Ашхабад: $50000 за однокомнатную квартиру

Важное

Стоимость жилья в Ашхабаде растет год от года. Если в прошлом году однокомнатная квартира стоила в районе $40000, то сейчас стоимость такой квартиры достигла $50000. И это в среднем.

В центре столицы и в микрорайонах «Мир» однокомнатные квартиры, расположенные на первом этаже оцениваются в $55000. Стоимость однокомнатной квартиры в коммуналке (общий туалет с соседями) — $38000.

Двухкомнатная квартира на «Мирах» и «Гаудане» в пределах $75000 — $80000. А трехкомнатные квартиры в тех же районах стоят уже $110000. Четырехкомнатные — $120000.

В пятом и шестом микрорайонах столицы цены немного дешевле. Там двухкомнатная квартира обойдется в $58000, а трехкомнатная в $65000. Причина меньшей стоимости в том, что они меньше площадью.

Повышение цен на жилье привело и к повышению цен на аренду жилплощади. Полностью обставленная однокомнатная квартира сдается по $400 в месяц. В центре аренда таких квартир обойдется намного дороже.

В соответствии с постановлением президента от 6 июля о повышении заработной платы, минимальная зарплата в стране составляет 440 манат, что эквивалентно  $153. В настоящее время средняя зарплата примерно равна $200. Чиновники не очень высокого ранга, назначаемые президентом, имеют зарплату в $400.

Тем не менее, в столице Туркменистана наблюдается стремительный рост цен на жилье, которые и без того были высокими.

За государственный счет строятся так называемые элитные дома. Выдается кредит сроком на 30 лет для тех, кто хочет купить квартиру в таких домах. Но столичные жители опасаются брать кредиты, потому что, например, трехкомнатная квартира в таких домах стоит более $250000. А чтобы получить кредит, необходимо внести аванс в размере 10% от стоимости покупаемого жилья.

55 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

55 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да так и есть… Меня одно интересует, вод как просто люд покупают такие квартиры? в Туркменистане нету кредита. Что в Туркменистане зарплаты средняя 1000$? Ну если наркотики продавать, или ходить у людей деньги отбирать то можно купить. Нет есть люди большие деньги зарабатывают но это единые они не относятся, это 5% людей, ну пусть 15% людей.

Как раньше так и сейчас большинство людей надеются что манат обесценится и квартиры и что им выйдет это дешево. Это хорошая стратегия так как с таким политическим и экономическим устройством как в Туркменистане инфляция гарантирована тем более в долгосрочной перспективе.

Надо было уточнить тогда, что несмотря на цены, нет ни одной пустующей квартиры в элитных домах. Квартиры разбираются сразу, еще при строительстве дома. Также надо было уточнить, что все элитные квартиры для работников министерств и ведомств которые финансируют строительство продают с 50% скидкой, без предварительной 10% оплаты.

смысл таких сообщений? при том что не корректная информация по ценам

У нашего народа есть мудрая поговорка:»Дашы джаджек,ичи моджек!»
Хочу напомнить вам что, все эти красивые дома построили Турецкие строительные компании. Ни одна из них не имеет СЕРТИФИКАТА международного образца дающего право строить дома
в сейсмоопасных регионах. А в Ашгабаде иногда бывают ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ!

Для сравнения:в Ташкенте фундамент 9-этажного жилого дома входит в землю на 12-м.,
а в Ашгабаде до 3-х метров.

Так что делайте выводы,господа!

Почти все элитки относятся к организациям,даются со скидкой 50%.Так что 3 ком выходит около 140000$.И это 140кв.м Вы если пишите то пишите уж подробнее.А цены диктует инфляция в мире.Рост цен на поставляемые стройматериалы из турции и ирана.Да и спрос большой на элитки.Растет цена на элитки,растет цена и на обычные квартиры.Таков рынок.

50 тыс рублей для Ашгабада, очень дёшево.Рыночная цена. Предприниматели не могут купить официально элитку (не от того, что они дорогие, а от того что на сторону они не продаются), вот и цены на 5 этажки выросли. Эту цену можно сравнить с любым городом России (не столица). Например в Уфе 1 кв метр стоит 60-65 тыс рублей (1,8-2тыс долл.). Элитки заселяются потихоньку.Кроме основной стоимости есть скидка 60-70% от стоимости, рядовым работникам ведомства, кому принадлежит дом.В основном, министерства, банки…. Вполне по карману, если работают двое. Кредит с очень низким процентом (кажется 2%, но может дешевле?). Я не верю, что элитки строят не… Развернуть »

Skidka 60-70%, ha-ha. Nu ochen «dostovernaya informaciya».
Ya ne veryu, chto elitki stroyat seysmostoykiye. Nu pokazhite pasport zdaniya!
Pochemu vse dokumenty nachinaya s tendernoy dokumentasii i smety na stroitelstvo i zakanchivaya aktami priema-peredachi gotovogo zdaniya, nedostupny dazhe dlya ludey kotoriye tam zhivut? Pochemu MinStroy skrivaet etu informaciyu? Pochemu cerez mesyac posle pereezda v elitku vse potolki v treshinah, a dverniye kosyaki perekosheny i dveri ne zakrivayutsa? Pochemu dazhe nash uvazhaemiy perzident v nedavno opublikovannom zdes video rugayet turkov za ih deshevoe i nekachestvennoe stroitelstvo? Otvet ocheviden dlya vseh kto umeet dumat svoey golovoy. Ostalniye zhe trebuyut «razoblacheniy».

Нельзя ли эти некачественные квартиры сфотографировать и показать? На этом сайте нет ни одной достоверной справки. Всё почему то потом оказывается немного не так и почти неправда? Дайте фото, справки. Я жил в таких элитках несколько дней. Мне понравились. Я не обнаружил, некачество. А если треснула штукатурка или дверь не лезет. У Вас жесть руки. Квартиры почти дармовые. Вам же дают в придачу даже мебель и кондиционирование. А Вам всё мало.

Pokazhite pozhalusta gde togda ya mogu posmotret dostovernuyu spravku o stroitelstve doma. Kto mozhet ee predostavit? Pochemu vse eto skryvayut ot zhilcov?
Vy predlagaete mne dodelyvat nedorabotki stroiteley v kvartire obshey stoimostyu 280000 $, da? Eto vy nazyvayete darmoviye kvartiry? Za chto takiye dengi uplacheny? Za deshevuyu mebel i nerabotayushiy kondicioner? Mozhet vy eshe predlozhite samomu sebe elitku s nulya postroit?

Ochen pokazatelno chto vy proignorirovali vse punkty moego predidushego soobsheniya. Prodolzhayte v tom zhe duhe. Ya ne zhdu otveta, u vas ego net, tochnee vy ego pitayetes ne zamechat.

Нет любезнейший, не я должен показывать Вам технический паспорт-план элитного жилого дома,
А тот , кто построил этот дом.А вот нам не смогли предявить. И сказали что ни у одной
Турецкой строй-фирмы нет сертификата. Тогда я спросил:»Как глубоко входит в землю
фундамент этой высотки?» Мне ответили:»3,или 3,5-м.»

А теперь,откройте справочник и посмотрите как правильно должны строить!

Сеймостойкость зданий не добавляет глубина фундамента. Спросите у строителей.
Хотя бы ознакомьтесь с инструментами пружинных демпферов, приподнятиями оснований, железными каркасами, успокоителями.

Глубина может и не добавляет, а вот принцип закладки еще как, все турецкие дома стоят на ленточном, при том строительство начинается немедленно после закладки, результатом является усадка и трещины, Асист тауэр вообще клонился как Пизанская башня, стекла на нижних этажах даже не пытались ставить , выдавливало. Насчет демпферных пружин, ни одного турецкого дома нет с их закладкой, один единственный дом есть (Кемене или Лахути , та что ближе к железе)да и то при Союзе построенный. За вентиляцию и кондиционирование вообще молчу, в Березенгах вдоль фирюзинской дороги в 12 этажках трижды переделывали, до сих пор не работает как надо, а где… Развернуть »

Про какие 3-3,5 метра идет разговор, если только гараж под домом такой высоты?

По мимо жилых домов, турецкие фирмы возводят и гос объекты, например к Азиатским олимпийским играм, эти здания 100% будут проверять на соответствие стандартам, и причем не наши «специалисты». Так что не надо думать что все бараны, и турецких фирм нет сертификатов на строительство.

Да не бараны они,никто этих турок баранами не называют.Они если захотят,очень
даже умеют строить!Просто не хотят и нет соответствующего контролирующего органа.
Я прекрасно знаю что пишу,и нету у меня «чёрной зависти».
Здесь всеми управляет ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ДОЛЛАРЫ и ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БУМ!

А что будет завтра с народом? Этот вопрос почти никого не волнует!

А то что у них нет соответствующего сертификата,так идите к ним и поинтересуйтесь!

Там вообще то написано $50000 = 15 млн рублей

вообще то написано $50000 =1,5 млн руб

Квартиры прекрасной планировки, некоторые ведомства такие квартиры обставляют частично мебелью, бытовой техникой и т.д.
Только в прошлом месяце 1800 семей, получили ключи от таких квартир. Столько чиновников нет, так что опережая ваши нападки скажу, простые рабочие получили.
А цены, ну тут уже все сказано до меня, инфляция, рыночные цены на стройматериалы, 50% оплачивает государство, кредит 30 лет, при условии, что первые 5 лет вы свободны от выплат.
И правильно, нужно перестроить весь Ашгабад, а ведь элитки Туркменистан строит не только в Ашгабаде. Строительство жилого фонда это всегда хорошо.

Качество строительства «элиток» не выдерживает критики, чего стОят, например, покрытые мрамором (или каким-то иным камнем) полы при входе в подъезд и сами ступени? Зимой переломы ног-рук обеспечены. Как будто какой-то враг всех людей придумал это издевательство. Снег, лёд и даже просто вода обеспечивают прекрасное скольжение в любой обуви. Знаменитые мраморные плитки, которыми облицовывают эти дома снаружи, благополучно обваливаются. Кстати, есть слух, что здание бывшего Детского мира (агенство по продаже авиабилетов), недавно так славно облицованное, скоро снесут, как и стоящие за ним писательские дома по Гоголя- Кемине, их тоже недавно снаружи в порядок привели,крыши новые поставили. Вот куда денежки народные вылетают.

Ерунду несете.Вас паслушать так ничего нинадо строить.

Vidno, chto vam nechego vozrazit, no ochen hochetsa. Stroit, sozdavat i rukovodit nado. Tolko s umom i orientiruyas na kachestvo a ne na pokazuhu ili lichnuyu vigodu.

ваша правда, достоверно знаю, что эти дома идут под снос. живет там знакомая нам семья

Элементарный подсчёт показывает: чтобы выплатить кредит(без учёта процентной ставки)в течении 30 лет необходимо ежемесячно выплачивать около 400$. А помимо того надо питаться, одеваться, растить детей(за это время они все переженятся), да и в отпуск съездить не грех. Человеку, получающему зарплату в госучреждении это не под силу….

Читайте внимательнее.Да и у многих есть квартиры от родителей.Пока оплата достигнет 400$ в манатах пройдет 5 лет и прибавка к зарплате это все компенсирует.Хорошое вложение денег.

Chem bolshe vy otsrochite perviy vznos, tem bolshe v obshem vam nado budet zaplatit.
Studenty ekonomicheskogo fakulteta takie tonkosti na pervom kurse prohodyat. Vidimo, v sovremennih turkmenskih universitetah takomu uzhe ne uchat.
Kvartira kotoraya nachinaet razvalivatsa cherez mesyac i tochno ne protyanet 5 let vryad li mozhet byt horoshim vlozheniem.

Абадан, Вы точно не относитесь к студентам первого курса экономического факультета. Общая сумма выплат составит одну и ту же сумму, что со льготным периодом в 5 лет, что без него. Увеличится в данном случае ежемесячная сумма по общей выплате, т.к. 5 лет будут выплачиваться только проценты. Общая сумма может только уменьшится за счет процентов, если долг по основной сумме вы выплатите раньше чем через 30 лет.

Spasibo chto vovremya popravili menya, Sneg. Itak chtoby pereplata po kreditu ne uvelichilas, posle 5 lgotnih let ezhemesyahcno pridetsa vyplachivat uzhe ne 400 $, a 600-700 $. Esli sohranitsa tekushaya tendensiya «razvitiya» ekonomiki Turkmenistana i rost cen na vse tovary, to ya ochen somnevayus chto u prostogo gossluzhashego budut vozmozhnost ezhemesyachno platit takie dengi.

Инфляция обесценит эти суммы.

прибавка к зарплате — это вы имеете в виду 10% раз в год? Спор в данном случае бессмыслен: «каждый кулик своё болото хвалит». А качество подобного жилья как и всё в Туркменистане: внешний лоск и куча недоделок внутри. Неработающие (или вовсе отсутствующие) системы кондиционирования, запреты на установку сплитов(дабы не портить внешний вид), отваливающийся кафель в ванных комнатах(случай из жизни) и т.д.

Уважаемый Darsy, качество строительства новых домов отвратительно,говорю как специалист (сам поработал),максимальный срок эксплуатации 5-8 лет это при том что не будет землетрясений более 5 балов, а то что пафосное оформление это пыль в глаза, к примеру прошлый год при морозе -13* в кв при штатном отоплении была температура +16*С, при положенной +22 ,вот и качество ЭЛИТОК, тоже самое и при температуре +42 внутри как ни странно + 28-30 это нормально ?? при том что дома еще на гарантии, как закончиться гарантия так и ждите беды, а то что мрамор летит как чешуя с рыбы можете понаблюдать на корпусе который отдали… Развернуть »

Известны также случаи, когда как вы говорите «простые рабочие» имели возможность получить эти квартиры, но не имели возможности оплачивать их стоимость. И отказывались от предложения. Опять получается: деньги к деньгам, квартиры к квартирам. Так кому же в Туркменистане жить хорошо?

Дело не в качестве, а себестоимости. Элитки хороши для небольшого количества людей. Строительством элиток проблему обеспечения жильём не решит. Это дорого и малоэффективно.Если строить элитки в велаятах, обеспечить всех желающих жильём не получится. Нет столько денег. В Туркменистане, учитывая менталитет народа, нужно развернуть строительство современных дешевых каркасных коттеджей из саманных и камышовых плит. Зимой тепло, летом прохладно. Китай доказал, что можно за 1 год построить целый город на 1 млн. Себестоимость таких домов 200 долларов за 1 кв. метр.Каждому по дому, с приусадебным участком.С асфальтовыми дорогами, садиками, школами. Только кликни! Все Европейцы, Американцы, Канадцы живут в пригородах. Уступили центры городов… Развернуть »

Базар, о каких 50 000 РУБЛЕЙ Вы говорите? Речь идет о баксах, о долларах, а никак не о рублях. Не 1 700 баксов стоит однокомнатная квартира, а 50 000….

Спасибо за замечание. Надо читать 1 кв.м. Дальше всё правльно.

Любите Родину ТУРКМЕНИСТАН! Остальное второстепенное.Tohmede gosulman! Buda gecer! Toylarda gorseli!

Про качество:
-Нет ни одного дома где после ливня не протекла крыша и затопило квартиры верхних этажей.
Про оплату:
-Еще за коммунальные услуги надо платиь ежемесячно фиксиров. по 30 манат (~$10).

На улице 10 yyl abadancylyk где недавно отрыли новый комплекс элиток, зачемто (!?) поликлинику построили перед кладбищем, которое обнесли высоким забором, смешно получается что неудачных пациентов на задний двор.

А в чем проблема, из дома здоровья, сразу можно без особых проблем в дом отдыха.

Где счастье плодится, там и зависть родится.

Skolko ne govori «halva», slashe ne stanet.

Vse komenty ludey kotorie ne smogli po raznim prichinam kupit elitki. V elitkah vse otlichno, prosto strana ne ta……

примитивные рассуждения, впрочем чего ожидать от приверженцев власти и строя? Их-то всё устраивает.

Вот уж нет! Наша семья с великой радостью продала «элитку», в которой пришлось жить нашей бабушке, так как не было уверенности, что она в 80 с лишним лет не переломает себе ноги на мраморно-гранитный полированных ступенях без перил, двух зим нам хватило, чтобы «насладиться» всеми прелестями этого жилья. Продали с превеликим трудом, так как в документе хякимлика о предоставлении этой квартиры (взамен сломанного дома в центре города) было написано, что 5 лет квартира не подлежит продаже, дарению и обмену. Но с помощью заявлений в прокуратуру мы это препятствие преодолели. А падающие снаружи плитки сама наша бабушка и увидела — как… Развернуть »

Интересно и откуда у столичных жителей столько денег , если у них зарплата 400$ ?

В коментах многие кривят душой, при Туркменбаши было выгодно брать засчет разницы курсов, 25000 манат- 1 доллар — на руках, а официально — 5000 манат, когда курс пересчитывался, то получалось в пять раз меньше, нам квартира в центре обошлась 48000 американских манат (2005), включая все расходы. Сейчас разница курсов не такая большая, но тебе возмещают 50 % стоимости, то есть, ты берешь ипотеку на остальные 50 %, плюс ты можешь сдать старую квартиру в качестве зачета (если она у тебя есть)плюс если ты отработаешь определенное количество времени в министерстве которое тебе выдало квартиру, то у тебя практически выплата составит 10… Развернуть »

Нужно вопрос не так ставить. А кто их покупает если….

Не надо заменять преступную деятельность кучки казнокрадов через строительные схемы благими намерениями решения жилищного вопроса. Эти же казнокрады преподносят эти стройки как заботу о населении. Только они не говорят в деталях какой ценой это обходится для страны и его населения. Если бы они на самом деле пытались бы решить жилищный вопрос то не стали бы рушить существующие здания и частные дома большинство из которых были добротными. Почему власти сначало рушат дома не церемонясь с жильцами а лишь потом строят элитки? Не правильно ли делать наоборот? Нет, у нашей власти есть свой интерес: выбрасывая людей на улицу они таким образом создают… Развернуть »

То что некоторые заявляют что вина высоким ценам инфляция в мире – это не так. Чтобы мировая инфляция имела действие страна должна быть экономически открыта где инвестиции и людские ресурсы могли бы свободно приходить и уходить из страны. Этого в Туркменистане нет! Поясню на примере: из-за экономического бума жилье в таких городах как Токио и Сеул стало намного дороже чем даже в Америке и Европе; поэтому люди продают там свои дома и переезжают в Америку и Европу при этом после покупки жилья у них еще и лишние средства остаются. И поэтому открытые экономики подвержены риску роста цен извне. Туркменистан не… Развернуть »

Кто нибудь в курсе какой урон нанесло наводнение неделю назад? Слышал что качество новостройек подвело. Поделитесь

не так давно за квартиру-трёшку мне давали мотоцикл с люлькой и мешок сушёной рыбы

А могут ли иностранные граждане (Азербайджанцы например) купить квартиру в Ашхабаде?

Купить нереально: даже граждане Туркменистана, купившие в Ашхабаде квартиру, но не прописанные в Ашхабаде, не могут в ней прописаться, покупают на имя родственников. Иностранцы покупают на имена жен-гражданок Туркменистана и т.д.

вобщем ребята вывод такой при нынешних зарплатах и при нынешних темпах строительствах обычному человеку невозможно купить квартиру.государство отказалось от строительства социального жилья для населения,то есть что было в советское время.теперь объявили капитализм и теперь как хочешь так и крутить.взяли самое худшее что можно с западной системы.то что было благом для людей теперь объявили злом бесплатную медицину,образование,жилье,будем надеятся на лучшее.

Лучшее наступило цены сдуваются на жильё ,и дальше скуются

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме