Туркменским чиновникам интернет недоступен

Важное

Чиновники этрапских и велаятских хякимликов в Туркменистане не имеют возможности пользоваться интернетом. У региональных администраций нет средств на оплату услуг интернет-провайдеров. Для приема или передачи сводок и других документов используется факс.

Если необходимый документ создан на компьютере, работники хякимликов распространяют его, используя флешки или диски. Зачастую им приходится покрывать значительные расстояния на автомобиле, чтобы получить или доставить компактные носители по адресу.

Даже в Ашхабаде в офисах министерств и крупных ведомств всего по 3-4 компьютера подключены к интернету.

В докладе Комиссии ООН по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи говорилось, что в Туркменистане только 5% населения охвачены интернетом. Подавляющее большинство туркменских чиновников в эти 5% не входят.

В целом же, не смотря на обещание нынешнего президента, данные еще в 2007 году,  интернет в стране не стал общедоступным.

Сейчас самые дешевые услуги в сфере интернет-связи оказывает государственный провайдер «Altyn asyr». Один Мбайт здесь стоит 0,07 маната ($1 = 2,85 манат). Вернувшийся в страну МТС берет с клиентов за 1 Мбайт 0,2 маната.

Туркментелеком берет плату не за Мбайты а за время. Один час здесь стоит 1,2 маната,  плюс ежемесячная абонплата 12 манат. Но за этот час вы не сможете получить более 20 Мбайт, а безлимитный интернет стоит  бешеных денег —  19440 манат ($6800) в месяц.

Конечно, такой тариф не по карману подавляющему большинству жителей страны. По усредненным данным, которые нам удалось собрать, опросив несколько десятков интернет – пользователей, в месяц на интернет они тратят около 100 манат ($35).

Возвращаясь же к чиновникам, можно привести такой факт. Правительство регулярно покупает для них все новые и новые автомобили марки «Мерседес», стоимостью более $60000 за единицу. Сотой части этих денег могло бы вполне хватить, на оплату интернета для одного хякимлика в течение года.

Но видимо у руководства страны есть опасения, что тогда у чиновников появиться возможность читать в интернете не цензурированную туркменскими властями информацию. Уж лучше пусть ездят на Мерседесах, с флешками и дисками. Так спокойнее.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какие опасения могут быть у руководства страны?

Тупо школьника посадить, который не прогуливал уроки информатики и он настроит необходимую степень доступа на любом компе и отфильтрует любые неугодные ресуры.

А те, кто хоть немного дружит с компом и так обойдет любые преграды, в том числе и отсутствие сети на компе, благо мобильные провайДеры есть и вСтавить юсб модем в юсб порт ничего не стоит даже там, где ет убогого adsl

Уважаемый Shary , Так тогда школьник будет знать куда «не надо» ходить . А это ещё хуже пожалуй для государства))) А другой школьник «разблокирует» настройки ))) Сайтов и информации столько что ни школьников , ни чиновников не хватит блокировать всё…

согласен с предыдущим комментарием! +1

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме