Кабмин: увеличение добычи газа в кратчайшие сроки и вывод на полную мощность аэропорта Ашхабада 

Важное

15 марта президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ.

Председатель Меджлиса Дуньягозель Гулманова сообщила, что депутаты участвовали в мероприятии по разработке «Меморандума о правилах внешней торговли в Туркменистане», организованном совместно с консультантами АБР и ВТО.

Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил систему «Дистанционный банкинг» от «Дайханбанка», которая увеличит перечень безналичных расчетов и их оперативность. Глава государства одобрил введение этой системы.

Курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Батыр Аманов сообщил, что для поиска новых месторождений газа в ближайшие годы и его безопасной доставки потребителям составлен план мероприятий по получению дополнительных объемов в кратчайшие сроки. Уже начато бурение эксплуатационно-оценочных скважин, доложил Аманов.

Для старта посевной хлопка готовятся его семена и сельхозтехника, доложил курирующий сферу АПК вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев. После этого президент «дал благословение приступить к севу хлопчатника в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах 20 марта, а в Дашогузском велаяте – 27 марта».

Курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов доложил, что планируется создание хозяйственного общества «Üznüksiz çeşme» по выпуску оборудования для накопления и хранения электроэнергии (UPS).

Батареи UPS (ИБП — Источник бесперебойного электропитания) предназначены для сохранения подачи электроэнергии к оборудованию при возникновении перебоев в энергосети.

«Новое производство с долевым участием ПО «Aşgabatenergo» Госкомпании «Туркменэнерго» и индивидуального предприятия «Üznüksiz hyzmat» позволит внести вклад в индустриализацию страны, сократить количество импортируемого оборудования для сбора и хранения электроэнергии, а также создать новые рабочие места», — отмечает ТДХ.

О подготовке к проведению Туркмено-японского бизнес-форума, который пройдет 27 марта в Токио, доложил вице-премьер по вопросам торговли Батыр Атдаев.  

Вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова отчиталась о подготовке к медиафоруму «Туркменская земля – центр древних цивилизаций», который пройдет в Ашхабаде 28 марта. Он устроен в рамках торжеств по случаю объявления города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году и 300-летия Махтумкули Фраги. Гостям покажут исторические памятники, а также достопримечательности Ашхабада и Аркадага.

Гендиректор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев отчитался об обеспечении безопасности полетов гражданской авиации и модернизации технического оборудования аэропорта Ашхабада.

По словам чиновника, в результате этих работ «увеличивается число иностранных пассажиров, следующих транзитом через аэропорт столицы, что способствует выводу его работы на полную мощность». Глава государства приказал продолжить модернизацию материально-технической базы аэропорта.

Открытый в Ашхабаде в 2016 году новый аэропорт «Огузхан» стоимостью $2,2 млрд имеет максимальную пропускную способность 1600 пассажиров в час. Текущие показатели пассажиропотока Чакыев не уточнил.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

усиляйте ваш аэропорт чтоб как можно больше туркменов мигрирует из филиада ала на земле

Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил систему «Дистанционный банкинг» от «Дайханбанка», которая увеличит перечень безналичных расчетов и их оперативность. Глава государства одобрил введение этой системы.

Интересно регламент посещения туалета в Дайханбанке тоже есть? И его тоже зампред будет представлять президенту?

Я бы на месте Сердара пинком под зад дал такому зампреду который выставил на посмешище должностную позицию главы государства подобными представлениями.

Нет еще такой страны в мире где бы дистанционный банкинг одобрял глава государства а представлял его ему вице-премьер. Надо это внести в книгу рекордов Гиннесса. Такое ощущение что в правительстве сидят идиоты и стебуться над рабами.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме