Выборы президента. Как это было

Важное

Избирательные участки № 49 и 50 г. Ашхабада находятся в школе № 49, которая видна из моего окна.  Процесс  активности я  мониторила  вживую. Уже в 7 утра зажгли свет в окнах, а с 8 утра зазвучала музыка. Очередей не наблюдалось, но люди  понемногу шли. Я отправилась голосовать в 11 часов.

Перед школой женщины готовили плов. Перед каждым участком продавали напитки и печеное. Гостей встречали очаровательные девушки в национальных костюмах с угощениями на подносах. Каждого встречали как родного.

Я вначале зашла на участок №49 и спросила, есть ли наблюдатели.  Наблюдателем была женщина из хякимлика. Я специально подождала, чтобы появились люди, и сфотографировала участок и попросила разрешения у девочек «сделать историческое фото», а потом отправилась на свой участок № 50, где тоже были девочки с подносами. Мою фамилию нашли моментально. Паспорт не потребовали. Я зашла в одну из красивых кабинок, украшенных туркменскими  орнаментами – гёлями, и прежде чем опустить бюллетень в прозрачную урну подошла к позвавшей меня женщине, которая сидела рядом  с урной и что-то отмечала в своем блокноте. Она потянула к себе мой бюллетень и я, было решила, что она хочет посмотреть кого я отметила и прижала бумажку к себе, но оказалось что она считает количество бюллетеней и хотела сосчитать, сколько я бросаю в урну. Как выяснилось, широко сохранилась практика семейного голосования, когда один человек голосует за всех членов семьи. На участке счастливы, что хоть один человек  от семьи явился, так как ответственность за явку возложили на рядовых исполнителей процесса.

Когда я попросила разрешения сфотографировать участок, то меня направили к двум молоденьким девочкам, которые оказались наблюдателями. Они заявили, что есть категорический запрет на  все виды съемки. Никто не смог мне внятно объяснить, почему нельзя. Потом мне сказали, что мне объяснит дежурный полицейский, который предложил мне пройти  на улицу и поинтересовался, гражданка ли  я Туркменистана. Потом он стал  настойчиво спрашивать, как моя фамилия и где я живу. И на вопрос, почему нельзя фотографировать отвечал: «потому что нельзя!». А на вопрос, кто запретил, наконец выдал, что правительство, и добавил «Неужели  непонятно, идут выборы Президента!?» Потом ко мне вышла женщина и вежливо сказала, что никто не запрещал, но фотографировать нельзя.

Накануне выборов 11 февраля действительно был «день тишины» и  президент непривычно исчез с экрана. Правда, 10 февраля в теленовостях выступающие призывали голосовать за лидера нации. А диктор, говоря о демократических выборах, как доказательство их  «прозрачности» сообщила о  «трех видах прозрачных урн для голосования». По-моему — это из серии комментариев туркменского экономиста при открытии нового базара, заявившего, что открытие нового рынка свидетельствует о развитии рыночной экономики.

В газетах от 8 февраля было опубликовано постановление Меджлиса о  присвоении имени отца президента воинской части. Почему-то имена родителей других кандидатов (надо полагать вполне достойных граждан страны) воинским частям не присваивались. Но в тех же газетах был опубликован и комментарий по поводу выборов главы Миссии наблюдателей СНГ Евгения Слободы о равных возможностях для кандидатов в президенты.

Можно сказать, что выборы президента в Туркменистане не были свободными, но были «Слободными».

Наталья Шабунц

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

На том участке, где мне посчастливилось голосовать, тоже были подносы с конфетами и печеньем, звучала музыка, все были предельно доброжелательны, даже участливо подсказали, что нужный мне кандидат — под №4… (ха-ха).
Мне непонятного только одно: почему наш дом, стоящий на одном конце 11 мкрн, оказался в списке на участке в противоположном конце немаленького микрорайона. На наш старый участок шли голосовать те, кто живут у этого (нового для меня) участка… Видимо, кто-то тасовал наши дома, чтобы создать видимость кипучей деятельности…А люди должны были искать избирательные участки…

И все таки убежден, что демократизация это процесс не одного дня и даже не одного десятилетия. Лишь бы комедия не переросла в фарс или самообман. А как же граждане ТМ оказавшиеся волею судеб за пределами страны? Они официально в соответствии с законом о политических партиях лишены права своего участия в политической жизни страны. Получается что они практически поражены в правах, а значит и не граждане во все? Страх власти перед инакомыслием исказил закон о политических партиях.

Второй комментарий к статье Натальи без моего имени и адреса получился у меня случайно. И все же я думаю что процесс демократизации в ТМ идет. Тяжело, со скрипом, с издержками, но идет. В том числе и благодаря усилиям таких людей как Наталья и Айна. Интересно, а где же наш туркменский Данко — совесть нации? Может еще не родился? А? Тогда значит еще не выродился, есть такая надежда.

Строго у вас… Не вбросишь 🙂

Я наблюдал такую картинку:-один человек проголосовал за троих и вспомнил,
а ведь и в советские времена было точно так.
Я только не знаю,законна ли это?

Доброжелательность на участках безусловно радует. Вот еще бы обошлись без дурацких запретов на фотографирование — чего скрывать, если все прилично?
А мне этот «праздник демократии» напомнил военные лагеря после окончания университета — там тоже случилось голосование, и командиры в честь демократии разрешили идти на участок для голосования не строем в ногу, а обычным шагом! Времена были советские, так что результат голосования был всем известен заранее.

И тут — ничего нового, все по заветам Ильича.

Там не зоопарк чтобы фоткать все воокруг. Сказалабы комплементы полисмену сфоткалбы его осла в пагонах.!

не вижу ничего плохого,если из процесса выборов делают праздник.родился и вырос в Туркменистане.много приятных воспоминаний.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме