Полицейские обирают торговцев рынка на железнодорожной станции Душак, несмотря на наличие официальных разрешений из хякимлика Ахалского велаята и Агентства «Туркмендемирёллары».
У продавцов также есть патенты, разрешающие торговать спиртными напитками и табаком, продуктами питания, одеждой, предметами гигиены и т.д.
«У сотрудников налоговой службы к нам нет претензий. А вот полицейские всегда придумают повод, чтобы потребовать деньги или нашу продукцию», — рассказала одна из продавщиц.
«Основные наши покупатели – это пассажиры поездов. Если вечерний поезд задерживается, мы ждем. Но в это время приходят полицейские и штрафуют за несоблюдение графика работы, хотя таких ограничений нет», – сообщила другая торговка.
Как выяснили корреспонденты «Хроники Туркменистана», полицейские берут по 500-700 манатов деньгами или продукцией. Квитанции они не выписывают. Если спорить, то сумма может возрасти до $200.
Полицейский может даже не придумать нарушения, а заявить, что к нему приезжают гости. С этими словами он заберет с прилавка самсу, лепешки, овощи, а также напитки, включая алкогольные.
По словам торговцев, с пассажиров каждого проходящего поезда в среднем они зарабатывают по 130–140 манатов. В сутки через Душак проезжает 6 пассажирских составов.
Сотрудник этрапского отделения налоговой службы рассказал, что торговцы у вокзала платят больше налогов, чем предприниматели, проживающие в других частях поселка, так как заработки у них относительно других в Душаке высокие.
«Мы платим налоги, платим за справки от санстанции, за пожарную безопасность. Это правильно. Но когда нас обирает полиция, а это не только участковые, но и сотрудники транспортной полиции и полицейские из этрапа — это уже должностное преступление. Мы готовим жалобу в прокуратуру и надеемся, что это поможет остановить произвол со стороны полиции», — сообщил один из продавцов.




на фотках какое-то средневековье
Нет, это то, что было до новой эры эпохи Возрождения могущественного государства Туркменистан.
Ну что вы, какое средневековье
Вон на фото 99 стоит, хорошая машина, последняя в 2004 году была выпушенна — т е миниму 21 год ей
В далеке какая то тойота 90х годов, переделанная с праворукой наверно
Это вполне себе нормальный африканский уровень
Все благодаря Аркадагу
Без него бы ничего этого не было бы — на ишаках и конях бы ездили
Тююю… надо сделать для такого случая пару тройку сомсы, депешок и прочих продуктов с мышьяком и подарть таким полицаям… пусть покушают и сдохнут.
halka azar ber diysen bulara