Грузопассажирские самолеты

Важное

В самолетах Туркменских авиалиний летающих между Ашхабадом и Москвой от 30 до 40 процентов пассажирских мест остаются свободными, в то время как десятки людей не могут улететь.

28 июня в московском аэропорту  «Домодедово» скопилось более 200 человек, желающих вылететь в Ашхабад. Многие просидели в аэропорту по нескольку суток. К одной из несостоявшихся пассажирок, которая почувствовала себя очень плохо, пришлось вызывать врача.

Практически у всех этих людей имеются билеты, правда, без указанной даты. Но почти  никому из них не удается попасть в самолет. В толпе ходят слухи, что если заплатить представителю туркменской авиакомпании $150, то можно улететь.

Самолеты из Ашхабада так же прибывают в Москву практически полупустыми. Но и в Ашхабадском аэропорту наличие билета не гарантия. Там, опять-таки по слухам, нужно доплатить $100, это не считая оплаты за билет.

Один из пассажиров летевший из Ашхабада 28-го июня насчитал в салоне 34 свободных кресла. По его словам некоторые пассажиры всю дорогу возлежали на трех креслах, заявляя при этом: «Зря, что ли я сто долларов доплатил, хоть полежу».

29-го июня в Домодедово все-таки прилетел дополнительный рейс из Ашхабада и ситуация немного разрядилась. Однако желающих вылететь в Туркменистан и не могущих это сделать по-прежнему много.

Люди считают, что дефицит билетов создается сотрудниками компании «Туркменховаеллары» намеренно, чтобы получать те самые $100-$150 с пассажира.

Но есть и другая версия. Самолеты «облегчают» потому, что в них родственники высокопоставленных туркменских чиновников (в том числе одного вице-премьера правительства) перевозят коммерческие грузы.

«Посчитайте – говорит один из осведомленных работников аэропорта «Домодедово», — посадить в самолет на два десятка пассажиров меньше, с учетом их багажа и ручной клади, означает облегчить борт примерно на две тонны. А две тонны коммерческого груза – это очень прилично!»

В этой версии есть резон. Тем более что между Россией и Туркменистаном нет железнодорожного сообщения. Грузовые самолеты Cargo связывают Ашхабад только с Абу-даби и Стамбулом, но не с Москвой. В то же время на крупных рынках по всему Туркменистану достаточно большие площади отведены для торговли товарами (в основном продуктами) российского производства. Очевидно, что немалая часть этих товаров доставляется в страну на пассажирских рейсах «Туркменховаеллары».

В «спокойные» периоды нехватка авиабилетов может быть не так заметна, а вот в летний сезон отпусков и каникул, а также в новогодние дни, ситуация обостряется. Впрочем, и в остальное время достаточно проблематично купить билеты.

Люди, желающие попасть на рейсы из Москвы в Ашхабад, страдают и от не в меру ретивых коммерсантов и от предприимчивых сотрудников туркменских авиалиний.

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хотелось бы увидеть коммент Гаратюрка по этому поводу. Цветет ТМ, и расцветают его грузоперевозки, всё больше счастливых пассажиров в аэропортах… Жить стало лучше, жить стало веселее. В проклятое советское время можно было на поезде до Москвы доехать, а сейчас все летают! Сразу понятно: люди богатеют!

С этой проблемой я столкнулся ещё в 2003 году. Дуриловка начинается с ПОСОЛЬСТВА ТУРКМЕНИСТАНА.Хуже учреждения НЕТ!!! С 6 часов утра там занимают очередь. К 15 часам можно взять ВИЗУ. И там же авиакасса. Мадам объясняет, что билетов в общий салон НЕТ и есть только БИЗНЕС класс. Затем, бедный обладатель счастливой визы должен раскошелиться и заплатить в два раза больше, чтобы улететь. В самолёте ПУСТО. Нет ПАССАЖИРОВ. Все пассажиры в БИЗНЕС салоне. ЭТО-ТУРКМЕНХОВАЕЛЛАРЫ. Противнее авиакомпанию я ещё не встретил!! Эта компания продает билеты с открытой датой, если возьмёшь ЭКОНОМ и не улетишь с этим билетом НИКУДА. Хоть 10 суток ночуй в… Развернуть »

Бизнес салон Туркменских авиалиний равносилен перелёту осла в Люфтганском карго.

ПОРА Ребята!!! Против ДУРДОМА!!!, ПРОТИВ нарушений своих же ПРАВ!!! ВЗЯТКИ БЕРУТ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ!!!! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА НА ЭТО!!! ПУСТЬ ОЧИСТИТ СВОЁ ОКРУЖЕНИЕ!!!

О чем Вы пишите, чье ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, КАКОГО ПРЕЗИДЕНТА?! В Туркменистане нет президента, есть самозванец и наглый ОХ—-ШИЙ от вседозволенности тупорылый узурпатор. Он сам и все его окружение + родня считают, что это норма жизни, унижать людей и создавать им проблемы на ровном месте. Эти безмозглые существа сами всю жизнь жили в роли половой тряпки, теперь считают, что настала их пара издеваться над людьми.

Ребата из Туркменистана! Не надейдесь на так называемую «ОППОЗИЦИЮ» из за границы. ИХ НЕТ!!! Идеи и лозунги у них преступны!!!

Создавайте инициативные группы. С лозунгами «Аркадаг» защити нас от…. устраивайте пикеты и собрания. Пусть услышит президент голос народа а не подхалимов. Закон Туркменистана не запрещает создание групп людей в поддержку хороших идей. Никогда не делайте это с нарушением конституции и законов Туркменистана. Поддержите хорошее, обратите внимание на плохое.
Я уже стар, но хотелось бы быть с ВАМИ.

Очень даже вполне согласен с таким утверждением. Все мы поргрязли в сплетнях и выяснением отношений между с собою, кто из нас лучшее, и кто больше сделал и делает родной стране, а толку очень мало от этого.Нужно брать пример с опозиционного движение Ближнего ВОСТОКА, там уж насколько были коварные, жестокие и серьезные диктаторские режимы, и то переломили всю ситуацию. А мы все ждем когда нам с небо свалиться манна небесная, боимся лишний раз рот открыть, ждем когда нам из Австрии, из Швеции, США, ГЕРМАНИИ привезут разного рода революции и демократию, а сами при этом молимся на этого идиота Бердымухаммелова и всю… Развернуть »

Майер! Вы меня разочаровали.» нужно брать пример с оппозиционного движения Ближнего Востока…». Большей глупости я здесь давно не слышал. Про коварность и жестокость этих режимов Вам,по всей видимости, поведали по телевизору. Вы сам,судя по Вашим комментариям,бывший партийный работник,но, судя по всему, понятия не имеете о методах информационной войны. Тем более той,которую ведут всемирно известные жулики — американские СМИ. Оппозиционные движения на Б.Востоке появились на сами по себе,а проплачивались Западом. Когда настанет время и надо будет сменить режим Бердымухаммедова,- не беспокойтесь, США дадут каждому по 300-500 долларов,- тут же как бы сама собой появится «оппозиция». Но пока Бердымухаммедов вполне устраивает Запад,и… Развернуть »

Все говориться правда . Страдать будуть наши дети студенты наши земляки .Все вина Туркменховаёллары и агенства Туркменховаёллары не берут ответственности.,также нет ответственности нашего уважаемого консульства Туркменистана в России. Постоянно летние время и перед новым годом постоянно проблемы не вылетет в Туркменистан. Кроме того нет телефонных данных и электронная почта предстваителя в Туркменистана не дозвонится спросит или оказать содействия.Вопрос тут все сверху. Обращаться только Аллаху Президенту Туркменистана , что он дал указание. Кроме того на внутренние рейсы тоже проблема . Дальше хуже через пять лет олимпиада тогда не приехать не уехать ёше виза .Поэтому все делаеться не благо народа -далее думайте… Развернуть »

Мне всегда было интересно, так как я сама постоянно пользуюсь билетами с открытой датой, счастливые обладатели этих самых билетов не пробовали заранее пошевелиться и проставить желаемую дату вылета хотя бы за неделю или две, а не идти в аэропорт на абум, зная нашу систему? Есть представители туркменских авиалиний везде откуда и куда летают наши самолеты, порой даже самим не нужно идти к ним, хватает факса, электронной почты или обычного письма, указываешь паспортные данные и желаемую дату вылета и они если, просят билет то проставляют в билет, если билет не требуют то бронируют место на ваше имя и уже прийдя точно… Развернуть »

летите российскими авиалиниями..слышал они летают..

Прошу понять меня правильно, я никого не защищаю, но!!! сама всегда покупала билеты с открытой датой (эконом-класса). 21го июня этого года летела в Ашх, дату на билете поставила 18го июня, т.е. за 3 дня. девушка в кассе на павелецком сказала, что места им открывают за 3 дня до вылета. самолет был наполовину заполнен (хотя у стойки регистрации казалось, что нас как минимум человек 400 летит…), потом запустили пассажиров на досадку. свободных мест не было ни одного! более того, одного бедолагу пришлось высадить, т.к. в аэропорту продали лишний билет. помню историю про студентов, ночевавших в аэропорту в ожидании места на досадку.… Развернуть »

В минске та же фигня… А главное люди все равно предпочитают покупать билеты туркменховаёллары, вместо белавиа

Зачем ездить в Туркмению, раз там такие проблемы. Живите спокойно в России и радуйтесь жизни. Здесь вас никто не заставит делать то, чего вам не хочется.

Дорогие друзья! В свете всего происходящего думаю , что все трезво оценивают ситуацию!!Так как выдалбливание мозгов проходит по плану и без всяких припонов от подопытных, то в виду этого Главный врач и Эпидемиолог страны ГБ продолжает свои медицинские эксперименты! От того , что тут мы будем осуждать или оскорблять эту Эпидерцию ничего никогда не изменить! Гос аппарат исправно работает над дальнейшим улучшением и модификацией экспериментов лучезарного Академика ГБ. Осталось только спросить, как вы все думаете, что случится если Абадская молодеж вот уже воспитанная на флажках , трибунах, тахья, дорогах здоровья и других мероприятиях массовой показухи (обеспечение безопасности президента) сможет предпринять?… Развернуть »

Вот если б все студенты,работники организаций,рабочие — просто единогласно отказались идти по приказу на стадионы и всевозможные увесилики Академика ГБ, то думаю , что у Эпидерции где то возникло что то, так как всех в тюрьму не посадить и с работ не уволить, перестрелять тоже не смогут. Вот в чем вопрос — готов ли народ на что то подобное? Все тут собравшиеся пишут не из Абада или областей Туркмении. За такие писульки уже бы постучали в дверь! Если народ не способен радикально поменять ситуацию, то о чем тогда говорить, а ведь почему тогда они проголосовали за него?? И проверенно многие… Развернуть »

my do sih por jdem w aeroporte… uje dengi zakonchilis u nas… nas uje 206 chelowek.. i wse golodnie sidyat zdes uje 5-6 sutok.. a 100 dollarow u nas net.. neujeli do wlasta ne dohodyat kak narod stradaet?!

segodnya u odnoy dewushke pogibla mama.. ona tak dolgo plakala, tak hotela wyletet iz moskwy.. nikak ne smogla bednyashka.. yeshe u odnoy dewushke mama boleet w tyajelym sostoyanii.. yey zwonyat iz turkmenii priezjay skoree, mama hochet uwidet tebya posledniy raz i poprashatsya… ona sidit w domodedowe i plachet, goworit *sestra uletela oplatiw 100 dollarow swerhu, a u menya deneg ne hwatilo*..

administrasiya sayta, ne udalyayte pojaluysta kommentarii.. pust znaet wse kak my sidim i stradaem zdes w domodedowe

Кто вы такие? Давайте, ДО СВИДАНИЯ!

s… g….. predstawitel turkmenii w moskwe wse bilety prodaet za 150-200 dolara…
yeshe yest kassirsha yebanaya Galina oni wmeste delayut dengi, wot eto biznes u nih twari…

nas uje 257 chelowek

257 chelowek 07/07/2012. 08/07/2012 -uje 273 chelowek. wezde w zale ojidanii turkmeny yest. bednie studenty.. odni molodejy turkmeny w domodedowe.. dewushkam sowsem tejelo.. a predstawitel wse prekrasno widit. znaet, i molchit sidit w ofise.. dwer daje ne otkrywaet.. nikogo ne prinimaet swinya, ….

вообще есть паромное сообщение, к тому же, российские товары могут поступать из казахстана. А с билетами в самом деле сложная ситуация, и кстати, те кто советуют купить билеты на S7, так они и стоят в 3-4 раза минимум дороже, поэтому они и есть

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме