Визит Гурбангулы Бердымухамедова в Иран: возобновление закупок газа, поставки электроэнергии и присутствие в регионе «аутсайдеров»

Важное

30-31 мая проходит рабочий визит председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Иран. 

В Тегеран Бердымухамедов-старший вылетел со своей супругой Огулгерек Бердымухамедовой.

30-го числа прошла встреча председателя Халк Маслахаты с председателем Совета целесообразности Ирана (Совещательный орган при высшем руководителе Ирана, в обязанности которого входит разрешение конфликтных ситуаций между советом стражей конституции и меджлисом, – прим.ХТСадеком Амоли Лариджани. Стороны обсудили актуальные темы региональной и международной политики, а также туркмено-иранское сотрудничество по вопросам, связанным с Каспийским морем. «В геополитических процессах региона стал проявляться фактор Каспийского моря, что обязывает активизировать совместные усилия по укреплению региональной безопасности», – пишет госинформагентство ТДХ.  

Бердымухамедов отметил, что Каспийский бассейн приобретает все большее значение не только в политическом, но и в экономическом плане, и предложил сотрудничать в этой области.

Также говорилось про сотрудничество в научно-образовательной сфере, в области здравоохранения, экологии, а также между велаятами.

Лариджани отметил, что, как ему известно, одним из основных аспектов реализуемой Туркменистаном политики выступает возрождение исконных национальных традиций, что важно для воспитания молодого поколения. «Мы уделяем большое внимание реализации молодежной политики», – ответил экс-президент. Лариджани также назвал «благородным делом» строительство в городе Аркадаге мечети и медресе.

На встрече с председателем Меджлиса Исламской Шуры (парламента) Мохаммад-Багером Галибафом обсуждалось партнерство в транспортной сфере, топливно-энергетическом комплексе, электроэнергетике, строительстве дорог и мостов. Иранская сторона также поддержала предложение о создании межпарламентской группы.

Кроме того, иранский чиновник отметил потенциал для увеличения объемов экспортно-импортных операций, а для расширения торгово-экономических отношений предложил создать торговые представительства двух стран.

С президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси Гурбангулы Бердымухамедов предложил регулярно организовать взаимные визиты представителей министерств и правительств для расширения партнерства. В очередной раз говорилось про укрепление торгово-экономических связей и перспективы сотрудничества в газовом секторе, электроэнергетике, транспортном комплексе и водной сфере.


Затем переговоры продолжились в расширенном составе. Гурбангулы Бердымухамедов говорил про обеспечение безопасности и стабильности в регионе, восстановление мира в Афганистане. А также вновь отметил важность Каспийского бассейна в политическом и экономическом аспектах.

Экс-президент также предложил:

  • активизировать решение вопросов, связанных с поставками и транзитом газа, увеличением экспорта и импорта, наращиванием взаимодействия в транспортной сфере и в области электроэнергетики. «Особый акцент был сделан на значении достигнутых между странами договоренностей по газообмену. Стороны высказались за необходимость продолжения совместных действий в этом направлении», – подчеркивает ТДХ;
  • ускорить прокладку ЛЭП Мары–Мешхед, которая свяжет две страны;
  • использовать железнодорожную дорогу Казахстан–Туркменистан–Иран, морской порт Туркменбаши и порты Ирана на Каспийском море.

В последующем выступлении перед прессой Бердымухамедов сообщил, что «сегодня достигнута договоренность об увеличении поставок электроэнергии в Иран».

В свою очередь Раиси, как пишет его пресс-служба, отметил, что «у Тегерана и Ашхабада хорошие отношения, но они находятся не на достаточном уровне и его можно поднять до гораздо большего». Основа для сотрудничества есть в области обмена водой и электроэнергией, транзите и транспорте.

Президент также назвал визит своего бывшего коллеги в Иран «поворотным моментом в обеспечении интересов двух народов». «В последние два года в сотрудничестве между Тегераном и Ашхабадом наблюдается значительный рост», – добавил он.

Он также добавил, что «у двух стран есть потенциал для расширения сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, транзита, таможни, сельского хозяйства, науки и техники».

Иран также будет предоставлять Туркменистану технические и инженерные услуги, цитирует Раиси информагентство Mehr. Ранее подобные услуги Иран оказывал туркменской стороне в качестве бартерного обмена за поставки газа. В этот же день министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил о скором подписании нового контракта и о начале закупок туркменского газа уже в этом месяце.

В январе 2017 года Туркменистан прекратил поставки газа в Иран из-за спора между «Туркменгазом» и Национальной иранской газовой компанией. В 2018 году стороны подали иски друг на друга в Международный арбитраж, который в 2020 году предположительно (ни одна из сторон не раскрыла окончательного решения) встал на сторону Туркменистана. Туркменская сторона требовала выплатить $1,8 млрд, которые Иран задолжал за поставки газа сверх нормы.

С января 2022 года через Иран идут своповые поставки газа из Туркменистана в Азербайджан.

Касаясь проблемы нехватки воды как общей проблемы стран региона, президент сказал: «Если бы страны региона могли конструктивно сотрудничать и взаимодействовать в этой сфере, подобно образцовому сотрудничеству Ирана и Туркменистана в решении вопроса общих вод путем строительства плотины дружбы, проблемы в этой области были бы уменьшены».

«Мы твердо убеждены, что важная часть проблем региона, в том числе отсутствие серьезного сотрудничества по различным вопросам, связана с присутствием аутсайдеров, – добавил Раиси. – Присутствие аутсайдеров в регионе не только не обеспечивает безопасность и миротворчество, но это также нарушает безопасность и покой».

Кого имел в виду Раиси, не уточняется. Возможно, таким образом он выразил свое недовольство открытием в Ашхабаде посольства Израиля в апреле этого года.

По словам главы Ирана, «политика Ирана в регионе заключается в создании и укреплении мира, стабильности и безопасности». «В отличие от жителей Запада, которые утверждают, что защищают права человека, мы серьезно и искренне стремимся к правам человека, и мы верим, что жители Запада не в том положении, чтобы заявлять о таких вещах», – добавил он.

Раиси также приветствовал предложение о возрождении проведения взаимных торгово-экономических выставок между Ираном и Туркменистаном.

***

По итогам переговоров подписаны:

  • Совместная декларация;
  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в электроэнергетике;
  • Программа сотрудничества на 2023–2024 годы между МИДами двух стран;
  • Программа совместных мероприятий по углублению и расширению в перспективе сотрудничества на 2023–2024 годы между таможенными службами;
  • Меморандум о сотрудничестве в сферах образования и здравоохранения между Государственным медицинским университетом имени Мырата Гаррыева и Мешхедским университетом медицинских наук;
  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области образования между Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А.Ниязова и Гургенским университетом сельскохозяйственных наук и природных ресурсов.

Пока председатель Халк Маслахаты Туркменистана проводил переговоры, для его супруги была подготовлена отдельная культурная программа. В частности, она посетила Дворцовый комплекс «Saadabad», художественный музей имени М.Фаршчияна, Национальный музей (бывшая резиденция Резы Пехлеви Шаха), а вечером отужинала с супругой президента Джамиле Аламолхода.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Под «аутсайдеров нет» подразумеввался наш малый иранский сосед. Могучий Туркменистан не даст соседей в обиду — это слово грозного Отца Нации! Наша армия готова сдержать любую угрозу и помочь друзьям!

немедленно или в кратчайшие сроки, причислить к лику святых Отца могучей нации. Во имя Отца и Сына и святого Внука!

Не первый день вижу, как вы пишите откровенную чушь под этим ником, по существу, просто флуд. Такой вопрос — в мнб Узбекистана в виду отсутствия каких-либо успехов собственной страны поручили новую тактику троллинга — флуди 24/7?

чёрт, меня расскрыли. и как вам это удаётся? всё то вы знаете. а на счет успехов, да. особо никаких нет. автомобильный завод седьмой открываем уже, солнечные панели производим, абсолютно любую бытовую технику, атомную станцию начнем в следующем году строить. куда нам до вас то?! хлопок да газ.

Деликатная внешняя политика. Приграничные инциденты тушатся и не разрастаются. Вражды ни с кем нет. Предпринимаются действия на высшем уровне по налаживанию торговых связей. Никаких гражданских войн, военных действий, диверсий, атак беспилотников, бесноватых феминисток, активной пропаганды нестандартных сексуальных связей, промискутета, бесконтрольного межрасового смешивания, наркомании. Мудрая внутренняя политика, памятник Ленина и другие памятники прошлого как стояли так и стоят. Все отлично понимают, что нет смысла воевать с памятниками. Не заплатил Иран долг по газу — все своё мирно отсудили с процентами и компенсацией. Обозначили границы и дальше продолжаем торговлю. При этом никто не бьет в себя грудь, вымещая чванливые комплексы, в стиле… Развернуть »

Величайший Туркменистан — страна будущего, все взоры устремлены на нас.

Сердару как президенту отдали заведовать конюшнями и загонами с алабаями. На большее не тянет раз вся внешняя политика и экономика с коррупцией снова под рукой Гурбангулы. Если так хотел пристроить своего тупого алкаша сына то сделал бы его министром и давал пинки. Все равно он ничем не занимается.

Вы врете, ложь в каждом слове, Сердар делает очень много для Туркменистана каждый день жизнь Туркмен лучше, походите поспрашивайте. Но вы понятия не имеете, только из Турции/РФ/Узбекии пишите охинею постоянно.

у данного сайта есть телеграм канал. почему вас, истинных патриотов и фанатиков нет там? хотелось бы пообщаться с вами онлайн.

Очко пока не выросло. Начальник отдела не разрешает там сидеть.

путинский холуй ,выполняет поручения хозяина!

славно ты клоуна-торчка приложил!

Сотрудничество с многоукладной и высокотехнологичной экономикой ТМ очень интересно нашим южным соседям

Теперь хотя-бы 1 доллар будет по 3.50тмт?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме