Афганский чиновник заявил о «полной готовности» страны начать работы по газопроводу ТАПИ

Важное

Министерство горнорудной промышленности и нефти Исламского Эмирата Афганистан (так страна стала официально называться после захвата власти талибами, — прим.ХТ) заявило о «полной готовности» начать работы по газопроводу ТАПИ. Об этом сообщает издание TOLO news.

По словам представителя министерства Хомаюна Афгана (Homayoun Afghan), юридические и технические препятствия в Афганистане были решены, но реализация проекта затягивается в связи с проблемами в других странах-участницах ТАПИ.

Замминистра экономики страны Абдул Латиф Назари (Abdul Latif Nazari) призвал Всемирный Банк принять участие в финансировании проекта, «чтобы все мы достигли региональных целей».

Напомним, в июне 2022 года пресс-секретарь Министерства горнорудной промышленности и нефти заявил, что работы по строительству газопровода задерживаются в связи с тем, что не были приобретены земли, по которым будет проложен газопровод. Вероятно, это имел в виду представитель ведомства под «юридическими препятствиями».

В январе этого года представители афганского правительства заявили о готовности создать специальные силы для обеспечения безопасности ТАПИ.

На данный момент не решена проблема финансирования строительства газопровода. Страны участники проекта разделили финансирование следующим образом: Туркменистан обязался привлечь 85% от стоимости строительства, а Афганистан, Пакистан и Индия – по 5%.

Однако, в 2022 году участие в проекте приостановил Азиатский банк развития (АБР), который являлся координатором, до тех пор, «пока правительство талибов не признают ООН и крупные экономики мира». Талибы, в свою очередь, заявили, что строительство продолжится и без АБР.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Деньги на ветер ещё мягко сказано. Какой безумец вложит инвестицию в неспокойный регион кроме как Туркменистан. Индия и Пакистан особо не заинтересован в этот проект

По ходу если мы не построим им трубу как они хотят то придут к нам в гости.

Талибан это террористическя организация. И ве кто с ними сотрудничает автоматически становится террористом. Туркменистан еще раз подтверждает что они террористы.

Террористы с точки зрения США! Мнение США уже менее актуально в этом регионе. Трубу будем тянуть по любому, вариантов много .

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме