Какие преграды Иран попросил убрать Туркменистан?

Важное

Новости Ирана. Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад намерен во что бы то ни стало завершить грандиозный проект по строительству железной дороги «Север-Юг». В связи с этим, беседуя по телефону с президентом Туркменистана Гурбангулой Бердымухамедовым, он попросил последнего убрать все преграды, которые мешают закончить необходимые работы. Об этом пишет информационное агентство REGNUM со ссылкой на сообщение иранского «ИРИБ ньюз».

По мнению господина Ахмадинежада, проект «Север-Юг» является историческим, весьма важным для всего региона. Туркменский коллега президентаИрана заявил, что надеется, что строительство общей для двух государств железной дороги завершится уже совсем скоро.

REGNUM, ссылаясь на информацию государственного информационного агентства Исламской Республики Иран ИРНА, напоминает, что основной контракт по проекту строительства данной железнодорожной магистрали был закреплен подписями глав Туркменистана и Казахстана в апреле 2007 года в городе Туркменбаши. Однако окончательный вариант документа был утвержден и подписан президентами Туркменистана, Казахстана и Ирана в сентябре того же года в Тегеране. Известно, что новая международная железная дорога сократит расстояние доставки товаров из Центральной Азии к Персидскому заливу на более чем 600 километров. А в перспективе этот маршрут может стать одним из наиважнейших транспортных сообщений между Европой и Китаем. По словам экспертов, на первом этапе пропускная способность железной дороги составит от 3 до 5 миллион тонн грузов в год. А после окончательного завершения строительных работ магистрали, она будет пропускать от 10 до 20 миллион тонн груза в год.

Планируется, что первый участок новой международной железной дороги, соединяющий Туркменистан и Казахстан, будет открыт уже в этом месяце. Его протяженность составит 686 километров: 146 километров на территории Казахстана, 470 – Туркмении и 70 – Ирана.

Источник Биржевой лидер

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Друзя не забывадм что Иран это где кипит наркота и гокнар!!!!!! Зачем нам это?????

Этот важный проект,имеющий большое стратегическое значение для дальнейшего развития региона надо реализовать как можно быстрее. Для Туркменистана он важен не только как осуществление реальной диверсификации потоков грузов,но и как стратегический коридор,в котором Туркменистан займет ключевое положение.Этим самым значение и роль Туркменистана резко возрастет в мировой политике и экономике. Выгода от этого будет очень большая. И прежде всего это будет выражаться во все большей открытости Туркменистана миру.

Какой еще открытости? Пассажирские поезда кажется в планах отсутствуют.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме