Туркменским предпринимателям запретили ввозить продукты питания из Ирана

Важное

В связи с возобновлением работы КПП Баджгиран (Bajgyran) на туркмено-иранской границе частные предприниматели из Туркменистана снова начали ввозить в страну иранские товары, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

На рассмотрение заявления и прочих документов, необходимых для получения разрешения на такую деятельность чиновники установили срок в полгода. Бизнесмены, с которыми удалось поговорить журналисту ХТ, уверены, что такой большой срок установлен специально, чтобы требовать взятки. По их словам, за 1000 манатов разрешение можно получить за неделю.

После получения разрешения надо через банк платить по 60 манатов каждую неделю за возможность ежедневно переходить КПП в Иран и обратно. С учетом того, что по вторникам погранпереход закрыт, каждый переход обходится в 10 манатов. Заплатив, люди стараются привозить товары из Ирана каждый день.

Также периодически надо сдавать тест на коронавирус. Граждане с медстраховкой платят за него 60 манатов, остальные – 120 манатов.

До пандемии люди привозили из Ирана по большей части продукты – безалкогольные напитки, кондитерские изделия, сливочное и топленое масло. Однако сейчас их ввозить запретили. Можно привозить средства для стирки и гигиены, пластиковую посуду и одежду.

— С учетом расходов, много на этих товарах не заработаешь. Только на собственное пропитание. Раньше разрешалось провозить несколько пачек сигарет, это было прибыльнее, — рассказал один из предпринимателей.

Как сообщалось ранее, несмотря на открытие границы с Ираном с начала сентября стоимость килограмма фруктов и овощей на рынках Ашхабада увеличилась в среднем на 2-3 маната.

Напомним, что в конце августа, после 34-месячного простоя из-за коронавирусных ограничений, возобновил работу туркмено-иранский рынок в Баджгиране на границе двух стран. До закрытия через него в Туркменистан ежегодно экспортировалось товаров на общую сумму более $4 млн, а в Иран импортировалось товаров на $0,5 млн.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Видать наверху пронюхали про 1000 манат и попросили поделиться, но ребята не растерялись и теперь продуктовым челнокам приходится заносить вдвойне.

Что за глупость ###Раньше разрешалось провозить несколько пачек сигарет, это было прибыльнее, – рассказал один из предпринимателей.### Как раньше завозили так и сейчас завозят, просто приходится делится с Шакалами из таможни! ШУТКА ЛИ ОДНА ИРАНСКАЯ СИГАРЕТА СТОИТ В С…РАНЕ БОЛЬШЕ ДОЛЛАРА(по гос курсу)!!!!! А эти ТЕЛЕГЕЧИ(БАРЫГИ) ПРОСТО ПРИБЕДНЯЮТСЯ, ОНИ ЖЕ СУКИ САМИ СПОНСИРУЮТ И РАЗВОДЯТ ЭТУ КОРРУПЦИЮ!!! КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ЭТОТ ХОЗЯИН(АШХАБАД) ПОЙМЕТ, ЧТО КОРОВУ(НАРОД) НУЖНО КОРМИТЬ, ЧТОБЫ ПОТОМ ДОИТЬ,УЖЕ КРОВЬ ИЗ ВЫМЕНИ ВЫДАИВАЮТ, И НАРОД(КОРОВА) ПОЙМЕТ, ЧТО ДАВНО ЛЕГАТЬ НАДО ТАКОГО ХОЗЯИНА И УХОДИТЬ НА ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НО К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ТЕ НИ ДРУГИЕ БАРАНЫ ЛЮДЬМИ НИ КОГДА НЕ… Развернуть »

Ты должен возглавить это восстание

Я курирую торговлю и предпринимательство. Это мои правила. Кто не занесёт тот сядет в подвал на Житникова.

Атдаев собака ! Почему ты с них так мало денег берешь ? Немедленно подниму «ставку » до 1000 в день !

Если ты Сердар Гурбангулыевич то не тебе ничтожеству приказывать мне.

Мой слабоумный сын прав.Не обзывай его,иначе он опять весь в слезах ко мне прибежет…достал уже этот баран 40-летний.

Редакция, а почему вы не отслеживаете ситуацию с ботаническим садом? Там была поножовщина и снос 2 уютных ресторанов… нет информации?

Уютные рестораны!? Принадлежащие семье Бердымухамедовых?

Ну что, блин, за ссученные звери! Жадность туркменских чинуш уже зашкаливает. Сами эти твари ни на что не годны, только сидят и думают как ещё больше усложнить жизнь народу страны и обобрать людей до нитки. Ещё мнят из себя патриотов. А сами загнали страну в болото, гниды. Ни производить ни торговать людям не дают. Они настолько тупые, что сами рубят сук на котором сидят. Ведь чем активнее экономическая жизнь, тем больше они сами могли бы поиметь. Но нет, эти бараны думают, что чем больше запретов, тем им лучше. Что касается Ирана, то иранцам большое спасибо, что кормят туркмен. Ведь туркмены… Развернуть »

А вы разьве не поняли? Эти аркаГады и хотят сделать так, чтобы вы зарабатывали только на пропитание! Это как в СССР, только гораздо хуже, без принципов и идей, восточная деспотия и мракобесие с умными лицами.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме