Туркменистан является самой безопасной и инклюзивной страной для женщин в Центральной Азии. Об этом говорится в опубликованном 24 октября «Индексе мира и безопасности женщин 2023», передает ИА «Фергана».
В исследовании Туркменистану присвоили 58-е место из 177. На втором месте в регионе оказался Казахстан (70 место рейтинга), на третьем – Таджикистан (90), на четвертом – Узбекистан (94) и на пятом – Кыргызстан (95).
Лидерами списка оказались Дания (1), Швейцария (2) и Швеция (3). Худшими странами для женщин признаны ЦАР (175), Йемен (176) и Афганистан (177).
Индекс подготовили Джорджтаунский институт женщин, мира и безопасности (GIWPS) и Норвежский институт изучения мира (PRIO).
Ситуацию в странах оценивали по 13 показателям, поделенных на три категории:
• инклюзивность (доступ к образованию и финансовая инклюзивность, трудоустройство, использование мобильных телефонов и парламентская репрезентативность);
• правосудие (правовая дискриминация, доступ к правосудию, материнская смертность, желание родить мальчика);
• безопасность (жестокость со стороны партнера, общественная безопасность, политическое насилие в отношении женщин, близость к вооруженным конфликтам).
Отметим, что Туркменистан получил низшие оценки в регионе Европы и Центральной Азии по доступу к правосудию и финансовой инклюзивности, но получил лучшую оценку по показателю безопасности. Отмечается, что более 90% опрошенных Gallup женщин ответили, что чувствуют себя в безопасности будучи одной на улице ночью. При этом данные по трудоустройству и правовой дискриминации женщин в Туркменистане в исследовании отсутствуют.
Для оценки ситуации были использованы данные ЮНЕСКО, Всемирного банка, опросы Gallup, Международной организации труда (МОТ) и некоторых других. При отсутствии статистической информации принималось среднее значение по группам стран, в которую входит рассматриваемая. Например, развивающиеся страны, группа стран по уровню дохода, развитию человеческого потенциала или нестабильные государства.
Подробнее в таблице ниже.
Напомним, периодически в Туркменистане учащимся и работающим в госучреждениях женщинам запрещают носить «вызывающие» платья и «слишком яркий» макияж. Женщинам негласно запрещают получать водительские права, а в государственных СМИ публикуют правила поведения девушек в семьях.
В мае правозащитные организации ТИПЧ и МППЧ представили совместный отчет в Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).
«Несмотря на официально провозглашенные обязательства по гендерному равенству, государственная политика де-факто способствует поддержанию негативного и дискриминационного отношения к женщинам и их предполагаемой «традиционной» роли в обществе», — говорится в документе.