Деньги на гумпомощь для Турции собирают с хякимликов и профсоюзов

Важное

Хякимлики этрапов Туркменистана должны перечислить на специальный счет по 2500 манатов, а хякимлики велаятов и городов – по 4000 манатов, которые пойдут на закупку текстильной продукции для передачи в пострадавшую от землетрясения Турцию. Об этом сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

На эти деньги будут куплены одеяла, полотенца и одежда туркменского производства.

В отправленных ранее в Турцию пакетах гумпомощи были в том числе одеяла и одежда, которые закупили за счет Объединения профсоюзов и Союза женщин, утверждают источники ХТ.

12-13 февраля жителям страны сообщили, что они могут оказать материальную помощь братскому народу. Деньги, а также новые одеяла, матрасы и одежду можно было принести в местный хякимлик.

Кроме того, в этрапах (по рекомендации из аппарата президента) прошли садака (поминальные обеды) по погибшим в Турции. Например, 13 февраля в Куняургенче, на территории администрации местного Лесхоза садака дали Лесхоз и структуры водного хозяйства. Хяким этрапа вступился за местных жителей и потребовал, чтобы садака были проведены за счет средств организаций, а не за счет работников.

Чиновник этрапского хякимлика Куняургенча сообщил, что при желании частные лица могут сами провести садака у себя дома.

• Первым бортом, 7 февраля, в Турцию были отправлены 10 медицинских работников и медикаменты.

• 10-го числа вылетел второй борт с гумпомощью, в которую вошли медикаменты, товары первой необходимости, продукты питания и зимняя одежда, безвозмездно переданные Минздравом, Министерством текстильной промышленности, СППТ и Обществом Красного Полумесяца Туркменистана. 

• 15 февраля из Туркменистана вылетел третий самолет с гуманитарной помощью.  «Хочу выразить благодарность турецким компаниям и гражданам, которые передали в дар 1500 одеял и 10 генераторов», — написал тогда посол Турции в Туркменистане Тоган Орал в своем Twitter-аккаунте.

• Кроме того, 23 числа Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана сообщило об отправке в Турцию  60 отопительных приборов и других вещей первой необходимости. Посол Тоган Орал также сообщил, что «Турецкими авиалиниями» в зону землетрясения было отправлено 100 дополнительных коек и еще 60 обогревателей. Он поблагодарил Туркменский Красный Полумесяц, благотворительные компании и своих граждан. 

• 26-го числа дипломат сообщил, что при координации Посольства Турции продолжается отправка гумпомощи в район землетрясения. В частности, 25 февраля рейсом «Турецких авиалиний» в Турцию было отправлено еще 130 коек. 

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

это параллельная какая-то реальноть и смех

Надо деньги, которыми уважаемый Национальный Лидер ежегодно одаривает женщин, тоже направить на финансирование гуманитарной помощи братскому народу Турции.

А лучше посчитать сколько он за время правления потратил на подарки женщинам и высчитать эту сумму у них на гуманитарную помощь народу Турции!

Надо деньги, которыми ежемесячно туркменская казны одаривает интернет троллей и аркоботов отправить нуждающимся. Рентабельность

Какой там уважаемый ? Придурок ***лиз из кнб .он самый что ни на есть бандит палач и подхалим как и ты

Помогать братскому и любому народу в таких случаях нужно, но к сожалению своему собственному народу никто из правительства не помог в апреле 2020 года когда на Лебапский и частично Марыйский велаяты обрушился один из самых сильных ураганов и погибли люди включая женщин и детей. Правительство полностью игнорировало произошедшее и наоборот отправило в российский город Астрахань продовольственную и промышленную продукцию в это время, а также текстиль и стройматериалы «в качестве жеста доброй воли». 30 апреля Туркменистан также по случаю Ораза отправил гуманитарную помощь в Афганистан. НИКОГДА не забуду!

Ни 1 страна мира не помогла нам когда были взрывы в Бюзмеине, руки и ноги оторванные были по всему городу. Где был тюркский мир? Где помощь людям оставшимся без домов в Лебапе? Где помощь детям, которые 2 года жили в аэропорту и ждали полёта домой? Двуличные твари под предлогом благотворительности обдирают народ. Ни копейки не дойдёт до Турции все будет украдено

потому что государство скрывает такие информации, там же ничего плохого не должно происходит, ведь ТМН это рай на земле. Они даже в новостях нечего не говорили об этом.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме