В Туркменистане за взятку в $500 загранпаспорт можно получить за 10 дней

Важное

В Туркменистане по-прежнему сложная ситуация с получением загранпаспортов.

За оформлением документов в подразделение Миграционной службы в городе Йолетен Марыйского велаята в том числе обращаются жители этрапов Тахтабазар, Векилбазар и Туркменгала.

Там, как и в других офисах ведомства, большие очереди. Один из работников офиса сообщил корреспондентам «Хроники Туркменистана», что в этом году количество желающих получить или обновить загранпаспорт увеличилось в полтора раза. По его словам, сюда приходят «тысячи и тысячи человек».

Чтобы получить паспорт без очереди и проволочек, нужно заплатить посреднику $400. В этом случае паспорт паспорт будет оформлен за 7-10 дней.

Взятка за быстрое оформление паспорта в Туркменабате составляет $550. Там посредники – несколько женщин, стоят неподалеку от входа в офис Миграционной службы. Если обратиться к одной из них за содействием, то она назначит встречу в чайхане, расположенной рядом с рестораном «Тохтагуль» в 1-ом микрорайоне. Это постоянное место встречи посредников с клиентами, где оговариваются условия и передаются деньги. Чайхана расположена неподалеку от УВД Лебапского велаята.

Ранее сообщалось, что уже в двух регионах Туркменистана — Дашогузском и Лебапском — в этом году нет мест для подачи документов на получение загранпаспорта.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А ТАК И ЕСТЬ: УЖЕ МАССА ЗНАКОМЫХ СПОКОЙНО ПРИЕХАЛА — ДАЛА НА ЛАПУ И ТАКЖЕ СПОКОЙНЕНЬКО УЕХАЛА ИЗ ФИЛИАЛА АДА НА ЗЕМЛЕ

Обычный Туркменистан: нельзя, но если заплатить — можно.

А если заплатить ОЧЕНЬ МНОГО то можно (почти) ВСЁ!

Пипец тоже мне новость!
Любому дур@ку ясно что в Тм можно за взятки даже попа на калакольне и муллу в мечете.
А тут паспорт. ))))

А муллу можно по всякому?

дефицит и проблемы для граждан в тм, специально создают бандиты и воры, захватившие власть в стране, с целью организации вымогательства и получения взяток!!

Если так нужен загранпаспорт, пусть хоть $5000 платят! Мне он не нужен, хотя я его получил 5 лет назад!

Мне кажется, надо действовать иначе. Пограничники на КПП должны видеть, кто был официально записан в очереди. Если предъявителя загранпаспорта там не было — с него штраф $5000 и направить на год в центр духовного просвещения на прекрасном холме: пусть там изучает бесценные труды всенаролно любимого и уважаемого духовного Лидера Нации. А потом карантин на выезд лет на 10.

Все в лучших традициях моей семьи. Мы создаём трудности рабам что бы они платили нам через взятки.

Хроника, спасибо что раскрыли все детали и теперь единственная возможность людей побыстрее уехать с этого маразмастана под угрозой

Скоро местом для взятки будет УВД если так будет продолатся

Ходит слух что границы ТКМ снова закроют из за коронавируса. Торопитесь, граждане

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме