Опасаясь слишком низких закупочных госцен, дайхане Марыйского велаята продают свеклу на рынках

Важное

В Туркменистане стартовал сбор урожая сахарной свеклы. Ее выращивают в Байрамлийском, Огузханском, Марыйском, Векилбазарском, Сакарчагинском и Мургабском этрапах Марыйского велаята.

Один из жителей сельзохобъединения Эрикли Байрамлийского этрапа рассказал, что весной, перед посадкой свеклы, к ним приезжали начальник одного из цехов и технолог сахарного завода и сообщили, что оплатят урожай в соответствии с расценками, установленными министерством на момент приема урожая. 

Однако людям до сих пор не озвучили закупочные цены завода. В связи с этим некоторые арендаторы, опасаясь что в итоге стоимость окажется слишком низкой – ранее такое уже случалось, начали продавать сахарную свеклу на рынках, а также животноводам на корм скоту. Некоторые готовят из свеклы сиропы и варенье на продажу. 

Дайхане считают, что даже не зная расценок, им будет так выгоднее. Многие утверждают, что откажутся выращивать свеклу в следующем году.

Семена свеклы арендаторам бесплатно предоставил сахарный завод, который также оплатил половину расходов на технику. Подпитка удобрениями и полив проводятся за счет арендаторов. За это люди должны сдать урожай заводу, а часть отдать в дайханбирлешик (сельхозобъединение), как взнос за второй урожай.

Какие последствия им грозят, если не сдавать свеклу заводу, люди не знают, но готовы компенсировать расходы на семена и технику.

Один из технологов завода, с которым удалось поговорить журналисту ХТ, рассказал, что в прошлом году из-за нехватки урожая свеклы 50 тонн пришлось закупить в Хорезмском велаяте Узбекистана.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какой кошмар! Выращенную ими свеклу продают на рынке! В Овадан Депе этих мерзавцев! Это ж надо, додумались!

Кому это интересно вообще, новости про свеклу! Пишите о хороших новостях, об экономике, новых дорогах, отеле Огузкент, о новой столице наконец!

Страшно дикие чиновники. Ужасные

Да у нас в селе Довребап, Сурхы, Ленина — целые улицы пустые, с закрытыми домами! Все на заработках рабамииу Турков! Молодые девушки, пожилые мужики и прочие. Учиться то не хотят, а больше ничего не умеют

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме