Директор прядильной фабрики осужден условно

Важное

Неожиданным приговором завершилось крупное уголовное дело, возбужденное в сентябре прошлого года в отношении  бывшего генерального директора Дашогузской прядильной фабрики Эрика Кима. По сообщению из Дашогуза, суд приговорил руководителя к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 15 тысяч манат (примерно $5270).

Столь неожиданно мягкий с точки зрения обывателя приговор породил новые пересуды, коих и так было немало. Почему за столь тяжкие преступления Ким получил столь мягкое наказание?! Ведь на протяжении всего следствия из правоохранительных органов просачивалась информация о том, чем Э.Ким долгие годы занимался в стенах своей фабрики.

Так подтверждались ходившие уже давно слухи о том, что бывший директор весьма падок до красивых девушек, работавших в его подчинении. Более того, стало выясняться, что он не только сам предавался любовным утехам, но и радовал «красотками» своих покровителей в столице. Знавшие близко Кима люди утверждают, что «женский вопрос» просто раздули, что это был лишь повод зацепить неугодного башлыка, а на самом деле правоохранителей интересовало другое…

Хищения в особо крупных размерах и другие финансово-хозяйственные  злоупотребления экс директора нашли в ходе следствия свое подтверждение. И вот от этих обвинений, по мнению дашогузских обывателей, Эрик Ким не должен был так просто отвертеться. Однако в итоге — всего три года условно и штраф в сумме, которую заплатить человеку, считавшемуся одним из самых богатых людей в Дашогузе,  ничего не стоит.

Такой вердикт суда,  словно нежданный ветер на угасающий костер, вновь возбудил интерес началения к этому делу. Одна из высказываемых версий относительно  столь мягкого наказания основывается на том, что Э. Ким, оказавшись в застенках местного МНБ, стал сотрудничать со следствием. В пользу этой версии говорит тот факт, что в ходе следствия  были арестованы высокопоставленные хозяйственные руководители и чиновники из администрации велаята.

В их числе — генеральный директор объединения «Дашогузэнерго» М. Бакыев, генеральный директор велаятского объединения «Йупек» (покончил жизнь самоубийством на следующий день после вызова  в местное управление МНБ), заместитель хякима велаята Т. Козыбаев (по не подтвержденным сведениям, также покончил с собой в следственном изоляторе), а также  десятки должностных лиц среднего звена в Дашогузе и в Ашхабаде.

Люди, близкие к семье бывшего директора фабрики, утверждают, что сотрудничество со следствием Э. Кима и других фигурантов уголовного дела — это результат примененных  к ним мер физических и психологических мер воздействия.

Билбил болуп сайрарсыñ, что значит «соловьем запоешь» – так вполголоса говорят те, кому лично или чьему родственнику довелось оказаться  в застенках полиции или  МНБ.

Однако высказывается и другая версия вынесения  именно такого приговора. Упорно в этой связи упоминается некий «высокий покровитель», который «не бросил Э. Кима на произвол судьбы и в самый последний момент вызволил его из беды».

Назывались люди уровня заместителя министра текстильной промышленности. Однако  все знают, что чиновник даже уровня министра не станет ради спасения своего протеже  влезать в уголовное дело, которое ведет нагоняющее на всех страх МНБ. Очевидно тут есть кто повыше… Как бы то ни было, суд уже состоялся и дело, в которое были вовлечены десятки обвиняемых, дальнейшего развития не получило.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что тут гадать, вытрясли его как липку и весь его тухум, еще наверно и загрузили по полной на 2 поколения в перед и перед выборами выпустили, дабы показать какой ГБ человечный-человек, а ТМ суд самый гуманный суд в мире. После выборов посадят как пить дать, но уже за измену родине или шпионскую деятельность в пользу Южной или Северной, придумальщиков там хватает, а зацепятся, хрен оставят в покое, это и есть эплоха великого возрождения башизма-идеотизма.

Сегодня Туркмения страна беззакония и беспредела властей.Посадить могут любого,и освободить за деньги тоже могут.
Беспредел в дурдоме.

Туркменистан зто СРЕДНЕВЕКОВЬЯ!автобусы есть и соль бесплатно.СЫР В МЫШЕЛОВКЕ ДАРОМ,!!!!А как жизнь Туркмен?

У Эрика бабло и связи за границей… Власти решили взять деньги и не иметь проблемы. Всё хорошо!!!

na sleduşey amniisiyi toçno vyydet posmotrım u nego mnogo zakopannyh deneg i on dolgo budet pravit devçonkamı prodovat ı prodovat

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме