Женщин подвергли унизительному досмотру

Важное

В ночь на 21 июля в ашхабадском  аэропорту  во время прохождения таможенного контроля работник этой службы в крайне грубой форме, без объяснения  причин, заставил всех пассажирок пройти унизительный дополнительный контроль.

Женщин прилетевших из Стамбула рейсом туркменской авиакомпании заставили оставить багаж, включая дамские сумочки, смазали их паспорта и ладони каким-то веществом  и приказали пройти в комнату личного досмотра.

Многие из  пассажирок возвращались после отдыха на турецких курортах.

В комнате досмотра ошеломленных  женщин, опять же ничего не объяснения, заставили раздеться догола и приседать по десять раз. Оказалось, что таким образом выявляют  перевозчиц наркотиков.

Многие от унижения плакали и пытались протестовать. Однако любые попытки протеста пресекались на корню угрозой включения их имен в «черный список невыездных».

Выяснилось, что такие выборочные проверки прилетающих из Турции туркменских гражданок проводятся в аэропорту столицы с мая этого года.

Женщинам, которые продолжали возмущаться и после угроз оказаться в числе невыездных, обещали найти  «то, что искали». У некоторых брали расписки в том, что они «не имеют претензий». Люди между собой тихо возмущались, что «настоящие торговки наркотиков проходят без проблем». В ответ на робкое заявление о том, что «ваши действия нарушают права человека», тот же работник заявил: «Так теперь будет у нас всегда!»

51 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

51 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а ссылка на видео есть? я не верю

Yokaryda yazylanlar dogry fakt. Songky wagtlar Stambuldan gelen erkek we ayal pochti herkimi sheydip utanchly yagdayda narkotik bolumi tutush mashgala yagdayy, okuwy we ishi barada soraga chekyar, sonra bolsa yapyk kabinetde yalanachlayarlar. Elbetde yalancahlamazdan ong elini bir zat bilen barlan bolyalar. Yalanac durkan hem oturyp turmaly. Dashary yurtlylary yagny turkleri barlanoklar, dine turkmenleri. Mening pikirimche bularyn maksady Turkiya dowamly gatnayan ishewurleri,studentleri we turistleri utanchly yagdaya dushurip mertebesine degip Turkiye bilen gatnashyklaryny kesmek. Sebabi Turkiyanin we turklering sonky wagtlar turkmenlere ekonomiki we kultura taydan tasiri artyar. Abovementioned story is a true fact. I’ve gone through this humiliating act recently. Turkmen narcotics… Развернуть »

Video hahahah ty chego sdurela chto li… ty dumaesh takoe razreshat snimat i esho dopustyat s takimi syomkami iz komnati ili aeroporta viyti … sha razbejalas 🙂

Ничего нового!!! Так было и так будет всегда. Меня тоже как-то практически раздели до трусов в аэропорту Ашхабада, хотя я вылетал из Ашхабада в Москву, пересчитали всю мою наличность, вынудили отдать одну из двух купленных бутылок туркменского коньяка, которые я вёз в подарок в россию. Вымогали ещё сотню долларов, от чего я категорически отказался, за это мою сумку от злости вывернули наизнанку и заставили меня выйти в общий коридор когда я не привёл себя ещё в порядок. Этот беспредел был и будет, такой уж у работников аэропорта менталитет! )))

По логике вещей думаю что это возможно. Еще в 90х годах (те кто работал в аэропорту знают) всех женщин пребывающих из Карачи приглашали на досмотр и у каждой 3-5 находили по 20-35 грамм героина. Но в то время при аэропорту был гениколог который делал это. Мужчины многие глотали пакетики с героинов и потом создавая рвотный эффект способствовали их выходу на ружу. Эти меры обуславливались необходимостью а так же отсутсвием аппаратуры. Но в турции в аэропорту стамбула очень тщательно ведется досмотр, а в стенах вставлены сканеры. так что люди даже не замечают как их досматривают. СЕйчас систена оперативного контроля и учета… Развернуть »

если такое действительно происходило, то это личная инициатива нескольких придурков работающих в терминале, таким способом не возможно определить , есть в желудке контейнер или нет, есть специальные методы по выявлению перевозчиков, они давно опробированы и успешно применяются. Из Турции таскают не наркоту, а ювелирку, о наркоте как то забавно слышать, рядом Афган и Иран, зачем такие сложности.

Из Турции идет экстази и прочие таблетки

Возможно, я как то об этом не задумывался.

Пустынная горилла «Агуз-ханка» да еще и виде снимали, было б прикольно ,можно даже денег на порно фильмах заработать таможне Туркменистана а то что основные нарко перевозчики проходят через границы без проблем это ФАКТ, да и кто с турции наркоту повезет??? когда 300 км от Ашхабада продают без каких либо проблем ,это все чтоб народ лишний раз унизить, видимо Бердуна не только приседать заставляли в обнаженном виде, вот и придумывает некие способы унижения, да к тому же давно имеются рентген аппараты для этих целей (Так им и надо ,пусть продолжают молчать и терпеть ,коль так нравится, по всей видимости Туркменский народ… Развернуть »

А Я ВЕРЮ! От наших уродов можно ожидать все что угодно!

Интересно, а турчанок (и прочих дам с иностранным гражданством) тоже этому подвергли? Или, выражаясь языком Гаратюрка, это счастье выпало только счастливым гражданкам нейтрального могучего Туркменистана, шагающего в светлое будущее???

хочу следующую статью про стриптиз в мед.учреждениях или армии, там наверно также интересно

у меня такое чувство, что сайт целенаправленно печатает только гадости.Напечатайте о чем-нибудь приятном, так не бывает — только отрицательные эмоции. В Туркменистане я родилась, прожила 44 года, встречала удивительно добрых мудрых людей.Почему бы вам не написать иногда о хoрошем. Я живу в дальнем зарубежье, читаю материалы сайта каждый день, скажу откровенно вы превратились в кaкой-то «совок для собирания грязи, полный самой грязи«.Очень люблю Туркмению , скучаю по друзьям.По поводу досмотра знаю, что таможенники имеют прямой интерес к рейсам из Турции.Сама летала очень часто и когда мы прилетали из Москвы рейсо Сибирь за 30 мин до турецкого, нас просто старались выпихнуть… Развернуть »

Попросите привезти вам одну газету будет достаточно, там столько доброты и хороших новостей интересных, что с первой страницы начинает тошнить от всей лизоблюдной мерзопакостины.
А этих ублюдков аэропортских и других работников гос служб, тех же гаишников, охрану президента и тд растрелять бы.

Согласен с Вами Моня! Да, действительно Лора читайте Нейтральный Туркменистан или Туркменистан.ру, если хотите хороших новостей. От Хроники Туркменистана ничего «хорошего» о Туркменистане Вы не дождетесь! Хотя… в таком случае… Скажите Вы действительно считаете борьбу за права человека в Туркменистане плохим делом?

Monya:
Ot rastrela tolku ne budet. Ya by toje na emociyah takoye je hotel by skazat. Vsya sistema rejima na etom postroyena eshe s sovetskogo soyuza. Prava cheloveka eto samaya ostraya tema kotoruyu ochen emocionalno vosprinimaetsa nami.
Ya sam jil i uchilsa za granicey, gde prava cheloveka bolee ili menee uvajayutsa.
Ya mogu poiti pojalovatsa ili napisat tak kak znayu kuda i kak eto delat, no ya boyus za semiyu. A eshe i problemy potom sozdayut v kar’ere ili vooshe pri vyezde. Net u nas neytralnoi istancii kotoraya y realno postoyala by za prava cheloveka i eshe dolgo ne budet.

Уважаемая дело в том, что данный сайт работает в оппозиционном направлении. А оппозиция выявляет минусы государственном строе в целях улучшение положение в стране. соответственно и пишут про минусы а не про плюсы. А плюсы можно читать на пример на туркменистан.ру. Ну вы же не можете жаловаться на первый канал России потому что камеди клаб не по первому а по тнт идет. так же и тут.

etot sayt i sozdan ctob pisat hroniki turkmenistana. konecno je est lyudi kotrie dobrie i mudrie no pro nih zdes pisat??
pro prowerku ocen jalko mne etih dam. da konecno nekotorie lyudi kotorie jalko no etim zanimayutsa. no na samom dele ocen ne krasiwo cto tak postupili est mnojestwo sredstw:(. jalko cto tamojennik ne mojet postoyat za etih jenshin ne mojet skazat cto eto ne ocen krasiwo .. 🙁

Vy vo pervih rodilis v TCCP, ne v turkmenii… eto raz… v soverstkoe vremya bil hot kakoy-to kontrol… a seychas polniy bespredel… ya toje lublu TM , no ne za ego zakoni ili dilbilov chinovnikov, ya lublu rodnih, kotori esho tama… esli bi ih tam ne bilo bi, ya by ispitovala tolko nastalgiyu po starim sovetskim vremenam…

Вполне возможный случай, только всем людям и мужчинам и женщинам надо стоять на своем и не подвергать себя унизительной процедуре. Всегда можно добиться своей правоты в соответствующих инстанциях (прокуратуре, суде). Просто никто не ходит и не пишет жалобы на чиновников. А если написать еще как помогает. Это все происходит из-за чувства безнаказанности, хотя есть возможности их наказывать. Предчувствую крики, никакие жалобы не помогут. Они все повязаны, друг друга защищают. Ничего подобного, все эти проблемы прокуратура легко решает. Денежного возмещения за моральный ущерб не будет. Но провинившиеся придут сами, и извинятся. И напишут официально письмо с извинениями. Какое никакое а все… Развернуть »

Sneg! Ваше мнение я отношу к Вашему благородному желанию помочь, но это скорее всего wishful thinking. Таможня встает на задние лапы перед комитетом и наркотделом. Наркоотдел вообще ведет себя безнаказанно в отношении простых граждан. Из тех, кого я лично знал, кто бывал в таких ситуациях никому никакие инстанции не помогли. Никого прокуратура не наказывала. Проверят сведения и скажут, что действовали в рамках закона. Вся система построена на круговой поруке. Если следовать предложенному Вами варианту, то что мешает КНБ, которое читает публикации на этом сайте взять и проверить эти сведения. А потом если факты подетвердятся публично порвать таможню, а если они… Развернуть »

Polnostyu s toboy soglasna… ya prakticheski virosla v semye, gde i tamojenniki, i KNB, i papa von hekimom bil, i v ministerstve est, ochen redko, prosto ochen redko bivaet, kogda tot je samiy uchemlyonniy chelovek ne to chto viigrivaet, redko bivayet, kogda ego daje zashishyat… u nas mafia, kak v kazahstane — eto sami chinovniki… i vsya sistema kak cepochka, vse drug za drujkoy… da i esli tam kto-nibud i smojet dokazat chego-nibud… naydut kakogo-nibud chinovnika, kotorogo nikto ne lubit, ili kotoroy samuyu malenkuyu vyatku dayot bashlyku… ego porugayu…v kraynem sluchaye vygonyat, v redkom sluchae posadyat… i vso dalshe takim… Развернуть »

Большинство людей «бараны», никто ничего не напишет и не пожалуется, будут стоять и бе’кать бе-бе-бе.

monya za cem je wy tak pro lyudey.. oni ne barany. her adamyn içindengecenini ozi bılyandir. to cto oni molcat eto izza togo cto za nimi adam yok durar yali.. hemmeler birini bastyrsa boldy.. to cto wy sha sdelali toje samoe cto i wse wse delayut narod ne baran proshu was ne skorbit 🙁

я не имела в виду лизо….! не считайте меня идиоткой в эйфории!моня! можно написать про людей которые реально что-то достигли несмотря на то что живут в туркмении а не за рубежом. ведь есть же умные ребята про которых не напишет нейтральный туркменистан. или про тех кто реально борется или боролся. нельзя только констатировать грязь. это не должно быть стратегией опозиционного сайта. и я действительно считаю борьбу за права человека в Туркменистане праведным делом! если это опозиционный сайт то реально должна быть видна стратегическая четкая линия с элементами борьбы за права человека в Туркменистане а хронологическая летопись нарушений.

моня! вы хорошо бекаете!!! вы наверное все самое лучшее и худшее в вашем образовании и воспитании получили я так понимаю в туркмении. неужели вас вырастило стадо. нельзя так о людях,нельзя!!!!

Lora, может быть так и не надо о людях и практически все мы здесь выходцы из Туркмении, но лучше, чем это сделал(а) Моня, я бы не смогла проиллюстрировать. А сайт со временем будет оттачивать мастерство изложения фактов, в верном направлении идут, хотя бы такую правду пишут. А чтобы немного разбавить, на самом деле, может читать новости сайта туркменистан.ру и ХТ в пропорции 50/50?!

Лора, мне тоже очень хотелось бы почитать про людей которые реально что-то достигли несмотря на то что живут в туркмении а не за рубежом. Но к сожелению таких людей в Туркмение не осталось, все кто чегото добились уже уехали. Если ты знаеш кого нибудь, напиши пожалусто.

А даже если они и есть, то им точно не нужен ПиАр на сайте ХТ.

Лена, почему не нужен? Разве Туркменскии власти могут наказать этих лудей за то что они чегото добились?

Lora а Вы приезжайте в Туркменистан.. а хорошо в дальнем зарубежье то, дифирамбы режиму петь.. Я побывал недавно… Чудеса начинаются уже на таможне.. Я думал Узпехистан- страна чудес и успехов , однако Туркменистан еще чудеснее!!

А, что так все вдруг запаникавали????? Поступила инфа, что кто то везет, вот и досмотр был, что тут таково? Кому жаловаться и на кого? Я уверен, что после досмотра каждой были принесенны извенения сковозь зубы — что вполне хватает. Сколько раз сталкивался с таким в России и в Европе, когда женщин удодили и досматривали — никто из этого трагедию не делал. А из Турции везут кокоин-100% известно. Правильно делают,пусть каждые рейсы шерстят я только ЗА! А, то что наркоты не стало в Туркмении и барыг и наркош — что то тут не пишет ни кто — не справедливо. Я не… Развернуть »

мне каждый раз смешно слушать эту басню о том, что «наркоты не стало в Туркмении и барыг и наркош». Так настойчиво кто-то эту дезинфу проталкивает в массы. А у людей глаз и мозгов нет как-будто?!!! Не видят, что на самом деле происходит?!!

Фактами говорите — есть реально что сказать за наркоту??? Нет ее как раньше было. Конечно трафик и все такое он есть — без него ни как — бабки немереные крутятся, а вот для граждан стало это дело недоступным — пьет вся Туркмения!!! Молодец Курбанчик- закрутил гайку

в смысле — вы этим довольны?! Час от часу не легче…..Вы сами слышите, что говорите???!!!

Если «Курбанчик закрутил гайку» — это хорошо, но это не должно ставить в унизительное положение невиновных людей. Сафрон, ты считаеш это нормально если твоя мать будет обыскана таким способом чтобы «закрутил гайку»?

Vy kakuyu vodku pryote 😀 ofiget…. soglasna s Umbro, chitiruyu : » Сафрон! Мне бы, постороннему мужчине, очень интересно было бы посмотреть как передо мной приседают ваша жена или ваша мать.»

a eshyo etim sposobom narkotu ne naydyosh, esho o faktah govorite… samih rasprostr. vid priniseniya narkoti, glatat eyo… razdevaya cheloveka na golo jeludok ne uvidesh… i eshyo… te kto privozyat narkotu, znayut bolee prostie puti kak eyo zavozit… korupciyu v TM ne ubyosh..

Унижение на таможне — всего лишь один из множества вариантов издевательств, которым подвергаются жители и гости Туркменистана. Чиновники, дорвавшиеся до власти, являются в большинстве случаев культурно незрелыми людьми — проще говоря, они получают удовольствие и заряжаются энергией от того, что причиняют людям неприятности и нравственные мучения. С другой стороны, обыватели сами провоцируют этих вампиров, не давая им должного отпора, проглатывая унижения и не заступаясь ни за себя, ни за других. А вот в США, к примеру, понятие прав человека закладывается в детей уже с детского сада — поэтому американец, как правило, не позволяет над собой измываться. И чиновники ихние ведут… Развернуть »

Да, вы правы, хорошая идея отвлечься на положительные эмоции, можно обнять ближнего, поймать солнечных зайчиков тем самым зарядится позитивчиком. Счастье в голове, каждый сам кузнец. Никаких грязных мыслей.
«Вы как расслабляетесь? А я не напрягаюсь.»
Остальное итак все расписали.

Уроды при власти, всю страну уродуют.Всех этих тварей из КНБ, Прокуратуры, и ментов
поимённо записать и судить…Время наступит.Вот узнать надо, где сынок главного врага Туркмен этого проклятого Туркменбаши живёт.И судить его надо.

В Туркменистане развелось столько всякий силовых служб, что на всех работы, видимо, не хватает, вот они и оправдывают своё существование ИМИТАЦИЕЙ кипучей деятельности. Моя знакомая,далеко не юная, попав на такой «досмотр», зареклась ездить в Турцию. А все реальные контрабандисты спецслужбам давно известны.

Меня досматривали в аэропорту Туркменистана рейс Стамбул-АшхабаД. После того как получила багаж, попросили пройти в один пункт — рассказать чем занимаюсь,затем проверили внутренности ручной клади, провели по всем документам и сумке полностью ( наподобие палки с концом тряпочкой, может на взыроопасные вещества или наркотики) Прошла в отдельную комнату, где попросили документы, провели в отдельную комнату заставили приседать 8 раз, прощупали меня полностью. Пытались вести разъяснительные работы, и уточняли с какой целью летаю в Турцию с кем виделась, кто-либо передавали ли? По какому адресу живу. Извинились, и причина проверки что в Туркмению ввозят наркотики различными способами. Хочу ли я жаловаться или… Развернуть »

Это и есть одна из причин по чему в Туркмении ничего не меняется, и наверно цитуациая нескоро изменится. Люди не понимайут что они не должны жертвовать своими гражданскими правами чтобы иметь другие гражданские прова.
«Знаю есть страны которые так же проводят досмотр.» Напиши пожалусто хоть одну демократическую страну где женщин со всего рейса могут обыскать таким унизительчым способом.

///Меня досматривали в аэропорту Туркменистана рейс Стамбул-АшхабаД…

А разве плохо? Турки и их пособники известные негодяи! Так вам и нада!))) А вот на московских рейсах так не бывает!))) Мудр и гениален наш перзидент! Хвала Аллаху и Гениальному!

vot iz-za takih dibilov kak ty, nash TM i ne razvivaetsya… a ty chem ludche teh je samih turkov. sam govorit slava alahu, a sam drugih preziraet, oni toje sozdani tem je alahom… tebya i ih on sozdal odinakovo… durdom blin, verit v chush, vo pervih. v-vtorih, iz toy je chushi sozdayot morazm… dast Bog tvoey mame, doche ili supruge takogo je eksperimenta, togda posmotrela by kak ty proslavlyal ih tut. tormoz.

Da pros nado etih p***rov vysledit i ot***dit ne po detski.a-to skoro i nasilovat na4nut obyasnyaya eto poiskom kontrobandy…

Bespridel

Люди опомнитесь можно и нужно проводить досмотр но как более правильно и тактично без каких либо для человека унижений для меня подобный досмотр не вариант я считаю унижением в белье нижнем приседать и потом пусть работники научатся правильно говорить и приносить извинения заранее и говорить по какому поводу ведётся досмотр я вот так точно теперь подумаю стоит ли лететь так как я проживаю в Париже и отсюда летят самолёты через Турцию

брехня наверное…..скоро самому лететь из Москвы…начитаешься тут ужасов….а мужчин то как досматривают?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме