Полицейские берут взятки за проезд в приграничное село. Прокуратура это игнорирует

Важное

Часть территории сельскохозяйственного объединения Марчак (бывший колхоз им. Кирова) Тахтабазарского этрапа Марыйского велаята входит в пограничную зону, поэтому свободный въезд туда разрешен только местным жителям. Те, кто приезжает в гости или по делам, должны иметь специальное разрешение.

Как сообщил корреспондент «Хроники Туркменистана» из Мары, запрет можно обойти за взятку. Сделать это можно на посту Службы дорожного надзора МВД и Пограничных войск, расположенном между селами Марчак-1 и Марчак-2, заплатив 15 манатов с машины.

Сумма небольшая, но в день здесь проезжает до сотни машин. Кроме местных жителей и тех, кто приезжает в гости, здесь бывает много предпринимателей, занимающихся скупкой скота и тех, кто скорее всего занимается контрабандой из сопредельной территории Афганистана.

Каждый автомобиль останавливается у поста. Проверяются документы. Если нет местной прописки, то начинаются долгие разбирательства. В конце концов люди предпочитают заплатить, чем возвращаться назад.

На днях в селе Марчак-2 справляли свадьбу. Родственников невесты, ехавших на автобусе и нескольких легковых машинах, продержали на посту более двух часов, пока хозяева свадьбы не привезли подарок. Полицейские и пограничники получили завернутые в платок лепешки, бутылку водки, дограма (мелко накрошенные лепешки и вареное мясо). В угол платка был завязан основной подарок – 200 манатов. После этого людей пропустили.

За последний год несколько человек жаловались в прокуратуру на поборы на посту. Но там требуют неопровержимых доказательств, например, видео, с фактом требования и получения взятки.

Арендатор объединения Марчак считает, что прокуроры в курсе происходящего, но не хотят связываться с этим делом.

— Тут замешаны интересы сразу двух силовых структур. Кому охота туда лезть, — сказал он.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

прокуратура и полиция с одинаковым успехом и желанием берут взятки у населения.

они два сапога пара, как и во всех среднеазиатских странах

А то в других странах не берут взятки? Там похлеще нашего брата берут. Думать надо когда, что-то пишите!!!

речь в тексте идет про приграничный район на юге марыйского велаяте, а на фото не пограничник, а гаишник в центре Ашхабада))))

Для тебя лично тунеядец, редакция отправит фотокорреспондента в Маручак и доставит фото гаишника на посту. Не вставай с дивана, покритикуй что нибудь еще.

а никто не просит писать про Марчак, раз пишут пусть отправляет, Мары не Крайний Север.

Тунечдец, сфотографируй и отправь в редакцию фото.

Прокуратура просто в доле. В стране кризис и сейчас не до решения проблем с коррупцией. Аппетиты Батыра Атдаева не уменьшаются.

В органах да во всех системах государства установка собирать деньги под разным предлогом .чясть оседает в карманах часть собирается в сейфах чиновников.

Я бы очень удивился, если-бы полицейские в Нейтральном Туркменистане как раз НЕ БРАЛИ бы взятки.Так на тотальном беззаконии и коррупции страна живёт уже 30-ый год, и это стало уже не отклонением, а нормой.Нормой для всех-как снизу доверха, так и сверху дониза.

Знаем мы как это работает. Ты им принесешь видосик, а тебя закроют.. например за то, что снимал в пограничной зоне (причина мб другая, я хз ,суть вы поняли)

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме