Курс доллара на черном рынке Ашхабада снизился после поручения Г.Бердымухамедова обеспечить конвертацию маната

Важное

В субботу, 26 ноября, курс доллара на черном рынке Ашхабада снизился с 19,5 маната за доллар до 18,5 маната при покупке и 18,7 маната при продаже.

За два дня до этого экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов, ныне являющийся председателем верхней палаты парламента, провел заседание на тему госбюджета на 2023 год, на котором помимо депутатов участвовали ответственные за экономику и финансы вице-премьер и министр.

В числе прочего недовольный доходами бюджета Бердымухамедов потребовал обеспечить свободную конвертацию маната и избавиться от искусственных барьеров с перечислением платежей.

С марта 2022 года курс на черном рынке оставался стабильным на уровне 19-20 манатов за доллар.

В июле 2022 года президент Сердар Бердымухамедов поручил членам кабмина регламентировать операции с иностранной валютой и контролировать этот вид деятельности, но это на курс доллара на черном рынке не повлияло.

Официальный курс по-прежнему составляет 3,5 маната за доллар.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Лохотрон сработал. Сейчас лошары побегут продавать кэш в надежде на курс 10 манат.

А какие сейчас зарплаты в иностранных компаниях? Петронас например. Или большинство работ за 2000-3000 манат потолок

У нас от 3000$ в месяц а есть и такие у которых по 10 000$ в месяц.

Ну да конечно.Не надо тут сказки рассказывать.

Про 10000 конечно он загнул(если только сами иностранцы получают здесь)но вот 3000 это реально

Ничего не загнул. 3 местных у нас получают по 10 000$ в месяц. Это глава юр отдела, глава отдела кадров и глава отдела по переговорам. Мы же все зарплаты в одном банке получаем и видим все. Есть некоторые на заводе кто получает по 5000$ в месяц. Малайцы вообще начинают получать у нас от 10 000$ в месяц и до 60 000 у гендиректора филиала. Ну конечно есть и те кому платят всего 500$. При всем при этом у нас ужасная коррупция в компании. За трудоустройство нужно отстегнуть от 5000$ до 10 000$ в зависимости от должности. И поверьте взятки берут… Развернуть »

Так и живут они в бедности

W printsipe, ya widel w Turkmenistane dollarowyye zarplaty v 4 tsifry, na inofirmah. Eto bylo dge-to let 15 nazad, stolko platili opredelennym spetsialistam (horoshim yuristam, doktoram, injeneram, naprimer). Naschet 5 tsift uje ne skaju — dawno tam ne byl. No kto znayet, chto oni platyat seychas — dollar toje infliruyet.

В Петронасе сегодня очень даже может быть, у них и 25 лет назад были хорошие зарплаты. Не могу сказать, как сейчас именно в Киянлы, но если намного раньше и в Ашхабаде, то помню, что Давут ещё у них был шеф, во второй половине 90-х. Классный менеджер, хорошо понимал, что нужно платить. И специалисты у него были одни из самых лучших в Ашхабаде, люди шли к нему из других инофирм, с госпредприятий и министерств. Многие получали по тысяче, две, три, уже тогда. Потом пришел на его место Дрю (по моему), тоже очень талантливый управленец. Сейчас они точно платят больше, почти уверена,… Развернуть »

Да, кто-то в Туркменистане получает больше, чем, наверное, вы в своей нынешней стране. И это, Валерий, совсем не сказки.

U expatow mojet po $10k? Wryad-li u mestnih.

Операционисты Внешэкономбанка поведают вам не мало о том какие цифры там.

Может хаты поднимутся в цене? И все будут дальше убегать из золотого рая ахаахахах

A skolko kvartiry stoyat seychas? Moya jena priezjala tuda w 2010-m, po-moyemu, i prodala nashu 4-h komnatnuyu 1-y etaj na Mir-4 za $110k. Znakomyye skazali, chto powezlo 🙂 No s teh por mnogo vody uteklo, konechno.

Сейчас элитки уже стоят по 50-60 тыс.

Однушка стоит 9-10 тыс$, двушка примерно до 15 это причем с ремонтом, с техникой… Дома стоят до 30 тыс, друг двухэтажный дом продать не может за 40 не берут, представляете? Ужас какой

Это в ашгабате двушка за $15к? По моему совсем копейки. В 2014 на гаудане или мир 2-3 были порядка $50.000, двоюродный брат покупал за $35.000 в убитом состоянии и хороший ремонт обошелся порядка в $12.000. Расположение хорошее, свой дворик. Неужели в 3 раза цены упали?

Это всё ложь. Квартиры стоят дорого не так как в 2014 но и не дёшево. Мир 4, 2-х комнатная порядка 30 до 50 в зависимости от ремонта и этажа.
А элитки от 70 и до 150 доходят.

Это бред полный. Найдите я 5 кв сразукуплю потаким ценам

Я в страхе

Не верю я этому. Громкие слова. Люди бегут. Все дешево

Неужели кто-то верит?

никто не верит товарищ. никто. если лишь наивные колхозники из барабапа

Никто уже давно не сомневается в способности маната стать одной из мировых резервных валют. Свободная конвертация — само собой

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме