Кандидат на пост президента Сапармырат Батыров

Важное

Биография

Родился в 1954 году в селе Ата Серахсского этрапа Ахалского велаята. В 1973-1975 годах проходил воинскую службу. В 1980 году окончил Туркменский государственный институт экономики и управления по специальности экономист. Трудовой путь начал в 1980 году в тресте крупнопанельного домостроительства Министерства строительства Туркменистана, где проработал до 1985 года старшим бухгалтером, руководителем группы. С 1985 по 1990 годы работал старшим бухгалтером Ашхабадского ремонтно-хозяйственного строительного управления треста «Туркменобаходжалыкбеджеришгурлушык», затем – главным бухгалтером ПМК-46, ремонтно-строительного управления Министерства местной промышленности Туркменистана, а впоследствии – главным бухгалтером данного министерства. В 1990-1992 годах работал главным бухгалтером в Государственном объединении «Туркменхалы». С 1992 по 1996 годы – начальник Ашхабадского управления снабжения треста «Туркменмивегоконумлеригурлушык», а в 1996-1999 годах – генеральный директор туркмено-российского совместного предприятия «Туркменросмебель» Министерства текстильной промышленности Туркменистана.

С 1999 по 2010 годы работал главным инженером, заместителем директора, директором коврового комбината города Абадан Министерства текстильной промышленности Туркменистана. С 2010 года – директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Министерства текстильной промышленности Туркменистана. Награждён юбилейной медалью «Türkmenistanyň Garaşsyzlygynyň 20 ýyllygyna». Женат, имеет пятерых детей.

Программа

Туркменский народ, сплоченно и с большим воодушевлением отметивший славный 20-летний юбилей священной независимости, находится в преддверии еще одного важнейшего политического события – 12 февраля 2012 года состоятся выборы Президента Туркменистана. Как известно, эта политическая акция, проходящая согласно международным нормам на демократической основе, в атмосфере сплоченности и стабильности, высокой активности и единения, продемонстрирует всему миру торжество национальной демократии, издревле присущей туркменскому народу.

Наша страна живет в новую историческую эпоху – эпоху великих преобразований. Во всех отраслях национальной экономики, в велаятах, этрапах и городах, селах страны стремительными темпами претворяются в жизнь масштабные реформы. Наряду с этим в соответствии с международными стандартами совершенствуется государственное устройство, правовая и избирательная системы.

Во всех сферах жизни Туркменского государства достигнуты большие успехи, и наша страна продолжает уверенно двигаться к новым высоким рубежам благодаря политическому единству, социально-экономическому развитию, духовно-культурному возрождению, обеспечивая счастливую жизнь нынешнему и грядущим поколениям.

Обновленная Конституция Туркменистана и постоянное совершенствование законодательства, отвечающего реалиям времени, выступают гарантом процветания нашей Отчизны. Современное туркменское общество идет вперед по пути модернизации, законности, гармоничного сочетания национального и мирового опыта, опираясь на принципы здорового образа жизни и высокой духовности. Достойное продолжение этой деятельности является непременным долгом каждого из нас.

Наш родной народ, строящий, творчески созидающий, направляет свой труд и талант на реализацию грандиозных программ эпохи великих преобразований.

Благодаря реализованным за прошедший период крупномасштабным реформам, наша страна неузнаваемо преобразилась, стала экономически развитым, могущественным государством. Заметно возросли политическая и правовая грамотность граждан нашей страны. Успешное воплощение программ развития экономики, повышения благосостояния народа дают свои превосходные результаты. Население страны бесплатно обеспечивается газом, электроэнергией, пищевой солью, водой, автомобильным топливом.

Внешняя политика Туркменистана осуществляется на основе принципов гуманизма и доброжелательности, мировое сообщество официально признало нашу страну как государство-миротворец, приверженное принципам безопасного и устойчивого развития, и стремящееся обеспечить мир и стабильность во всем мире. Именно поэтому международные инициативы Туркменистана находят широкую поддержку во всех уголках планеты.

Сегодня главной целью нашего государства и общества является забота о каждом гражданине страны и забота нашего родного народа о славе, величии, авторитете своего Отечества, его процветании, что обусловлено безграничной любовью к нему всех туркменистанцев.

Постоянное внимание и забота о населении страны, ежегодное повышение заработной платы, пенсий, пособий, студенческих стипендий, хорошо продуманная политика, основанная на главном девизе «Государство – для человека!», будут и впредь направлены на обеспечение интересов родного народа.

Все более приумножается международный авторитет нашей страны. Туркменская дипломатия обретает новое наполнение и содержание. Год от года растут масштабы дипломатических отношений. Расширяются внешнеэкономические связи. Увеличивается число стран, желающих поддерживать дипломатические отношения с Туркменистаном. Крупные международные организации дают высокую оценку проводимой Туркменским государством внутренней и внешней политике. Выдвинутые Туркменистаном инициативы по обеспечению всеобщей безопасности и устойчивого развития находят горячую поддержку со стороны мирового сообщества. Нам необходимо и далее эффективно продолжать эту работу, чтобы еще выше поднять международный авторитет нашей страны.

Многовекторные энергетические поставки, осуществляемые Туркменистаном, в последние годы достигли беспрецедентных масштабов. Была принята «Программа развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», открыты перспективные нефтегазовые месторождения, построены газопроводы. Туркменский газ, нефть и электроэнергия стали востребованной продукцией на мировых рынках. Мы и далее продолжим широкомасштабную работу, осуществляемую в этом направлении во имя экономической мощи нашей страны, укрепления ее роли на международной арене и светлого будущего туркменского народа. Нашей главной задачей будет рациональное использование национальных богатств во благо интересов нашего народа и Отчизны.

Транспортно-коммуникационная система страны является одной из наиболее ускоренно развивающихся и перспективных отраслей национальной экономики. Инвестиции, вкладываемые государством в эту отрасль, направлены на создание перспективных международных транспортных коридоров. Автомобильный, железнодорожный и воздушный парки нашей страны, обслуживающие внутренние и внешние пути сообщения, будут пополняться современными транспортными средствами.

Успешно реализуемая в нашей стране сельскохозяйственная и продовольственная политика направлены на полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, обеспечение продовольственной независимости нашего государства. Инвестиции, направляемые на развитие сельскохозяйственного комплекса, обеспечивают успешное решение этой задачи. Выделяемые для агропромышленного комплекса финансовые средства будут направлены на коренное реформирование этой отрасли и повышение отдачи производства. В результате успешно реализуемой сельскохозяйственной политики в стране год от года будут достигаться новые высоты прогресса, и одерживаться новые трудовые победы.

Являясь результатом добросовестного труда наших земледельцев, щедрые урожаи туркменской пшеницы обеспечивают изобилие туркменских дастарханов. Продукция с торговой маркой «Сделано в Туркменистане» из туркменского хлопка, именуемого «белым золотом», широко известна во всем мире. Именно поэтому, наряду с зерноводством, приоритетной отраслью сельского хозяйства является также и хлопководство.

Совершенствование этой отрасли привело к ускоренному развитию в последние годы созданных в нашей стране таких перспективных отраслей промышленности, как хлопкоочистительная, маслодельная, текстильная. Сформировавшаяся и достигшая новых высот прогресса текстильная отрасль играет важную роль в укреплении экономической мощи страны, повышении благосостояния нашего народа, обеспечении трудовой занятости и приумножении международного авторитета Туркменского государства.

За 20 лет независимого развития были построены и продолжают возводиться десятки современных фабрик. В нашей стране и далее будет сохранен законченный производственный цикл – от переработки произведенного хлопка до выпуска готовой продукции, соответствующая работа в этом направлении будет продолжена и в будущем. Это, в свою очередь, создаст возможность увеличить экспорт на мировые рынки продукции, производимой в Туркменистане – стране, располагающей большими объемами сельскохозяйственного сырья, современным перерабатывающим производством и трудовыми ресурсами.

В настоящее время текстильная промышленность превратилась в одну из приоритетных отраслей национальной экономики. На действующих в стране предприятиях установлено новейшее высокопроизводительное оборудование от передовых мировых компаний, налажено производство различных видов продукции, пользующейся повышенным спросом на внешних рынках. Сданы в эксплуатацию ряд новых фабрик, которые вносят достойный вклад в приумножение мощи национальной экономики.

В целях улучшения жилищно-бытовых условий работников отрасли помимо производственных объектов строятся и сдаются в эксплуатацию современные жилые дома и торговые центры. С целью создания дополнительных рабочих мест для населения каждого этрапа, занимающегося хлопководством, в настоящее время ведется строительство хлопкопрядильных фабрик с быстрой окупаемостью, производственные мощности которых будут определяться в соответствии с производимыми в этом этрапе объемами хлопкового волокна. В программе дальнейшего развития отрасли предусматривается рост производства востребованной потребителями текстильной продукции и наряду с этим – увеличение объемов готовой текстильной продукции, реализуемой на внутреннем и внешнем рынках. И это позволит еще более укрепить экономическую мощь отрасли.

В соответствии с основными направлениями Программы социально-экономического развития текстильной промышленности Туркменистана на 2011-2016 годы будет запланировано строительство новых фабрик и модернизация действующих во всех уголках нашей страны.

Среди основных наших задач по развитию данной отрасли будет внедрение в текстильные предприятия страны передового международного опыта, достигнутого в зарубежных странах, дальнейшее расширение работ по обеспечению высокого качества и востребованности текстильной продукции. В настоящее время текстильная промышленность Туркменистана известна как одна из наиболее развитых отраслей в регионе, и нам необходимо проводить работу по выводу этой отрасли на передовые позиции не только в регионе, но и на мировом уровне. У нас есть все возможности и условия для этого. Именно поэтому каждому из нас необходимо сплоченно и добросовестно трудиться на своем месте. Незыблемость Туркменского государства, его благополучие, конечно же, заключаются в продуманной государственной политике и единстве народа и власти.

Главной задачей страны была и останется постоянная забота о подрастающем поколении. Нашей главной целью будет дальнейшая разработка и эффективная реализация принятых в нашей стране постановлений, законов, программ, грандиозных преобразований, направленных на воспитание образованной, духовно богатой и физически крепкой молодежи.

В эпоху великих преобразований произошли кардинальные изменения в сферах здравоохранения, спорта и туризма. Во всех велаятах строятся новые стадионы, госпитали, оздоровительные центры, санатории, спортивные школы и спортивные объекты, сельские центры здоровья. В возведенных в городе Ашхабаде международных медицинских центрах поправляют здоровье не только граждане нашей страны, но и граждане других государств.

Построенные в городе Ашхабаде международные комплексы и спортивные объекты стали местом проведения крупных международных соревнований. Избрание столицы нашей любимой Отчизны – города Ашхабада местом проведения Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году свидетельствует о высоком спортивном авторитете нашей страны. Уже сейчас идет подготовка к этому крупному международному мероприятию.

Сдаваемые в эксплуатацию в нашей стране санатории, оздоровительные центры, созданная на экологически чистом туркменском побережье Каспийского моря «жемчужина Азии» – Национальная туристическая зона «Аваза» являются результатом успешной реализации государственной политики в сфере здравоохранения.

Приближается день выборов Президента Туркменистана. Призываю всех провести на высоком организационном уровне это важное для всех нас политическое мероприятие и в очередной раз приумножить авторитет нашего Отечества! Для всех очевидно, что подготовка к выборам проходит на основе открытости и гласности. В соответствии с законом каждому кандидату предоставлены равные условия. Среди них есть люди различных должностей и профессий, все они достойны уважения. Твердо уверен, что наш родной народ отдаст свои голоса за человека, способного достойно вести страну к новым высотам прогресса.

По материалам ТДХ

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это пребыборная политическая платформа или информационная брошюрка для наивного интуриста? Все говоротся о каких-то «грандиозный преобразованиях». А нельзя ли произвести какие нибудь «обычные» преобразования? Например, запретить органам мурыжить население без особой надобности, доить предпринимателей, раздрешить немного интернет, раздрешить свободный вьезд и выезд из страны, свободую подписку на газеты. Хотя бы минимальные свободы более-менее нормального государства. А эти, нет. Все толдычат о «великих грандиозных преобразованиях». Одно словоблудство. Устроили тут спектакль. Для кого спрашивается? Главный «герой» конечно победит, но населению, узмученному «независимостью», уже давно наср*ть на политику. Своих бытовых проблем достаточно, и без того еле перебиваются.

Второго Сапармурада, нам НЕ НАДО!))

Статья-обзор о годах правления ГБ.

они одинаковы и в Туркмении и в России им нас…ть на народ!лиш бы паек был.Но а в Туркмении они еще и рискуют что закроют,вот и хвалят ГБ.А результат будет один у вас будет бердун а в России сказочник.И какая разница?

Все «программы»,так называемые,больше похожи на агитки в пользу переизбрания ГБ на следующий срок.

Я после программы Гайыпова даже подумал , что с каждым разом уровень этого документа улучшается, но прочитав эту, понял что ошибся. Интересно он сам ее хоть читал, если все так здорово, зачем он идет кандидатом на выборы, лучше устроить Государство, у него явно разума не хватит, а за худшее никто голосовать не будет. Правильно отметили Яша и dowran — это обзор правления последних 4 лет с ценичным подхалимажем. У Гайыпова явно получше, прослеживается правильный подход, желание высказаться, мало подхалимажа, затронуты некоторые темы которые другие явно побоялись озвучивать. Позиционируется отдаленность от ГБ, и в рамках приличия немного о «Главном». Чуть выше… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме