Необыкновенный концерт

Важное

Среди всех мероприятий прошедших в предпраздничные и праздничные дни, когда страна отмечала день независимости, был один концерт, который обошелся без славословий в адрес туркменского президента. На этот концерт не сгоняли, как водится, студентов и солдат.

14 октября в киноконцертном зале «Туркменистан» (ранее носивший имя матери бывшего президента С.Ниязова – «Гурбансолтан-эдже») при полном аншлаге и эмоциональном энтузиазме публики, состоялся юбилейный концерт молодежного камерного оркестра под управлением Расула Клычева.

В день своего пятилетия оркестр исполнил такие произведения, как «Прелюдия» Э.Грига, «Седьмой концерт» Т.Альбинони, «Детская симфония» И.Гайдна, а также произведения Р.Ловланда, Л.Андерсона, А.Пьяццолла и др. В концерте приняли участие Народные артисты Туркменистана М.Байрамгельдыев и Г.Нурыева.

Концерты классической музыки, да еще в таком качестве исполнения, редкость для туркменской столицы. И любители этого жанра заполнили зал. Даже пришлось ставить дополнительные стулья.

И хотя на сцене было установлено огромное панно с изображением президента Туркменистана, о нем мало кто думал. Зрители наслаждались музыкой.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

оооо да, я любил ходить на такие концерты, сколько бы не стоил билет на такой концерт… оно того стояло.
Большое спасибо всем кто организовывает такие концерты, участвует в них!!! За то, что в нелегкое время для всех туркмен, дают им забыть о всех невзгодах и наслаждаться красивой музыкой…
По себе знаю, это непередаваемые ощущения…
Большое спасибо!

Кстати, достать билеты тоже не просто, на них огромный спрос, их мало. Так получается, что о таких мероприятиях многие узнают только за несколько дней до мероприятия. Существует проблема рекламы, объявлений развешано мало, по тв-каналам о них раньше не говорили, в газетах вроди бы тоже я не часто встречал объявления… как сейчас обстоят дела я не знаю.

До самого своего отъезда из Ашхабада старалась не пропускать концерты молодежного оркестра, там можно было встретить старых знакомых, остатки интеллигенции советского времени, а сам оркестр — просто блеск, он сейчас расширился, молодец Расул! Настоящий маэстро. Играют популярные вещи, по которым душа стосковалась… Исполняют всё с юмором и душой, ребята просто молодцы! И солисты там хорошие, особенно Самир Рзаев! Лишь бы эта заметка в Хронике им не помешала… Знаю, что оркестру помогают спонсоры, без них было бы трудно выжить.

На без рыбье как говорится и рак рыба. Играют они отвратительно, есть еще оркестр «Саз», более достойный, но не так раскручен как этот, так как Расул Клычев сынок чиновника, да еще и протеже Гародьда Неймарка который называл своих скрипачей в ансамбле — ниязовцы, а как Ниязов умер сразу же переименовал оркестр. Вот такие люди в Туркменистане занимаются классическим искусством. Все профессионалы уехали. Остались торгаши, которые отмывают деньги. А аншлаг из-за того что, никого кроме этих «виртуозов» не пускают и не дают лицензии для проведения концертов. Вот народ и ходит на то что есть. Сравнивать не с чем.

Мурад, вы абсолютно правы!!!!!!!!!

Мурад, зачем так нехорошо говоришь? Ребята действительно играют замечательно. А те кто уехал, очень надеюсь, обязательно вернутся. Настоящее искусство вне политики, так было всегда.Кто там что отмывает? Не красиво думаешь Мурад. Неймарк — мастер.

Мурад, а зачем столько злобы.Тем более, что это неправда. «Саз» -гораздо хуже, они на сцене почти 20 лет, а Расул Клычев- торлько 5. «Саз» за это время растерял своих лучших исполнителей и музыкантов, а молодежный оркестр, который начинал с нуля, окреп и ребята там -просто блеск. Действительно Самир Рзаев- очень талантливый скрипач, но ведь хороши и брат и сестра овезмурадовы, виолончель замечательная, да тут их всех сейчас придется перечислить.А ведь ребята варятся в собственном соку, нет возможности продолжать учебу, набираться опыта в других странах, и при этом такой потрясающий уровень.Думаю, в Москве они произвели бы фурор

ВРЕТЕ ВЫ ВСЕ ! САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЧЕЛОВЕК ОРКЕСТР БЕРДЫМУХАМЕДОВ ! ИГРАЕТ НА ВСЕХ ИНСТРУМЕНТАХ СРАЗУ . А какие он песни поет . и книги пишет — я вот на ночь всегда читаю его книгу на японском языке .

было бы весело, если бы не было так грустно.. кстати. кто знает, что стало с группой «Гюнеш»?

Я только знаю что несколько лет назад не стало Ришата Шафиева. Говорят у Рудика остановилось сердце когда он играл с ребятами в футбол. Таких ударников у ТМ еще не было. Он был объединяющей силой ансамбля. Мурада Садыкова — родоначальника Гюнеш я давно не видел. Олег Королев и другие проживают за пределами ТМ.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме