем выезжал в Ашхабад и ездил ли из города в район.

«Об этом я узнал, когда в посольство США и Корпус мира пришла жалоба из полиции на моего руководителя: мол, она не сообщила, что я переехал на съемную квартиру и выехал из страны по медицинским причинам», — говорит Ричард.

Волонтер отметил, что все его коллеги по всей стране испытывали трудности в работе: им препятствовали в осуществлении деятельности и ограничивали доступ в различные места. В 2006 году он и его коллега Мэтью попытались организовать очередной летний лагерь для детей в местном интернате для глухих. Все уже было подготовлено: еда и спальные места для ребят, был получен грант от Корпуса мира и посольства США, выпускники программы FLEX помогали волонтерам, а студенты английского языка местного пединститута были наняты в качестве преподавателей. Но за день-два местная администрация вдруг отозвала свое разрешение на проведение лагеря, мотивируя это тем, что «начальники» в Ашхабаде решили не допускать никаких летних лагерей с участием Корпуса мира. Такой же лагерь в городе Туркменбаши был отменен в первый же день.

«Приехали дети и их родители, вдруг выясняется, что власти запретили, — говорит Ричард. – Меня удручило, с какой легкостью дети восприняли это решение. Для меня было озарением, насколько люди здесь не имели никаких прав: все, что говорили власти, воспринималось как должное. Это было грустным осознанием власти диктатуры, доказательством всепроникающего влияния спецслужб и их желания все контролировать», — говорит он.

Единственный лагерь, который позволили провести в том году, прошел в Ашхабаде для столичных детей под полным контролем спецслужб. По мнению Ричарда, это должно было продемонстрировать посольству и Корпусу мира, что Туркменистан не был против проведения таких лагерей.

«На самом деле лагерь разрешили потому, что он проводился близ Ашхабада и был под контролем властей, — говорит Ричард. — Я участвовал в работе того лагеря, познакомился с невероятными, удивительными молодыми людьми, но был уверен – спецслужбы наблюдали почти за каждым нашим шагом».

Автор этих строк не удержался от соблазна поговорить с Ричардом о том, что многие в Центральной Азии, да и во всем СНГ, относятся с подозрением к США и подобным программам, видя в них происки спецслужб США, которые готовят потенциальных революционеров.

«Люди, которые верят в эту чушь, также глупы, как и их правительства, которые говорят им это, — ответил Ричард. — Причины того, что в некоторых странах свергают режимы, кроются в том, что люди уже насытились тиранией, коррупцией, запугиванием, пытками, отсутствием надежды. Я сильно сомневаюсь в том, что миллионы египтян, вышедшие на площадь Тахрир для свержения режима Мубарака, побывали в США или находились на содержании моего правительства».

«В свое время я помог одному туркменскому студенту поехать на год в Штаты, мы встретились, я повозил его по разным местам, — продолжает Ричард. – Затем я спросил его, что больше всего впечатлило его в США, думая, что он назовет красивые здания, супермаркеты, богатую жизнь. Но он ответил — «свобода»… Это именно то, чего больше всего боится ваше правительство».

* * *

Оба собеседника отметили, что Корпус мира не выгоняли из Туркменистана, по крайней мере, этого не было сказано в сообщении посольства. Каждый год Туркменистан сокращал количество волонтеров, которое мог принять. В этом году должны были приехать всего шесть человек, тогда как в 2003-2005 годах волонтеров было почти в 10 раз больше. Кеньон говорит, что волонтерам больше не осталось работы, которую им позволили бы делать, а Ричард считает, что власти Туркменистана сильно усложнили работу Корпуса мира, что в итоге Корпусу ничего не оставалось делать, как уйти.

Автор благодарит проект «Альтернативные новости Туркменистана» за помощь в подготовке материала.

Тойлы Аширмурадов

Источник Международное информационное агентство «Фергана»

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ya paru raz byval na urokah Richarda,on ochen’ dobry,otkryty i prosto horoshiy chelovek. Zhal’ cto ih teper’ k nam ne pustyat

Когда я приехал в Турцию и остался там работать я не знал что люди могут ЖИТЬ ! Находясь в Турции НЕЛЕГАЛЬНО, я познал что такое Свобода ! Свобода слова, свобода интернета, свобода передвижения, свобода выбора… можно перечислять долго. И я нисколько не преувеличиваю! Будучи ГРАЖДАНИНОМ Туркменистана и находясь в СВОЕЙ стране я оказывается был просто заключенным, представителем серой массы, которая полностью подчинена и зависима от кучки баранов ! И я благодарен этой стране ( Турции) за то что она раскрыла мне глаза и теперь я знаю как может быть счастлив свободный человек ! И многие мои сограждане, приехавшие в Турцию,… Развернуть »

Забудь Туркменистан и его Бердуна. А Турция хоть и хорошо, но не придел, стремись выше!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме