В Туркменистане резко подорожал хлеб

Важное

В регионах буханка хлеба из первосортной муки, которая долгое время в магазинах стоила 20 тенге ($0,07), с первого июля стала стоить 60 тенге. Из Ашхабада же сообщают, что там буханка такого хлеба ранее стоила 60 тенге, а сейчас — 70.

Трехкратное повышение цен на хлеб, традиционно субсидируемого государством, уже сказывается на бюджете малообеспеченных семей из провинций, для которых хлеб является основным продуктом питания.

«С чего дорожает хлеб, если в стране вырастили богатый урожай пшеницы?! – вопрошает житель Ашхабада, — Либо правительство нам врёт, говоря об успехах на полях, а на самом деле зерна мало, либо это чья-то непродуманная инициатива, которая ни к чему хорошему не приведет».

Повысилась цена на хлеб и у частников на базаре. Обычных лепешек за 1 манат уже нет. Самая дешевая лепешка стоит сейчас 2,5 — 3 маната, молочная стоит 5 манатов и выше.


23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

зато вода и соль бесплатная. можно воду соленную готовит как наше раше.

Вода камень точит! Глядишь чаща терпения народа наконец то и переполнится.

Туркмены полную пялу чая не наливают, она всегда «наполовину полная». Думаю не перельется.

знОйка! Это ты в в предыдущей статье упрекала всех за неграмотно написанные комментарии!? Подсчитать твои ошибки или сама додумаешься?

Да все норма.Нинада ляля.Хлеб за 20 тенне закупали для скота вот и повысили цену.Да и 20 тенне это бисплатно щитай.А 60 для песков это рай.

Если от этого он стал больше, мягче и вкуснее, то брать можно. Аесли без изменений, зачем платить больше. Дешевле дома делать в хлебопечке, каждый день свежий и разнообразный. Ночью погудит — утром готово.

Arkadaga shu wagt Awazada s…ni suwa düshürip ýör mesligine сhydaman. Halkam cörekden kösenýär. Telewidenyedaki yaranjan zhurnalistlerem aylyklar 10 % galdyryldy diyip ….. berayjek bolup gygyryarlar. Shol yaranjan zhurnalistlerin ejeleri we bajylary bolsa obada coreksiz kosenyar.

Hak aydyan dost!

Дорожание хлеба это дорога к рыночной экономике.Год чытере назад из Ашхабада приехали гости в Туркменабад побывав в гастрономе «мы такие хлеб не едим» говорили гости из Ашхабада.Выпечка хлеба в Туркменабаде хуже по качеству.Заводе оборудование все старые, модернизации нет ,улучшение не видать оборудование хлебзаводе №1,№2,№3;,- 60 и 70 годах.Хеким Лебапского велаета, Министерство хлебопродуктов Туркменистана улучшение производительность труда именно в Туркменабаде конкретно ничего не строиться ничего ни делается.Хорошо частных людей имеются тандыр.Шехер Туркменабаде в Государственном уровне строительстве не ведется(дороги ,детский сад, школы, ледовый дворец, парк для детей,работа дефицит). Все деньги,крупные проекты реализуются только для Ашхабада.Поэтому у нас золотой век.

po menshe nada hleb kushat,zato golova bude luchshe rabotat

yesli hleb doroga pust pirogi yedyat

a ti dumaesh pirog prigotovit deshevle? muka deneg stoit,a raz hleb podorojal,to i muka!

Ляле, зато верно Знайка подметила, сама того не желая, терпения у народа — чаща, просто тьма )))

Если повысили цену на хлеб, так повысьте и на 10-20 % зарплату. Это было бы справедливо и экономически разумно.

Невозможно одновременно воровать и субсидировать хлеб, бензин и тд и тп. Ниязов паенька по сравнению с этим пустоголовым зубодёром.
«Зато футбол показал»
Пристегните ремни — продолжам катиться в пропасть.

Реально, люди в селах кроме хлеба редко что еще едят.А то что отдельные люди кормят хлебом скот то это не повод оставлять голодными тех у кого хлеб остался единственным продуктом питания. Опять же как и заявлял ранее во всем ввиновато экономическая политика (а точнее её абсолютное отсутствие) которое можно начать с токо что гос-во палец об палец не ударило чтобы чтобы бороться с безработицей что является корнем всех проблем.
Почему зубник урезает хлеб у беднейших а пожертвовать одной стройкой не хочет? Одним словом не только вор но и бессовестный вор!

По статистике ещё из советских времён жители Туркменистана употребляли хлеб на 35-процентов больше чем по всему Союзу.Коенечно наш пустышка-Бердунчик об этом мог не знать.
Но его кукловоды, прекрасно зная об этом, умышленно идут на это, как бы испытывая
терпение нашего народа.
А вот для чего они это делают?

Всем нижайший поклон,

Ляле, заметьте, я с Вами на Вы.

А по теме позвольте выразить мнение — я полагаю, что общество запугано на столько, что мирным способом режим уже не устранить. Остается надеяться на нашу молодежь, которая может что-то придумает.

Ко всем с почтением,

Знайка

Turkmenskoe terpenie ne perepolnitsya, eto narod ne voinstvenniy.

Ужас! Ужас !
Топливо до фига! Пшеницы до фига!
Нефть! Газ!
Со стороны все думают что мы богатое государство.
Хлеб! Хлеб где в селах без него жить не могут. Что за чепуха? Скот не кормят хлебом за 20тенге,скот кормят протухшим испорченным хлебом.
Что делать народу?
Зарплата очень маленькая.
Билеты подорожали! На 100-150 долларов. Все дорожает. А зарплаты нет.
Вот правда!

Недавно вернулась из Туркмении. Люди в шоке! Не только хлеб, молочное дорожает, масло, на мясо цены поднялись. В селах люди за счет хлеба выживают, летом еще овощи, фрукты выручают. В многодетных семьях летом чорек с арбузом или дыней, можно сказать, основная еда.Знакомые сказали, что в Мары люди в магазинах стекла бьют от возмущения. В самой столице люди не знают как жить дальше и какие «сюрпризы» ждать еще. Да, зарплату и пенсию поднимают на 10-15 %, только цены растут еще быстрее. Пыталась поменять авиабилет, зашла в Туркменховаеллары, там что творится. Без предупреждения поднялись цены на авиабилеты. Родители, чьи дети учатся за… Развернуть »

Скот кормят хлебом! вот правда! а еще, в Туркменабаде качество хлеба низкое. 3 года назад сама стояла в безумной очереди за хлебом в Туркменабаде, где стояли дети, старики, и стоило открыться двери в магазин началось какое-то сумасшествие…это трудно было описать словами…к счастью, у меня была возможность купить лепешку, не смогла более участвовать в том безумии…а люди там каждый день таким образом покупали хлеб. больно и обидно….сейчас там уже нет таких проблем. открыли еще магазин, но хлебом скотину продолжают кормить

Кто сказал что Туркмении жить плохо приедь в Россию с месячной зарплаты заплати за газ и свет содержание жилья я посмотрю сколько останется на житье

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме