Глава МИД: Туркменистан работает над снижением выбросов метана и готовит для ООН отчеты об изменении климата

Важное

Туркменистан готовится представить ООН Четвертое Национальное и Первое двухгодичное сообщения об изменении климата. Об этом 23 февраля сообщил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов на встрече с генеральным директором Глобального института зеленого роста (GGGI) Фрэнком Рийсберманом в Ашхабаде.

Документы, которые готовятся при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и ПРООН, будут представлены в Секретариат ООН в начале этого года, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

По словам Мередова, Туркменистан приветствует выполнение странами глобального метанового обязательства (инициатива ЕС и США Global Methane Pledge, целью которой является сократить выбросы метана на 30% к 2030 году) и намерен продолжить работу с международным партнерами для снижения выбросов метана.

В конце января экономист Офиса постоянного координатора ООН Владимир Валетка заявил на тренинге по сокращению выбросов метана, что более половины выбросов метана в Туркменистане можно сократить без каких-либо чистых затрат. Ранее издание Progress сообщило, что по объемам выбросов метана в атмосферу Туркменистан уступает только России (объем выбросов в 2021 году составил 14,3 тонны), США (13,82 тонны) и Ирану (5,44 тонны).

«В Туркменистане в нефтегазовом секторе выполняется большая работа по снижению выбросов метана путем увеличения объемов утилизации попутного нефтяного газа, и снижения потерь природного газа при добыче, транспортировке, хранении и переработке», — пишет пресс-служба МИДа.

В феврале 2022 года издание Bloomberg выяснило, что все месторождения на берегу Каспия, где были обнаружены утечки метана, разрабатываются госкомпаниями «Туркменгаз» и «Туркменнефть». Их причинами называют плохое техническое обслуживание нефтегазовой инфраструктуры, а также безответственное отношение работников к этим проблемам.

Фрэнк Рийсберман предложил Туркменистану открыть в стране офис GGGI, подписав «Соглашение о принимающей стране» (Host country agreement).

В свою очередь Рашид Мередов предложил обмениваться опытом по внедрению новых методов и технологий для зеленого развития, а также разработать совместные проекты по изучению экологического воздействия туркменских лесных зон и их управления.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Больших выбросов метана у нас не наблюдается, в отличии от стран где любят поесть мясо. Ведь при производстве мяса, образуется огромное количество ферментных газов от пукающих коров, негативно влияющих на озоновый слой и изменение климата. Небольшое количество газов с лихвой покрывается лесами входящих в Гек Гушак.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме