Ниточка уголовного дела потянулась к вице-премьеру туркменского правительства

Важное

В начале ноября заместитель хякима Дашогузского велаята Тиркеш Козыбаев был арестован правоохранительными органами, на следующий день был опубликован указ президента об освобождении Т.Козыбаева от должности. Эпизод с хищением в особо крупных размерах, который инкриминировался Козыбаеву произошел в те времена, когда хякимом Дашогузского велаята был Мамметныяз Нурмамедов, ныне являющийся вице-премьером правительства.

М.Нурмамедов возглавлял Дашогузский велаят с июля 2009 года по июль 2011 года, тогда Т.Козыбаев занимал должность зав. отделом строительства в велаятском хякимлике. Козыбаева обвиняли в хищении $5,5 млн. Значительная часть этих денег, по мнению следователей, была передана Козыбаевым вышестоящим руководителям.

Сейчас только по Дашогузскому велаяту, в рамках этого уголовного дела, начавшегося с ареста директора прядильной фабрики в Дашогузе Эрика Кима, задержаны более 60-ти человек, еще несколько десятков человек арестованы в Ашхабаде.

Тем не менее, наблюдатели не верят, что против вице-премьера будет возбуждено уголовное дело, так как он, по их мнению, является близким другом президента страны.

Когда этот материал был готов к публикации, поступила информация (которую пока не удалось перепроверить), что Т.Козыбаев, от которого и потянулась ниточка к М.Нурмамедову, покончил жизнь самоубийством, находясь в следственном изоляторе.

***

Справка: Нурмамедов Мамметныяз Овезович родился в 1958 году в городе Ашхабад. В 1986 году окончил Туркменский политехнический институт по специальности инженер-механик. С 1990 по 1991 годы — слушатель Высшей партийной школы в городе Ташкент. В феврале 2005 года назначен хякимом города Дашогуз, в ноябре 2007 года — хякимом Ахалского велаята, а в июле 2009 года — хякимом Дашогузского велаята. 8 июля 2011 года назначен заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, курирует агропромышленный комплекс страны.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

такими темпами скоро пол страны посадят, на свободе только правительство останется

horoşo by preproverit i naş arkaşka za sledom poydyet za pohişeniya mln dollarov za gaz i neft nu işite svyazka naçala rasputyvatsya ne dojit tebe arkaşa do vyborov uh serdeçko ne vyderjit ne spitsya navernoye da tm vse vzyatkami i pohişeniyami jivut i bogateyut

Что хотят, то и творят, и нет на них никакой управы. А если еще друг президента, то вообще без вопросов. А Казыбаеву этому наверное помогли уйти на тот свет, что-то не верится, что сам на себя руки наложил.

Может Козыбаеву «помогли» в изоляторе?

Поберегите психическое здоровье президента, не дёргайте его, дёргая за ниточки уголовные дела!

Garaturk — auuuuuuuuuu!!!! Gde ty, chuwak? Na chey zdes storone? Tak hochetsya twoe mnenie po dannoy statye znat! Soskuchilsya uje po twoim kommentam, daway pishi skoree

вот так…. некотрые предпологали, что Кима прикончат в СИЗО, а прикончали человека покруче…. сейчас на него повесят всё что можно.

Revisor
20.11.2011 — 10:22 пп

такими темпами скоро пол страны посадят, на свободе только правительство останется

Revisor, пол страны уже сидит )))

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме