Шокирующая выставка

Важное

В Ашхабаде впервые за многие годы проходит выставка скульптуры где, среди прочих экспонатов, представлена и «обнаженка», т.е. произведения с использованием обнаженных фигур.

29 июня в зале Музея изобразительных искусств открылась выставка произведений атташе по культуре Посольства Российской Федерации в Туркменистане Эрдема Цыбикжапова. На выставке представлены скульптурные работы из бронзы, камня, металла, а так же резьба по кости.

Работы Э. Цыбикжапов  — это некий синтез народного творчества с абстракционизмом и модерном. И хотя в стиле абстракционизма и модерна в Туркменистане работают многие художники, в частности много таких работ у марыйских и ашхабадских мастеров, но использовать обнаженную натуру, у нас было не принято. Еще со времен С. Ниязова  художникам  не разрешали  выставлять «обнаженку» ни на полотна, ни в малой пластике.

И вот, впервые за многие годы туркменской независимости были выставлены неординарные работы, шокировавшие отдельных посетителей. А шокированы посетители были не тем, что в некоторых скульптурах были использованы обнаженные человеческие фигуры, а тем, что такую выставку разрешили наши власти.

Хочется надеяться, что эта выставка окажет воздействие на творчество отечественных художников и скульпторов, станет своего рода сигналом для наступления на застой, наступивший в туркменском изобразительном искусстве два десятилетия назад.

**

28 июня в том же Музее изобразительных искусств была открыта выставка  и украинских художников, скульпторов и керамистов  под названием «Круг времен». Выставка проходит в рамках празднования 20-ой годовщины установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Украиной.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну всё, пиши пропало, кому-то дадут под зад 🙁

Свобода приходит нагая, бросая на сердце цветы,
И мы вместе с нею шагая беседуем с небом на ты
Мы воины — громко ударим железным мечем по щитам,
Да будет народ государем, всегда,навсегда,
Здесь и там! В.Хлебников

Tahmasp, меня все время удивляет твое презрении к России и твои цитирования Русских классиков!!! Можешь не отвечать.

К России как к стране с призрением не отношусь. А Русских «классиков» цитирую потому, что их знаю. Да, кстати Велимир Хлебников не классик, а футурист или даже авангардист, входивший в московскую группу поэтов-имажинистов месте с Есениным. Последний русский поэт-классик поэт и писатель, лауреат нобелевской премии Иван Васильевич Бунин.
Кстати давно хотел спросить у коммунистов которые все еще ошиваются здесь почему Бунин и Шаляпин умерли в Париже?

Интересно статую голого Бердуна скоро сделают?)

Никто не запомнит статью, сиськи попки покажите!

Свергнем правительство сексуальной революцией. Гомики турмении обьединяйтесь.

byt sivilizovonnym,sovremennom yesli oznachayet byt golimi,to togda jivotniyi bole sivilizovonniyi schem my..

Удивляет одно — как может буддист-бурят курировать (и так долго) вопросы культуры в российском посольстве? Какую и чью культуру он хочет донести до туркмен мусульман и православных русскоязычных граждан Туркменистана?

Буряты — Буддисты
Туркмены-Мусульмане
Русскоязычные -Православные.
На грамотного не тянешь.Туркмены не всегда были мусульманами. Религия-не национальность.
В России таких тоже много, особенно в правительстве и думе. По ним, на Кавказе живут лица Кавказской национальности.

А Вам хочется что-бы вопросы культуры в Российском посольстве курировал только русский в косоворотке????Родной у нас в РОССИИ живет очень много народов и ВСЕ..ВСЕ…ВСЕ они РОССИЯНЕ и в том числе Буряты.Это только в Туркмении есть одна нация (туркмен и желательно теке?????)Это разрушит Вашу страну!!!Мы в России проживем без Ваших истерик.

Я предпочел бы в косоворотке.

Последние сообщения

Задержанным в ФРГ по делу о терроризме гражданам ЦА, в том числе Туркменистана, предъявили обвинения

Предъявлены обвинения арестованным в июле 2023 года в Германии семерым гражданам стран Центральной Азии, которых подозревают в создании террористической...

Больше по теме