Казахстан ратифицирует делимитацию границ с Туркменистаном на Каспии и готовится к визиту Сердара Бердымухамедова

Важное

4 октября по видеосвязи прошла встреча заместителей глав МИД Туркменистана Вепы Хаджиева и Казахстана Ермухамбета Конуспаева, сообщает казахское внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых по итогам визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан в октябре 2022 года, предстоящую поездку в Казахстан президента Сердара Бердымухамедова, а также участие туркменской стороны в предстоящих 6-м саммите СВМДА, Совете глав государств СНГ и саммите «Центральная Азия – Россия».

Других подробностей переговоров не приводится.

Между тем издание «Хабар 24» сообщает, что депутаты казахстанского парламента готовятся ратифицировать договор с Туркменистаном о делимитации границы, устанавливающий границы и распределяющий участки рыболовных зон на Каспии.

«Общая протяженность туркмено-казахстанской государственной границы составляет около 458,3 км. Договор между Туркменистаном и Казахстаном о делимитации и процессе демаркации казахско-туркменской государственной границы был подписан главами двух государств 5 июля 2001 года в Астане. 18 апреля 2017 года там же было подписано Межгосударственное соглашение о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы. Принятие соглашения о режиме границы по итогам государственного визита президента Казахстана в Ашхабад 25 октября 2021 года стало юридическим завершением работы по данному вопросу», — уточняет издание.

Помимо соглашений о делимитации морской границы и разграничения рыболовных зон, главы Туркменистана и Казахстана в октябре подписали следующие документы:

• Соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны;

• Соглашение об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между двумя странами.

Тогда же Токаев заявил о готовности Казахстана увеличить поставки муки и пшеницы на взаимовыгодных условиях по рыночным ценам. 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Касым-Жомарт Кемелевич Вы молодец! Спасибо, что не закрыли границы и разрешили порядочным людям не учавствовать в кровавой братоубийственной войне. Казахи наши тюркские братья, вместе мы сила. Вперёд КЗ+ТМ

Я сейчас вас всех соберу и потом оптом отправлю к моему брату Вове. Я благодаря нему сижу в своём кресле.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме