Четверых осужденных последователей исламского учения Нурси перевели из тюрьмы Овадан-Депе в трудовой лагерь

Важное

Четверых последователей турецкого мусульманского богослова Саида Нурси, осужденных в Туркменистане в 2017 году на 12 лет, перевели из печально известной колонии в Овадан-Депе в исправительно-трудовой лагерь строгого режима MR-E/16 в Байрамали Марыйского велаята, сообщает организация «Форум-18».

В 2017 году в Туркменистане арестовали пятерых мусульман, изучавших учение исламского мыслителя Саида Нурси, в числе которых были:

Джуманазар Ходжамбетов (1981 г.р.) – безработный, проживавший в Куняургенче и Балканабате;

Бегеджик Бегеджиков (1963 г.р.) – безработный отец четверых детей, проживавший в Балканабате;

Ахмет Мамметдурдыев (1978 г.р.) – отец двоих детей, работавший охранником в нефтяной компании и проживавший в Балканабате;

Мерет Овезов (1960 г.р.) – безработный отец четверых детей, проживавший в селе Гёкдже Марыйского велаята;

Мыратдурды Шамырадов (1973 г.р.) – предприниматель, проживавший в Марыйском велаяте.

Все они были осуждены по статьям 177 и 275 УК Туркменистана за создание экстремистской организации, а также создание и финансирование преступного сообщества.

Несмотря на приговор, в котором говорится, что пятеро мужчин должны были отбыть свои сроки в трудовом лагере строгого режима, четверо из пяти мужчин — Шамырадов, Овезов, Мамметдурдыев и Бегеджиков — были переведены в гораздо более суровую тюрьму Овадан-Депе.

Известно, что в Овадан-Депе заключенные подвергаются пыткам, а некоторые умирают от жестокого обращения и отсутствия медицинской помощи. Часто родственникам заключенных не сообщают об их состоянии и даже о том живы они, или нет.

Пятого осужденного, Джуманазара Ходжамбетова, который до этого предположительно был чиновником или сотрудником полиции, отправили отбывать наказание в специальный трудовой лагерь для бывших сотрудников правоохранительных органов BL-K/4. Он находится в Акдаше, недалеко от города Туркменбаши в Балканском велаяте. Сейчас он находится в трудовом лагере BL-E/6 в Балканском велаяте.

В 2013 году в городе Туркменабат и его окрестностях было арестовано более 60 человек за участие в мусульманской религиозной группе, лидером которой был Бахрам Сапаров (1982 г.р.). Его приговорили к 15 годам лишения свободы.

Большая часть из них содержится в Овадан-Депе.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Разве Нурси это экстремизм?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме