Правозащитные организации осудили власти Туркменистана за запрет на выезд из страны журналиста Солтан Ачиловой

Важное

Десять правозащитных организаций выступили с заявлением и осудили власти Туркменистана, которые не позволили независимому журналисту Солтан Ачиловой выехать в Женеву на церемонию вручения премии для правозащитников Мартина Энналса.

Заявление подписали: Туркменская инициатива по правам человека (TIHR, Австрия), Международное партнерство по правам человека (IPHR, Бельгия), Human Rights Watch, Демократический гражданский союз Туркменистана (Нидерланды), Институт мира и демократии (Нидерланды), Turkmen.News (Нидерланды), Freedom Files (Польша), Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека (Болгария), Cotton Campaign/Global Labour Justice-International Labor Rights Forum (GLJ-ILRF) и Норвежский Хельсинкский комитет.

«Нет никаких сомнений в том, что Солтан Ачилову лишили возможности покинуть страну по приказу «сверху», что свидетельствует о стремлении властей Туркменистана подавить любую критику своей политики. Запрет на ее выезд является очередным свидетельством ужасающей ситуации со свободой слова в Туркменистане», — заявил Фарид Тухбатуллин, председатель ТИПЧ.

Новый запрет на выезд Ачиловой вызывает особое осуждение, поскольку он был введен вскоре после того, как правительство Туркменистана обязалось уважать свободу слова и обеспечить благоприятные условия для журналистов в ходе рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) 6 ноября в Женеве под эгидой Совета ООН по правам человека, отмечают правозащитники.

Директор IPHR Брижит Дуфур (Brigitte Dufour) призвала правительство Туркменистана выполнить обязательства, взятые на себя в Женеве, и прекратить препятствовать работе Солтан Ачиловой.

«Международные партнеры Туркменистана должны выступить против попытки воспрепятствовать поездке журналистки и дать понять, что обещания правительства в рамках УПО не имеют смысла без конкретных последующих действий в подобных случаях», — отметила правозащитник.

По словам заместителя директора организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер (Rachel Denber), благодаря журналистской работе Солтан Ачиловой становятся известны факты о реальной жизни людей в Туркменистане, а также о нарушениях прав человека.

«Вместо того чтобы пытаться заставить ее замолчать, власти должны приветствовать ее работу и использовать ее выводы для принятия конкретных мер по улучшению жизни людей», — сказала Денбер.

Напомним, 74-летняя Ачилова должна была вылететь в Женеву вместе со своей дочерью Майей Ачиловой 17 ноября. В программе ее пребывания в Женеве была запланирована запоздалая церемония вручения престижной премии Мартина Энналса, финалистом которой она была выбрана в 2021 году. В этом году из-за пандемии вируса Ковид-19 церемония вручения премии проходила в режиме онлайн. Также у Ачиловой было запланировано проведение мастер-класса в рамках Недели прав человека, организованной Женевским университетом, и встреча с представителями Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, правозащитниками и студентами.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность международным правозащитным организациям, которые мобилизуют все свои ресурсы для защиты прав г-жи Солтан Ачиловой и ее прав через эту страницу публикации. В частности, председатель «Хроники Туркменистана» Фарит Тухбатулина, президенты Туркменского Хельсинкского фонда Таджигуль Бегмедовая, Аннадурды Хаджиева, директор МППЧ Бриджит Дюфур (Brigitte Dufour), директор организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денер (Rachel Denber). Передаю нашу благодарность дамам и господам.

Харамдаг как всегда творит дурдом.

«Осудили» (надеюсь, достаточно «гневно»), и оставили в покое, до следующего раза (потом опять осудят). А жизнь (их обычная, «правозащитная») продолжается — живут себе на гранты, и поживают. Сказка, а не жизнь.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме