В Гёкдепинском этрапе Ахалского велаята ученица 11 класса и ее парень решили пожениться, но родители девушки были против. Утром 31 декабря девушка, проживавшая с родителями в селе Янгала, бежала с возлюбленным, который проживает в соседнем селе Копетдаг.
Родственники парня и старейшины села, чтобы не допустить конфликта, решили отправить делегацию к родителям девушки. К полудню старший брат, 75-летний аксакал, две женщины и двое мужчин, на двух автомобилях подъехали к их дому. Но попытки уладить дело миром не увенчались успехом, сообщают корреспонденты Хроники Туркменистана.
— Мы в ваше село не то что девушку, ишака не отдадим! – ответили родственники девушки.
Завязалась словесная перепалка, переросшая в драку. В ход пошли палки и камни. Досталось и аксакалу, которого повалив на землю, стали пинать ногами. Машины забросали камнями, разбив фары и стекла. Брат девушки принес охотничье ружье, заряженное солью, и дважды выстрелил в спину одного из приехавших договариваться мужчин.
Прибывший из этрапа наряд полиции задержал нескольких человек с обеих сторон. Пострадавшего мужчину отправили в больницу, получившему ушибы старику провели медицинскую экспертизу. Но он отказался писать заявление.
— Я приехал улаживать конфликт с семьей девушки, а не для того, чтобы кого-то из ее семьи посадили в тюрьму, – заявил аксакал.
Делом занялся хяким этрапа. В 4 часа дня 31 декабря он встретился с представителями обеих сторон и предложил им помириться. Он поручил своему заместителю разрешить конфликт в течение 15 дней.
— Если этого сделать не получится, то дело будет передано в прокуратуру, – заключил хяким.
Ну что сказать, девушка зная свои обычаи, пошла против своих родителей, в 16 лет, не имея образования, работы…проявила неуважение. В таком возрасте любовь проходит, остаются дети…и некуда будет ей вернуться в случае развода.
Все бывает в этой жизни. Не мы придумали обычаи и традиции и не нам их нарушать…ничего хорошего не выйдет когда дети идут против родителей…
Ничего не понятно
Один только Аксакал оказался настоящим мужиком.
Остальных ч обеих сторон я бы кастрировал и стерилизовал как Боланоковича.
Этот кастрат до сих пор страдает по бабе Шрека.
От шекспира тут только средневековье
Хякис мудрый кстати. Чёткий выход
Оставить в покое молодых и помочь им, таким образом вопрос не решить , всякое в жизни бывает не они первые и последние, пусть плодятся и решают демографический кризис а государство в лице хякима должны помочь с землёй и жильем.
Шекспир отдыхает. Ему даже и не снилась такая драма. :))))
А всё благодаря неустанной заботе нашего уважаемого президента и.т.д. и.т.п. как некоторые любят тут писать.
Молилась ли ты на ночь Дездемона?!