Засуха и жара привели к сокращению пастбищ в Ахале

Важное

В Ашхабаде и окрестностях установилась сухая и ветреная погода.

25 апреля в столице весь день дул сильный, горячий, пыльный и сухой ветер. Его скорость составляла 10-11 м/с, а в районе аэропорта порывы достигали 20 м/с. Из-за пылевого позёмка отмечалось ухудшение видимости до 4000 метров, сообщил «Метеожурнал».

Температура в течение почти четырех часов была около +35, а минимальная влажность воздуха 11%. Под утро 25 апреля температура снизилась до +22.

Горячие, сухие, сильные ветра еще больше высушивают верхние слои почвы и наносят вред молодым побегам растений, отмечает издание. В целом, последние полгода в Ашхабаде выпадает осадков меньше нормы. На сегодняшний день в городе, как и неделей ранее, выпало всего 2,8 мм осадков или менее 9% от нормы за апрель.

Среднемесячная температура в городе обещает быть существенно выше нормы. Жаркая погода с температурой преимущественно +29…+35 сохранится до конца месяца. Существенных осадков не ожидается.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» также рассказывают, что последние две недели в Ашхабаде и окрестностях установилась сухая и ветреная погода. 25 апреля дул сильный ветер. Из-за поднявшейся пыли иногда трудно было разглядеть соседние дома, однако электричество и воду в столице не отключали.

Несмотря на конец апреля, травы в Ашхабаде выросло заметно меньше, чем в прежние годы. Такая же ситуация за городом в Ахалском велаяте. Скотоводы рассказали, что им трудно найти хорошее место для выпаса скота.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Лето купаемся Америка европа.жара как Сыр в масле

Уважаемый Президент следит за состоянием нашей экологии и спешит на помощь понесшим убыток пастухам.

Вот так бывает когда в отдел набирают идиотов практикантов с вуза. Я говорил и просил даже шефа оставить у нас Юсупа и Michael на полную ставку. Но нет же. Никакого качества больше нет в комментариях. Одни дикари с Бабарапа и Гекча.

Сейчас канал достроим и будите у нас воду покупать по цене вашего газа.

Пусть Хаджи Реджепов продаст 10 квартир в Дубаи и решит вопрос с водоснабжением пастбищ. А то все разворовало семейство Бердымухамедовых а рабы мрут то от голода то от обезвоживания.

Почему преступно молчит заслуженный собаковод? Где приказ об увеличении площади пастбищ?

Он занят написанием первой книги. Скоро из под священной руки нашего Аркадаглы Сердара выйдет его рукописный труд.

ПО ЧАРДЖОУ ХОДЯТ БАРАНЫ, КОРОВЫ И ПИТАЮТСЯ МУСОРОМ, ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ С МУСОРОК! В БАХАРЕ И ГАГАРИНА ПО УТРАМ СТАДА ХОДЯТ!
ЛЮДИ РЫДАЮТ МЕЧТАЯ УЕХАТЬ!

у меня вот в одном из микрорайонов Туркменабада где я живу: больше половины дома пустые!!! Хозяева либо все продали либо просто закрыди и уехали либо миграровали либо на заработки! Людей нет ни в Учпункте, ни в Химике, ни в Старом Учпункте! Все бегут

Кто мне скажет, когда Президент Гурбангулы Бердымухамедов пел песню ,,Это Каракум » , поздравляя женщин с 8 марта.Одна пожилая дама так прекрасно танцевала,просто великолепно!Вот эту даму надо на руководящие должности ставить !
Такая практика,такие движения под песню великого Аркадага!
Регулярно пересматриваю эту видеозапись туркменского телевидения!
Сам Президент был очень доволен ,как весь зал,в едином порыве танцевал под его песню,Каракумы»!.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме