Постпред США при ОБСЕ раскритиковал президентские выборы в Туркменистане, а генсек организации просит Сердара Бердымухамедова о встрече

Важное

27 сентября во время выступления на конференции ОБСЕ по человеческому измерению (посвящена правам человека) в Варшаве постоянный представитель США Майкл Карпентер раскритиковал прошедшие в Туркменистане в марте президентские выборы, которые, по словам дипломата, «привели к династической передаче власти».

«Хотя в избирательный кодекс были внесены изменения до мартовских выборов, все предыдущие рекомендации БДИПЧ остались без внимания, в том числе те, которые касались разделения властей, обеспечения основных прав человека, свободы СМИ, проведения выборов, регистрации кандидатов и избирателей, а также процедур проведения голосования в день выборов. Соответственно выборы были несвободными и нечестными», — заявил Карпентер.

Стоит отметить, что американский дипломат не говорил исключительно о Туркменистане, он затронул также проблемы и в других странах, включая США.

Полный текст выступления (на английском языке) доступен по ссылке.

Между тем, генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид готова встретится с президентом Сердаром Бердымухамедовым, чтобы обсудить сотрудничество. Об этом говорится в ее поздравительной телеграмме по случаю Дня независимости Туркменистана.

«Во времена постоянных и неотложных вызовов безопасности во всем регионе ОБСЕ и за его пределами также появляются новые возможности для более тесного взаимодействия. ОБСЕ готова продолжать укреплять мир, стабильность и более тесное сотрудничество в Центральной Азии и регио­не ОБСЕ. Для меня было бы честью встретиться с Вами в Вене или в Ашхабаде для дальнейшего обсуждения нашего сотрудничества», — говорится в опубликованном госинформагентством ТДХ послании.

Отметим, что в эти дни в Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ по человеческому измерению, посвященная правам человека. Для участия в совещании в Польшу прибыла официальная делегация из Туркменистана. Как и прежде, туркменские официальные лица всячески избегали контактов с активистами и правозащитниками и ограничились зачитыванием доклада во время заседания.

В марте прошлого года онлайн-встречу с Хельгой Шмид провел министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов

В апреле 2021 года президент Гурбангулы Бердымухамедов открыл Конгресс-центр и Центр приемов Туркменистана, а также провел Международную конференцию «Международное сотрудничество независимого, постоянно нейтрального Туркменистана во имя мира и доверия», на которой в том числе было заслушано видеообращение генерального секретаря ОБСЕ. 

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Спасибо Америке! Этим Американцы доказывают что они настоящие друзья туркменского народа. Боже Храни Америку! God Bless America!

Слава Украине! Yasasyn Turkmenistan! Алга Казахстан! Жыве Беларусь! Слава Ичкерии! Слава Грузии!

Браво, генацвале! У меня бабушка тоже грузинка была. Служила разведчицей.

!

Редактировано 1 год назад Вазелин , заходи.

Америка — крутая страна даже Димон Медведев туда своего сына отправил учится. Вот Трамп своих детей не отправил в РФ учится. Они грозятся уничтожить страны запада, но у самих там дети, любовницы, виллы и яхты. Особенно яхта Шехерезада простиПутина ЛилиПутина. У Америки, Великобритании и Франции тоже есть ядерное оружие, не советское, а новое… так что рашистам и неонаZистая надо помалкивать.

Про оружие инфо из мнб ТМ?

Нет, от азовцев, которых освободили ахахахахах))) а помнишь как ты бегал по комментам и смеялся с них)))

Нужно разрешить иметь двойное гражданство всем, кто родился в Туркмении и потом вынужден был уехать. Столько образованных порядочных людей вернулось бы

Давно не писал в ХТ. Ваше суждение- единственно верное, что я встречал здесь за последнее время. За исключением ещё нескольких. Но в том и вся трагедия Туркмении, что это несбыточная мечта. Проще алабаю стать министром.

Вы для начала выдайте новые Туркменские загран паспорта в консульствах России.
Разрешите приезжать и беспрепятственно уезжать…посещая родственников и могилы предков.

Всех граждан Тм у кого российское гражданство надо лишить гражданства Тм и отправить всех на… в Путинистан,

Так им теперь и так туркменское гражданство даже даром и на хрен не нужно.Ни одного дурака ещё не встречал, желающего переехать из РФ в ТМ.

Не соглашусь с Вами, один из таких есть — в Балканабаде. Гений и умница!

Это кто?

Мелихов Роман — наиумнейшая личность! Оппозиционер во всем и вся! Кандидат в президенты ТМ!

Никто из моих знакомых живущих в РФ, выходцев из Туркмении, даже если им дать туркменское гражданство, назад в туркменский ад уже не вернётся.Нет среди них таких дураков.Да и мне почему-то кажется, что и среди живущих в Швейцарии или ОАЭ бывших туркменских подданных, количество желающих репатриироваться на историческую родину чем-то отличается от нуля в большую сторону.

Не беспокойся, РФ не лучше Тм.

Уехали значит уехали. Досвидули. Никого от могилизации спасать не нужно.
Переселенцы проработывают почву для отхода. Не будет! По вашим словам же в Туркменистане нацисты, тупые, нет озона и интернета, сидите у себя значит!
Впереди самое сладкое — экономический коллапс российской экономики. 300.000 чмобиков будут зарабатывать по 200.000 в условиях войны, тяжёлых санкций, существенного выпадения доходов бюджета.
Будет коллапс помноженный на политический кризис.
Девальвация, гиперинфляция, массовые банкротства, протесты в нац.республиках и новые девяностые, только без ожидания лучших перспектив. Придется торговать территориями и ядерным оружием.

Дай я тебя озарю: Туркмены живут в Австралии, Канаде, Америке, Испании, Англии, Германии, Франции, Чехии, Китае, Японии ну ты понял. Многие уехавшие не имеют и капли русской крови… уехали от несвободы, коррупции, пришитых уголовных дел, сломанного образования и так далее.

Thank you Mike for your brave statement. I only hope that they won’t be able to close your mouth with their dirty bloody money

Not «close your mouth» , but «shut your mouth» as in «shut up». Also — blood money. Still a solid A!
Cheers, mate!

What’s next? spelling bee competition? Lol nobody cares

Когда покойники байдена по почте избрали, где этот чувак был?

Искали доказательства тому что вы сказали и не нашли. Успокойтесь, пожалуйста, потому что если бы Байден был вашим президентом то вы бы сразу почувствовали как это не плохо. Я от чистого сердца. Ничего против вас как человека.

Походу у модеров запрет на упоминание событий 6 января.

)))

Очередной дяденька хочет пополнить свои карманы, эти шарашкины конторки оон, обсе- обосрье точнее раз 1000 были в тм))))))) и ииии. Вечно озобочены вечны ***. Ой *** я тоже могу там работать тоже вечно озобочена))))). 😉 ;)))))

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме