Туркменским предпринимателям, которые привозят товары из Ирана, запретили переходить границу чаще двух раз в неделю

Важное

Частным предпринимателям, которые привозят иранские товары через переход Баджгиран, запретили переходить границу чаще двух раз в неделю, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана». По какой причине частоту разрешенных переходов через КПП сократили, пограничники ответить не могут.

Контрольный пункт открыли в конце августа после трехлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. Через него туркменские предприниматели небольшими партиями импортировали продукцию из Ирана. Однако, как сообщалось ранее, после открытия туркменская сторона усложнила для своих граждан процесс получения права на пересечение границы и запретила им привозить продукты питания.

За переход границы туркменские предприниматели должны платить по 60 манатов в неделю и ранее могли еженедельно совершать по шесть поездок (по одной в день) за товаром.

Из-за высокого уровня безработицы этот бизнес был популярным среди жителей Туркменистана. На КПП всегда скапливалось большое количество людей. Часть перевозила товар из Ирана, другие тут же на месте перекупали его и везли перепродавать.

Старые, оставшиеся еще с советских времен туркменские автобусы, которые перевозят людей через Баджгиран (пеший переход границы запрещен), набиваются до отказа. Поездка туда и обратно стоит 5 манатов.

При этом разрешение на приграничную торговлю не выдают имеющим другую официальную работу и студентам.

— Нельзя сказать, что мы «жировали», но на хлеб хватало. Теперь заработок упадет в три раза, — рассказывает один из предпринимателей, жалуясь, что не понимает, по какой причине им ограничили право проезда в Иран.

По его словам, обычно из Ирана в Туркменистан привозят дешевые товары народного потребления. Особым спросом пользуются иранские сигареты, которые можно перевозить по две пачки на человека. Если среди пограничников на КПП есть проверенные знакомые, то можно перевезти за взятку один блок.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто пойдет в третий раз отправлю в Овадан Депе.

Но предварительно коллега, нам нужно взять с них все что есть. Нужно занести долю нашему покровителю и положенцу Аркадагу. Слався его имя вечно на наших устах.

мощная сочная экономика европейского типа

все в соответствии с традиционными доисторическими ценностями)))

Люди кричат и падают в обморок в имо мечтая уехать навсегда из ада

Какие вообще могут быть инвестиции в экономику страны когда вся ее нормативно правовая система регулируется некими негласными законами шептунами? Отсюда и коррупция государственного масштаба. Поэтому Бердымухамедовы и не борются с ней потому что через свою родню с негласными запретами наживаются на этом.

Даже при таких условиях вы до сих пор телекечи.Не бросаете свое дело.Не так страшен черт получается.

Бизнес в стране могут делать только я и моя семья. Рабы.

Впечатляющие туркмены

Глубокоуважаемый господин Уркакак что ли? Он же не смеется

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме