Обанкротился российский производитель лифтов, которому туркменские фирмы задолжали полмиллиона долларов

Важное

В России обанкротился Карачаровский механический завод, который в преддверии Азиады-2017 поставил в Туркменистан лифты, но не получил полную оплату.

Издание Turkmen news опубликовало письмо, датированное августом 2018 года, в котором руководство российского предприятия обращается к тогдашнему хякиму Ашхабада Шамухаммету Дурдылыеву с просьбой погасить задолженность четырех туркменских фирм: ИП «Чепер Гурлушык», ИП «Йелкен Гурлушык», ХО «Аджайып Бина», ИП «Яныяп».

Общая сумма долга на тот момент составляла $493,6 тысячи.

Как говорится в письме, завод поставил лифты без полной предоплаты по просьбе заказчиков и получив гарантийное письмо хякима.

«Завод пошел на встречу партнерам, понимаю всю важность сдачи объектов в срок в преддверии игр Азиада 2017. В итоге оплаты нет до сегодняшнего дня», — отметил в обращении гендиректор предприятия Сергей Заика.

Из приведенных в письме данных следует, что самым большим должником являлось ХО «Аджайып Бина», задолжавшее $264,5 тысячи из общей суммы контракта равной $308 тысячам.

Отметим, что в июле 2019 года турецкие специалисты, работавшие в Туркменистане с «Аджайып Бина» устроили пикет в Анкаре перед туркменским посольством с требованием выплатить долги по зарплате. Общая сумма задолженности на тот момент составляла $248 тысяч.

Как уточняет издание, первое заявление с требованием о банкротстве предприятия поступило от банка «Возрождение» еще в 2019 году. В 2020 году требование не удовлетворили, потому что в связи с пандемией COVID-19 в России был введен мораторий на банкротство системообразующих предприятий тяжелого машиностроения.

Были ли долги в итоге выплачены и стали ли они причиной банкротства российского завода, неясно. Комментировать это представители предприятия отказались.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сами, конечно, виноваты — сунулись в Туркменистан. Но надеюсь это станет уроком для всех иностранных компаний — не суйтесь в Туркменистан! Вас там 100% кинут на деньги и обворуют! С туркменами можно работать только пои 100% предоплате с их стороны, но такое там не практируется. Вообще инвестировать в эту страну сколько-нибудь крупные суммы это просто выбрасывать их на ветер. Если уж очень охота бессмысмысленно потратить крупные деньги, то уж лучше их прокутить с размахом — так хотя бы приятные эмоции будут. Но Туркменистан даже для этой цели не подойдёт, благо что в мире есть много гораздо более приятных мест, где… Развернуть »

Абсолютно верно сказано.

Туркмания територия вне закона. Один чаловек там закон

Кто? Имя …имя!!!

да брешете же, как не стыдно, два человека уже давно

Ай пусть в наш суд подают. Уссанепесов алкаш, давай реши вопрос в судебном порядке. Надоели эти иностранты, бабки хотят, а у нас тенденция не платить и кидать.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме