Ремонт фасадов как новая политика

Важное

Жители домов стоящих вдоль столичных проспектов, предпочитают прятаться от чиновников из хякимликов, которые регулярно приходят с абсурдными инициативами-требованиями: «заменить окна, снять кондиционеры, убрать тарелки (спутниковые антенны), убрать штакетники» и т.д.

Когда в очередной раз приходит человек (или два) и звонит в дверь, люди им не открывают. Поэтому, зачастую «гости» из хякимлика ждут в подъездах, и уже там вылавливают тех, кто возвращается с работы. Правда, надо отметить, что с некоторых пор чиновники разговаривают очень вежливо, не демонстрируют свое всемогущество, как это было еще пару месяцев назад. В то же время, очень настойчиво объясняют жителям, что, например, необходимость замены оконных блоков — это не каприз хякима, а «новая политика президента по улучшению облика столицы!»

Но ашхабадцы отмечают, что «новая политика» почему-то касается  только фасадов домов, располагающихся на центральных улицах города, к примеру, на шаёлы Туркменбаши, на ул. Андалиба, по ул. 1 Мая. Жилые дома, находящиеся внутри кварталов, остаются без какого-либо внимания. Такой подход демонстрирует желание властей заниматься лишь показухой, а не реальным улучшением жизненных условий горожан и решением актуальных проблем, накопившихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Другой вопрос – это финансовая сторона дела, при замене все тех же окон. Да, установка окон производится бесплатно. Но, вопреки желанию жителей.

Ведь подавляющее большинство ашхабадцев сами уже заменили деревянные двери и  оконные рамы на современные – пластиковые или алюминиевые.  И обошлось им это недешево. Чтобы произвести замену окон в стандартной  3-х комнатной квартире  (одна  дверь на балкон, 5 стандартных окон и одно большое окно) необходимо потратить не менее $2000.

Однако чиновники будут вам долго доказывать, что у вас стекла не такого цвета, что форточки расположены не там, где надо и открываются не в ту сторону, что решеток на окнах, даже на первом этаже не должно быть и т.д. и т.п.

В итоге, бесплатная установка, оказывается не совсем бесплатной. При демонтаже имеющихся окон рабочие производят такие разрушения оконных проемов, что после установки, необходимо делать ремонт во всей квартире, хотя бы косметический. За эти расходы, конечно, ответственности государство не несет. Рабочие должны только демонтировать окна и вставить новые, прикрутив их на шурупы. Все остальное – изоляция полиуретановой пеной, штукатурка и другие работы, не говоря уже об уборке мусора и  грязи в квартире – за счет граждан. По минимуму это обходится в $250-$300.

Жители отмечают, что качество оконных блоков и качество установки не выдерживает никакой критики. И здесь уже возникает еще один вопрос, почему хякимлик выбрал именно эти окна или именно эту компанию для установочных работ? Может быть, ретивость туркменских чиновников во всякого рода инициативах тем и объясняется, что они никогда не остаются в накладе?

 

 

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

УЖАС…! Сумасшествие только крепчает. А лечить некому — врачей не осталось..
Надо обявить всемирную забастовку или демонстрацию..

Всемирную говорите? 🙂

Ну объявляй!

Жаль не приходят с предложением «дарагой, давай я тибе виндов7 лисензионный переустановлю, окна ихспи старый, разве не стыдно, синий окна поставим будеш уши лечить».
Только могут испачкать везде, на гаудане побелкой набрызгали, двери не отмываются, еще пришли давай 10 манат за бесплатную покраску. Пошли нах ниче я вас не просил.

Приветствую уважаемые,

На самом деле ситуацию изменить не сложно. Достаточно всему народ затариться продуктами и в один прекрасный день всем остаться дома. Т.е. чтобы ни кто не вышел на работу, не важно кто где работает. Иными словами, это стало бы национальной акцией неповиновения. За это ни кого не посадят, никого не убьют и всю страну с работы не уволят (тем более пол страны безработные). Думаю тогда презик и его родня наложат от страха в штаны и резко сделает ноги из страны.

Ко всем с большим уважением

Получается сидеть без света и воды, нее, не хочется. Можно выйти, но работать очееень мееедддлеееннннно, чиновники подождут, как мы их ждем на мероприятиях на улице и стадионах.
Ок, я завтра отдыхаю, у меня выходной.
Кто еще хочет праздник ленивца?

Так во всем то и дело… что ни кто не пойдет протестовать и никто не затариться дома с продуктами. ВСЯ СТРАНА БЗДИИИТ!!! Только не знаю чего и кого!!! А вот если бы все разом встали и пошли хоты бы против какой нибудь мелочи, вот тогда бы Бердик может и почесал свою тыкву. А на словах там все ГЕРОИ просто, а на деле вот очко тресется!!!Позор!!!

хитро придумал!

Влад, ленивейший Вы наш, у любой акции есть свои плюсы и минусы, надо чем то жертвовать. Раз народ не поднять и не вывести на улицу, то пусть дома сидят. Конечно такую акцию тоже кто-то должен организовать, но это уже техника, можно что-то придумать. В акции гражданского неповиновения нужна масштабность, иначе не сработает. Главная прелесть в этой акции состоит в том, что можно обойтись без человеческих жертв. Как то в начале восьмидесятых я жил в маленьком городе в ТМ. Произошло землетрясение, довольно таки сильное. Все жители города эвакуировались дружненько (никого не спрашивая и не сговариваясь) в пустыню, где провели целую неделю… Развернуть »

Ну чего вы тут любезнейший агитируете за Джина Шарпа, плавали на Балканах, знаем к чему привели его инструкции.

Акция неповиновения прекрассная идея!!!!!!!!!!! Нужно просто организовать все правильно. Правительство сейчас слабое, у них даже ресурсов нет показуха все. Сейчас у Туркменистана нет даже реальных стратегических парнетров. Европа отвернется, Россия тоже Иран уже отвернулся из за Посольства Израильского, Азербайджан в не друзьях итд итп. Президент он один со своими родственниками. Солдаты тоже думаю против мирного населения не попрут. Делаем выводы-Решаем. Нужно выбрать несколько сайтов, создать Ролики или банеры типа ГРАЖДАНЕ ТУРКМЕНИСТАНА, ПАССИВ ИЗМЕНИТ МИР))) такое что бы из за слов ни кто не мог подкопаться и начать распростронять такие заявления на всех сайтах, и начать агитацию заранее. напрмер сейчас май… Развернуть »

Акция неповиновения прекрассная идея!!!!!!!!!!! Нужно просто организовать все правильно. Правительство сейчас слабое, у них даже ресурсов нет показуха все. Сейчас у Туркменистана нет даже реальных стратегических парнетров. Европа отвернется, Россия тоже Иран уже отвернулся из за Посольства Израильского, Азербайджан в не друзьях итд итп. Президент он один со своими родственниками. Солдаты тоже думаю против мирного населения не попрут. Делаем выводы-Решаем. Нужно выбрать несколько сайтов, создать Ролики или банеры типа ГРАЖДАНЕ ТУРКМЕНИСТАНА, ПАССИВ ИЗМЕНИТ МИР))) такое что бы из за слов ни кто не мог подкопаться и начать распростронять такие заявления на всех сайтах, и начать агитацию заранее. напрмер сейчас май… Развернуть »

Простите любезно, даже не знаю как к Вам обратиться, т.к. «Вроде» неопределенного рода. Так вот, непонятливое Вы наше, мы тут не столько и не только об окнах говорим, а о глобальном. А если Вас всё устраивает, то Вы, любезнейший, ошиблись сайтом.

С уважением

Идея с акцией прикольная. Не более. Просто в ТМ и так толком никто не работает. Одни, блин, праздники да долбаные мероприятия. Так что, к сожалению эффекта не будет. А жаль.

Да не получится это и лет через 100 может быть. Народ запуган в туркмении.

лутше бы занялись благоустройством 6 микрорайона.Последний раз подъезды ремонтировали советские власти.А сколько какашек накопилось в подвалах-ужас.Внутреннии дороги как после налёта люфтваффе.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме