Врачи роддома в Туркменабате искалечили пациентку и пытаются взвалить вину на непричастную коллегу

Важное

В Туркменабате в результате врачебной ошибки женщине удалили матку. Теперь руководство родильного дома №2 пытается переложить вину за произошедшее на врача, которая не имела отношения к операции, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В мае беременную жительницу Дяневского этрапа Розай Бахрамджанову положили в роддом на сохранение. Ее обследованием занималась молодой врач Р., с отличием окончившая Белорусский государственный медицинский университет. У беременной взяли анализы и провели ЭКГ и УЗИ. По результатам обследования врач Р. сделала вывод, что плод развивается нормально, и ко времени родов его вес составит 3,800 кг.

Когда подошел срок, женщину перевели в родильное отделение, где она 16 часов ждала врачей. Врачи отделения Д.З., Дж.Т. и Ш.И. не приняли своевременных мер, когда воды у роженицы стали отходить. В результате Розай сделали кесарево сечение, хотя по инструкции эта операция проводится, если плод весит более 4 кг, и есть угроза здоровью женщины.

Ребенок родился здоровым и вскоре мать выписали из больницы. Однако из-за неправильно проведенной операции дома у нее началось кровотечение. Ее снова отвезли в роддом, где врачи, которые принимали у нее роды, не смогли остановить кровотечение и решили удалить матку.

Когда женщина узнала, что по вине врачей больше не сможет иметь детей, то обратилась в велаятское управление здравоохранения и городскую прокуратуру Туркменабата. Два месяца она ждала ответа, после чего обратилась в Генеральную прокуратуру. Оттуда пришел ответ, что ее заявление передано в прокуратуру Лебапского велаята с требованием провести проверку.

На следующий день главврач роддома Ровшен Розыев отправил врача Р. в командировку в Дарганату, якобы проконсультировать медперсонал и дать рекомендации по новейшим методам диагностики беременности. Пока Р. была в Дарганате, врачи переписали историю болезни Розай Бахрамджановой так, что причиной кровотечения и последующего удаления матки стал неправильный диагноз, установленный молодым врачом. При этом результаты анализов, ЭКГ и УЗИ остались прежними.

Эта нестыковка и свидетельства Розай Бахрамджановой указывают на то, что медицинские документы были исправлены задним числом.

Против врачей могут возбудить уголовное дело по статье 120 (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). Максимальное наказание по этой статье – 3 года лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По словам главврача, следователи прокуратуры разбираться в деле не хотят и предлагают «решить вопрос мирно»: все четверо врачей должны уволиться по собственному желанию, а также собрать $20 тысяч (по $5 тысяч с каждого) и передать их представителю велаятской прокуратуры. В этом случае уголовное дело заводить не будут.

Врач Р. и Розай Бахрамджанова с таким итогом этого дела не согласны.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вы меня конечно извините, но очень коряво написано, неужели у вас нет в штате человека, который бы грамотно писал на русском. Свидетельства свидетельствуют, эта, якобы, нестыковка, заниматься чем? деятельностью… можете не публиковать мой комментарий, просто реально лучше пишите, я ловлю себя на мысли что исправляю предложения и разговорные слова на литературные.

ЭТО ВОПИЮЩЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! ВОТ ОНО — ПОКОЛЕНИЕ РУХНАМЭ И ЧАРЭШНИКОВ БАРАНОВ! БЕГИТЕ ОТТУДА ПОКА НЕ ПОЗДНО! И ТАК ВЕЗДЕ: В МЕДИЦИНЕ БАРАНЫ, В СУДАХ, В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ТД… БЕДНАЯ ЖЕНЩИНА!!!! БАРАНЫ ВРАЧИ КОТОРЫЕ ЗАГУБИЛИ НЕ ОДНУ ЖИЗНЬ ТВАРИ! ЗВЕРЬЁ ОДНИМ СЛОВОМ ДРУГИХ НЕТ СЛОВ! ПОМНЮ ЭТИ ТУПЫЕ БАРАНЬИ МОРДЫ ВРАЧЕЙ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ! УЕЗЖАЙТЕ НАХ ОТТУДА ИЗ АДА НА ЗЕМЛЕ

Моя любимая коррупция. Надо было мою сестру Гульнабад отправить на роды. Она сразу и бабки собрала бы и вопрос решила.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме