Ашхабад огласил программу госвизита главы Туркмении в КНР

Важное

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов на правительственном заседании огласил программу госвизита главы Туркмении в КНР, который состоится 22-25 ноября текущего года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе предстоящего госвизита в Китай президент Туркмении посетит города Пекин, Шенчжень и специальный административный район КНР Гонконг.

«В рамках насыщенной программы визита состоится встреча туркменского лидера с председателем КНР Ху Цзиньтао, представителями правительства и деловых кругов этой страны. Помимо переговоров на высшем уровне и подписания двусторонних документов, запланировано также проведение туркмено-китайского бизнес-форума и ряда других мероприятий, в том числе культурных», — отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что туркменский лидер отметил важность предстоящего визита в КНР, который призван поднять на новую высоту сотрудничество двух стран, вывести их торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное взаимодействие к новым рубежам, отвечающим современным реалиям.

«Глава государства поручил тщательно проработать повестку дня намеченных в рамках визита переговоров и встреч, которые пройдут на различных уровнях, и в целом — обеспечить высокий организационный уровень визита, выступающего ярким свидетельством стремления двух государств к укреплению тесных уз дружбы, братства и сотрудничества», — заключает пресс-служба главы Туркмении.

Следует отметить, что на этой неделе президент Туркмении обсудил с китайским послом в Ашхабаде Сяо Цинхуа детали своего предстоящего визита в КНР, а также дал интервью группе журналистов Китайской Народной Республики — корреспондентов информационного агентства «Синьхуа», «Международного радио Китая», а также газет «Жэньминь Жибао» и «Гуанмин Жибао».

Следует отметить, что в рамках визита Бердымухамедова в Пекин, ожидается подписание соглашения о поставке в КНР ежегодно дополнительных 20 млрд куб. м газа.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в сентябре текущего года в Ашхабаде прошло первое заседание туркмено-китайского подкомитета по энергетическому сотрудничеству, в ходе которого обсуждались вопросы увеличения поставок туркменского газа в КНР. В настоящее время поставки туркменского природного газа в Китай осуществляются по газопроводу Туркмения-Узбекистан-

Казахстан-Китай в полном соответствии с контрактными обязательствами сторон. В частности, на сегодняшний день их общий объем составляет около 17 миллиардов кубометров. В целом успешно продвигаются программы по совместному освоению газоносных площадей правобережья Амударьи, строительству газоперерабатывающего комплекса и бурению новых скважин на месторождении Южный Иолотань. В июне 2009 года Пекин и Ашхабад достигли договоренности о том, что Китай предоставит Туркмении кредит в размере $4 млрд, а также о закупке Китаем ежегодно дополнительных 10 млрд куб. м газа и добыче газа на площадке Багтыярлык. Таким образом, Туркмения обязала!
сь поставлять в Китай 40 млрд куб. м газа ежегодно.

В декабре 2009 года концерн «Туркменгаз» подписал соответствующие контракты с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) на сумму $3,128 млрд, с Petrofac International (ОАЭ) — на $3,979 млрд, с Gulf Oil & Gas (ОАЭ) — на $1,150 млрд и с консорциумом южнокорейских компаний LG International Corp. и Hyundai Engineering на сумму $1,485 млрд. Общая сумма соглашений составила около $9,7 млрд. Кроме того, Gulf Oil & Gas будет проектировать и строить подземные сооружения, в том числе эксплуатационные скважины, на части месторождений Южный Иолотань, где будет добываться 20 млрд куб. м газа в год. CNPC обеспечит на этом месторождении ежегодную добычу 10 млрд куб. м газа.

Источник ИА REGNUM
Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме