Туркменистан признан лучшей страной для женщин в Центральной Азии

Важное

Туркменистан является самой безопасной и инклюзивной страной для женщин в Центральной Азии. Об этом говорится в опубликованном 24 октября «Индексе мира и безопасности женщин 2023», передает ИА «Фергана».

В исследовании Туркменистану присвоили 58-е место из 177. На втором месте в регионе оказался Казахстан (70 место рейтинга), на третьем – Таджикистан (90), на четвертом – Узбекистан (94) и на пятом – Кыргызстан (95).

Лидерами списка оказались Дания (1), Швейцария (2) и Швеция (3). Худшими странами для женщин признаны ЦАР (175), Йемен (176) и Афганистан (177).

Индекс подготовили Джорджтаунский институт женщин, мира и безопасности (GIWPS) и Норвежский институт изучения мира (PRIO).

Ситуацию в странах оценивали по 13 показателям, поделенных на три категории:

• инклюзивность (доступ к образованию и финансовая инклюзивность, трудоустройство, использование мобильных телефонов и парламентская репрезентативность);

• правосудие (правовая дискриминация, доступ к правосудию, материнская смертность, желание родить мальчика);

• безопасность (жестокость со стороны партнера, общественная безопасность, политическое насилие в отношении женщин, близость к вооруженным конфликтам).

Отметим, что Туркменистан получил низшие оценки в регионе Европы и Центральной Азии по доступу к правосудию и финансовой инклюзивности, но получил лучшую оценку по показателю безопасности. Отмечается, что более 90% опрошенных Gallup женщин ответили, что чувствуют себя в безопасности будучи одной на улице ночью. При этом данные по трудоустройству и правовой дискриминации женщин в Туркменистане в исследовании отсутствуют.

Для оценки ситуации были использованы данные ЮНЕСКО, Всемирного банка, опросы Gallup, Международной организации труда (МОТ) и некоторых других. При отсутствии статистической информации принималось среднее значение по группам стран, в которую входит рассматриваемая. Например, развивающиеся страны, группа стран по уровню дохода, развитию человеческого потенциала или нестабильные государства.

Подробнее в таблице ниже.

Напомним, периодически в Туркменистане учащимся и работающим в госучреждениях женщинам запрещают носить «вызывающие» платья и «слишком яркий» макияж. Женщинам негласно запрещают получать водительские права, а в государственных СМИ публикуют правила поведения девушек в семьях.

В мае правозащитные организации ТИПЧ и МППЧ представили совместный отчет в Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).

«Несмотря на официально провозглашенные обязательства по гендерному равенству, государственная политика де-факто способствует поддержанию негативного и дискриминационного отношения к женщинам и их предполагаемой «традиционной» роли в обществе», — говорится в документе.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме